Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Подключение встраиваемой электроплиты и духовки при помощи соединительного клеммника.

Подключить варочную панель в Минске

Современно и красиво смотрится встраиваемая бытовая техника на новой, после ремонта кухне, особенно, если это варочная панель со стеклокерамической поверхностью, да еще и с сенсорным включением. Но установить такую технику часто бывает не так просто, ведь многие производители не комплектуют встраиваемые электроплиты кабелем и розеткой. Разобраться с их инструкцией иногда так же сложно, поэтому работы по установке и подсоединению техники к электросети квартиры или дома приходится выполнять самостоятельно или приглашать специалиста-электрика.

 Эта статья о том, как правильно подключить варочную поверхность электроплиты и встраиваемую духовку к электропитанию, используя соединительный клеммник - самый надежный и простой способ подключения данной бытовой техники.

Перед тем как подключить электроплиту и духовой шкаф следует выполнить ряд подготовительных работ.

Во-первых, для подключения варочной поверхности и духовки к электросети на кухню необходимо завести электрический силовой кабель. Он должен быть марки ВВГ, НЮМ или ПВС, иметь три медные жилы, сечение каждой от 4 до 6 мм2. Выбор сечения кабеля должен соответствовать суммарной мощности подключаемой варочной поверхности и духовки. При этом кабель желательно провести во время ремонтных работ и лучше перед сборкой мебельного гарнитура.

Во-вторых, в кухонной столешнице нужно выпилить отверстие по форме и размерам соответствующее габаритам варочной панели. Выпил лучше сделать до сборки мебели.

В-третьих, данное электрическое оборудование должно быть в наличии и подготовлено.

Варочную панель и духовку, конечно же, можно подсоединить к сети через розетку. Но если розетка не помещается за мебельным шкафом, то провода от варочной поверхности и духовки соединяются при помощи соединительной колодки с клеммами.

Для этого потребуется соединительный кабель марки ПВС 3х4 нужной длины и сама клеммная колодка с необходимым количеством клемм.

Концы проводов зачищаются и опрессовываются специальным наконечником.

На каждой варочной панели имеется схема подключения, согласно которой кабель ПВС подключается к клеммнику варочной панели. После подключения клеммник обязательно закрывается крышкой. Это делается с целью обеспечения собственной безопасности.

Подробная инструкция подключения электрооборудования при помощи соединительного клеммника.

• Обесточить линию, которая будет питать электроплиту и духовку (для этого в сети электропитания устанавливается отдельный автомат допустимой мощности).

услуги электрика вМинске
• Подготовить питающий кабель для подсоединения варочной панели и духовки.

Подключение варочной панели в Минске
• Концы проводов загнуть в кольцо для обеспечения более качественного и надежного соединения.

электромонтажные работы в Минске и пригороде
• Установить соединительную клеммную колодку.

Подключение бытовой техники в Минске
• К клеммнику подключить силовой кабель, кабель от электроплиты и духовки.

электрика - все виды работ
• Клеммную коробку обязательно заизолировать.

Услуги электрика в Минске
• Варочную поверхность установить на мебельную столешницу

• Духовку поставить в нишу под столешницей, можно и в другое подготовленное место, даже под подоконником, главное в этом случае – соблюдение техники безопасности.

Вызвать электрика в Минске

• Включить автоматический выключатель.

• Проверить работоспособность и безопасность электроплиты и духового шкафа.

Смотрите ещё, может пригодится)