Как заменить электропроводку после ремонта

Замена проводки после ремонта
Нередко случается так, что уже по окончанию капитального или косметического ремонта возникает необходимость в частичной, либо полной замене электропроводки. Получается, что проложить проводку под штукатуркой невозможно без повреждения отделки и свежих обоев.

Оптимальный выход из ситуации – применение половых и потолочных плинтусов, полостей которых вполне достаточно для прокладки кабеля.

Монтаж электропроводки в плинтусе - Минск

Отечественный рынок предлагает нам широкий выбор плинтусов, сконструированных специально для подобных целей. Большинство моделей таких изделий снабжены самоотстегивающейся крышкой для возможности монтажа проводки без снятия самого плинтуса. Розетки в таком случае проще всего разместить над плинтусом в непосредственной близости, что весьма полезно в случае перестановки мебели и недоступности установленной на стене розетки.

Большой популярностью в качестве элементов отделки пользуются потолочные плинтусы, которые также позволяют без проблем выполнить прокладку кабеля домашней электросети. Если говорить о легких плинтусах, изготовленных из полиуретана, то монтаж проводки лучше осуществлять до того, как они будут приклеены. Если же плинтус уже установлен на свое место, то при его сравнительно большой длине кабель можно аккуратно провести в полости за ним. Для облегчения процесса прокладки провода необходимо завернуть его конец изоляционной лентой, что также поможет избежать повреждения плинтуса. Зачастую целостность таких плинтусов все же незначительно нарушается, но проблему можно решить, обработав поврежденные края белым силиконовым герметиком.

Монтаж электропроводки в молдингах

Не менее полезны в случаях “послеремонтного” электрического монтажа молдинги, предназначенные для вертикального, либо горизонтального крепления на стене. Эти декоративные изделия носят функциональный характер, поскольку могут быть использованы в качестве крышки для проложенного провода.
Монтаж электропроводки в кабель-каналах - Минск

Иногда спрятать кабель под молдинг или плинтус не представляется возможным, в связи с чем приходится прибегать к применению специальных пластиковых кабель-каналов, благо, сегодня они доступны каждому и предлагаются в различных цветовых и габаритных исполнениях. В процессе монтажа кабель-каналы крепятся к поверхности стены, прокладывается кабель и закрывается съемной крышкой. Если необходимо выполнить поворот или ответвление, то для этого предусмотрены специальные уголки и тройники.

Монтаж электрической сети открытым способом (поверх штукатурки) подразумевает использование только качественного кабеля. Приобретая электропровод, следует уделять особое внимание наличию таких характеристик, как пожаростойкость и сниженное выделение вредных веществ при воздействии высоких температур. Подобные изделия изначально были разработаны для оборудования атомных электростанций, но сегодня они находятся в свободном доступе. Конечно же, такая проводка обходится несколько дороже обычной, но высококачественная изоляция стоит потраченных средств.
Монтаж электропроводки в миниканалах - Минск
Несмотря на все вышеизложенное, при следующем косметическом ремонте помещения электрическую проводку лучше проложить скрытым способом. Ведь при переклеивании обоев закрепленный на поверхности стен провод придется демонтировать, а в случае со скрытым монтажом таких проблем не возникает.


Монтаж декоративной электропроводки в Минске
Что касается розеток, то не лишним будет позаботиться о резервных точках подключения электрических приборов, т. к. зачастую после передвижения предметов интерьера в ту или иную часть комнаты, часть розеток станет недоступной.

Следует обеспечить надежную изоляцию и соединение электрических проводников, причем, выполнение всех работ, связанных с электромонтажом, лучше доверить квалифицированному специалисту, т. к. только в этом случае качественный результат будет гарантирован.

Криво оклеенные обои не представляют угрозы вашей жизни, но пренебрежение правилами прокладки электросети может привести к плачевным последствиям.

Смотрите ещё, может пригодится)