Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Как уменьшить счёт за электричество

Не платить много за электричество в доме

Оплата коммунальных услуг — наша ежемесячная дань за право жить в тепле и уюте. Порой счета за жилищно-коммунальные услуги составляют несколько миллионов рублей и существенно бьют по семейному бюджету. Так ли неизбежны эти траты?

 Чтобы счета за электроэнергию не были разорительными, необходимо, во-первых, сократить расход тепловой энергии, а во-вторых, рационально использовать электричество в быту. Вот несколько несложных рекомендаций, которые позволят сэкономить несколько сотен тысяч, а может, и миллионов рублей.

Когда наступают холода, а батареи центрального отопления еле-еле работают, мы достаём свитера и включаем обогреватели, чтобы дома было тепло Потом приходит зима, вместе с которой появляется холодный воздух, проникающий сквозь щели в окнах и стыки стеновых панелей... А счёт за электроэнергию тем временем растёт!

Причина нерационального расхода тепла довольно часто связана с неправильной настройкой общедомовой системы отопления. Так, если температура теплоносителя, поступающего в квартиру, выше необходимого уровня, то это приводит к перегреву помещения, из-за чего жильцы вынуждены постоянно держать форточки открытыми и «обогре-
вать» улицы. Если же температура ниже необходимого уровня, то приходится включать электронагревательные приборы, а значит, накручивать на счётчик дополнительные киловатты.

Монтаж Терморегулятора в МинскеВ случае перегрева квартиры можно установить терморегулятор на каждую батарею в квартире. Удобство данного устройства заключается в том, что терморегулятор в автоматическом режиме поддерживает заданную температуру. Однако установка оборудования должна осуществляться профессионалами, чтобы прибор не препятствовал свободному проходу жидкости через стояк, иначе у соседей начнётся настоящая зима. За счёт установки терморегулятора достигаются две цели: повышается комфортность нахождения в помещении и снижаются затраты на тепло.

Если же в квартире холодно, то надо выявить места утечки тепла, которое может уходить через окна, входную дверь, вентиляцию, швы между стеновыми панелями и — в меньшей степени — через стены и потолки. Решить проблему утечки тепла через окна можно путём утепления конструкций — наиболее целесообразна установка современных пластиковых окон Для большей эффективности окно между комнатой и балконом также рекомендуется заменить.

Немало резервов экономии заложено и в самых обычных ситуациях.

Электроэнергия в местах общественного пользования.

Речь идёт о коридоре, холле и санузле. Оптимальна установка энергосберегающих ламп и датчиков движения. Они автоматически включают/выключают свет в зависимости от нахождения человека в зоне их работы. Энергосберегающие лампы работают как минимум год за это время полностью себя окупают и существенно экономят средства на оплату счетов за электроэнергию.

Ещё один способ снижения электропотребленияя в местах общественного пользования — это светлая отделка стен и потолков. Если есть возможность, то часть стены (например, в гостиной) можно сделать светопрозрачной — из стекла или поликарбоната, чтобы добавить в коридор естественного освещения.

Электроэнергия на кухне.

При выборе посуды для электрической плиты учтите, что кастрюля или сковорода с искривлённым дном и не соответствующая диаметру конфорки съедает до 60% энергии, поэтому покупайте посуду с подходящим для вашей плиты размером дна. Если для кипячения воды используется электрочайник, не стоит каждый раз заполнять весь объём, так как домочадцы всё равно поставят его греться ещё раз, что повлечёт за собой дополнительный расход электроэнергии. Лучше наливать необходимое в конкретный момент количество воды.
Покупайте бытовые приборы категории А. Ещё на стадии проектирования их разрабатывают с учётом энергосберегающих технологий. Особенно это касается холодильников.
Кстати, идеальное местоположение холодильника — затенённый и прохладный угол, подальше от электрической плиты и других нагревающих приборов.

Электроэнергия в ванной.

Внимательно изучайте инструкции к стиральной машине. Далеко не все модели при неполной загрузке набирают оптимальное количество воды для стирки. Чем больше машина использует воды и чем выше поднимает её температуру, тем больше электроэнергии расходуется. Подбирайте оптимальную программу стирки при неполной загрузке барабана.

Электроэнергия и уборка.

Чаще освобождайте контейнер пылесоса от мусора. Заполнение пакета хотя бы на 30% ведёт к увеличению энергопотребления на 50%. Старайтесь гладить чуть влажное бельё, ведь если ткань пересушена, потребуются больше времени и более горячий утюг. Следуя этим советам, каждая семья способна существенно сократить потребление электроэнергии, причём без какого-либо ущерба для собственного бытового комфорта. А сэкономленными на оплате счетов за электричество деньгами можно пополнить другие статьи расходов семейного бюджета.

 

М.Давыдова

Смотрите ещё, может пригодится)