Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Свойства и виды гранита

лучший гранит для отделки

Гранит - природный материал

Гранит является одним из самых популярных кристаллических материалов, сферой применения которого в основном, является строительная индустрия. Так как он обладает хорошей прочностью, долговечностью и морозостойкостью, то уже несколько тысяч лет считается одним из любимых материалов дизайнеров и архитекторов. Внешний вид камня не только позволяет применять его для наружных работ, но и для возведения набережных и внутреннего убранства помещений.

 Великолепная красота данного материала не имеет границ. Она образуется в минуты остывания магмы, кристаллизации ее на приличной глубине. Весь процесс идет под напором земляного слоя. Так как он достаточно большой, то магма прямо на месте превращается в объекты правильной формы. Предельное напряжение сжатия гранита не поддается никаким объяснениям, и составляет более 300 Н/м2. Кстати, на данную характеристику влияет не один показатель, а несколько. Зависеть она может как от способа добычи материала, так и от его основных опций.

Состав камня

Гранит может иметь разные оттенки (серый, красный, зеленый, оранжевый и т.д.). Это зависит от типа и цвета полевых шпатов, что находятся в структуре камня, а также от темноцветных элементов (биотита, роговой обманки и иных). Кроме данных материалов, камень имеет в составе кварц, правда, он обычно бесцветен и естественно не оказывает влияния на характер окраски гранита. Но, существует в природе гранит, содержащий черный кварц, лилово-розовый и голубой. Если говорит о декоративном отношении, то здесь отдают предпочтение мелкозернистому граниту, что имеет светло-серый, красный и зеленовато-голубой цвет.

Виды и свойства гранита

Данный материал разделяют по габаритам зерна: мелкозернистый камень, среднезернистый и крупнозернистый. Первый тип гранита принимает все объекты с размером зерна менее 2 мм. Эта разновидность, из-за имеющейся однородности, имеет отличную прочность и стойкость. Ко второму варианту камня относят элементы, что располагают формирующей фракцией от 10 мм. Что касается третьего типа, то его формируют все оставшиеся объекты.

Мелкозернистые граниты имеют приличный барьер, который уберегает их от истирания. Кроме того, они не выветриваются и практически не разрушаются от сильного ветряного воздействия. Данный тип камня лучше переносит интенсивное нагревание, чем, например, его крупнозернистый товарищ. Как правило, все типы гранита поддаются полировке, сохраняя при этом зеркальную поверхность достаточно продолжительный временной период. Также камень без труда можно обтесывать, придавая, таким образом, ему всевозможные формы.

Смотрите ещё, может пригодится)