Монтаж розетки в гипсокартон

Электрики на дом для установки розетки

Наша повседневная жизнь немыслима без различных электроприборов — чайника, стиральной машины, микроволновой печи, компьютера и т.п. Все эти устройства работают от электричества, поэтому в ломе для бытового комфорта должно быть достаточное количество розеток. Расскажем, как правильно смонтировать электроточку в гипснокартонной стене.

ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

■ Установочная коробка (подрозетник) — 2 шт., розетка — 1 шт.. выключатель — 1 шт., рамка двухместная — 1 шт.

■ Электрическая дрель или шуруповерт, коронка для сверления диаметром 680мм. крестовая или плоская отвертка.

■ Электротехнический и монтажный ножи, монтажный уровень.

■ Карандаш, линейка. 

 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

■ Все монтажные работы должны производиться только при снятом напряжении. В том. что электричество отсутствует, необходимо убедиться непосредственно в месте установки розетки с помощью измерительного прибора или тестера напряжения.

■ Во время сооружения перегородки из ГКЛ следует заранее позаботиться о прокладке необходимого количества проводов. Все жилы следует закладывать в специальные гофры.
 
 Услуги электрика в Минске
Подготавливаем отверстия в гипсокартонной стене для установки пары розетка-выкпючатель. На месте предполагаемого размещения с помощью уровня и линейки наносим разметку (вертикаль и горизонталь), центры будущих отверстий отмечаем по монтажной коробке.

Электропроводка в трехкомнатной квартире - гипокартон

Дрелью со специальной коронкой высверливаем гипсокартон и удаляем перегородку между ошерстиями монтажным ножом. Вытаскиваем наружу подведенные провода.

блок розеток в гипсокартоновом фартуке
В подготовленные отверстия монтируем подрозетники. Для этого скрепляем их между собой с помощью специального соединительного элемента, затем в каждой установочной коробке выдавливаем заглушку, через которую выводим электропровода.

Монтаж проводки по гипсокартону

Подрозетники устанавливаем в отверстия и закручиваем винты монтажных лапок до упора в гипсокартон.

Требуется проложить электропроводку - обращайтесь
Приступаем к подключению проводов. Для этого зачищаем жилы согласно маркировке на изделиях, с розетки снимаем лицевую панель, а с выключателя — клавишу.

Выключатели и розетки под старину - установка в Минске

Далее раскручиваем винты клемм, жилы кабеля заводим в клеммные зажимы и затягиваем.

Минск расчет сечения провода
Устанавливаем розетку и выключатель на винты монтажной коробки через специальные отверстия суппорта и фиксируем с помощью поворота изделия. Затягиваем винты, но не до самого упора. С помощью плоской отвертки выравниваем положение изделий по имеющейся в суппортах риске и подтягиваем винты монтажных лапок для более жесткой фиксации.


Подключение котеджа к электросетям

Устанавливаем на место двухместную рамку Затем лицевую панель розетки фиксируем винтом и с небольшим усилием защелкиваем клавишу выключателя. Электроточка готова!

 Розетка по Минской области

Елена Хрулева

Смотрите ещё, может пригодится)