Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Какой выбрать провод: одножильный или многожильный?

 

Вызвать электрика в Минске

Кабель, который используются при проводке электромонтажа в доме и квартире, состоит из трех проводов находящихся в общей изоляции. Существуют кабели и другой конфигурации, но как правило их не применяют в данных условиях.

Провода и кабели отличаются видом оболочки и названием. Оболочка, предназначена защищать изоляцию от внешних воздействий (влага, свет, химические вещества) и других внешних повреждений. В кабеле может быть использована броня, благодаря оболочке, его можно прокладывать в любых условиях окружающей среды.

Одножильный провод - в кабеле находится одна алюминиевая или медная жила.

Многожильный кабель - несколько проводов в одном кабеле, состоящие из жил небольшого сечения.

Применение одножильного провода

Каждый, кто держал в руках провода, замечает между ними разницу, согнуть многожильный провод не составляет труда, одножильный, у которого большое сечение согнуть достаточно проблематично, поскольку такой провод обладает определенной жесткостью, это дает преимущество использовать его в проводке квартиры и дома. Благодаря тому, что провод может держать форму, его проще укладывать в штробах, удобно делать скрутку (не рекомендуется скручивать медный и алюминиевый провод вместе, из-за окисления металлов не будет прохождение электрического тока). Во время установки фурнитуры (розетки, светильники, выключатели и т.д.), при электромонтаже проводки, лучше использовать одножильный провод.

Применение многожильного провода

Здесь стоит обратить внимание на его гибкость, благодаря этой особенности многожильный провод используют там, где не обойтись без такого качества. Все наши электроприборы имеют многожильные провода, так же их используют в автомобилях и электронике. Такой провод обладает большей электропроводностью, нежели одножильный. Из-за того, что ток идет по верху проводника, а не внутри сечения, общая площадь жил провода больше, чем у одножильного. Но стоит отметить, что во время электромонтажа, при скрутке, жилы часто обламываются.

Преимущества одножильных проводов

- можно использовать в высокочастотной цепи;
- благодаря хорошей жесткости, легко делать скрутку;
- удобны в электромонтажных работах в домах и квартирах.

Преимущества многожильных проводов

- имеют хорошую проводимость, что позволяет применять их в различной технике и аппаратуре;
- благодаря гибкости, при использовании имеют большое удобство;
- легко и удобно паять.

Минус одножильного провода - не терпит сильной вибрации и большого количества перегибов.

Минус многожильного провода - практически нельзя применять в высокочастотной цепи.

Смотрите ещё, может пригодится)