Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Какой же он - электрический накопительный водонагреватель для себя

Подключить бойлер в Минском районе

Большинство наших соотечественников успело убедиться в том, что электрический накопительный водонагреватель (бойлер) – это довольно-таки простой и достаточно экономный способ получения горячей воды особенно для тех, кто проживает в загородном доме. Многие знают, что такой водонагреватель представляет собой теплоизолированный бак с нагревательными элементами (ТЭНами), которых может быть один или два. Оснащен бойлер термостатом, который автоматически выключает ТЭНы при нагревании воды до определенной температуры (обычно 70–80С) и включает при ее остывании. Такие электрические водонагреватели компактны и имеют привлекательный дизайн. К тому же ассортимент их огромный, и представлен десятками компаний производителей, выпускающих большое количество моделей: вертикальных и горизонтальных, тонких, круглых или прямоугольных. Как не растеряться среди этого многообразия и приобрести для себя самый лучший?

 Какой выбрать объем бака? Это первый вопрос, который волнует нашего покупателя. Конечно же, можно купить бойлер с баком наибольшей вместимости, но он займет много места в квартире. Если купить бак небольшого объема, то его может оказаться недостаточно. Поэтому до покупки не затрудните себя и сделайте приблизительный расчет, чтобы узнать какое количество воды ваша семья может использовать за самый короткий промежуток времени. По статистике, например, для мытья посуды на кухне достаточно купить водонагреватель с объемом бака 10–15 литров, для принятия душа – до 50 литров. Если у вас в квартире несколько точек водоразбора, то лучше приобрести аппарат емкостью до 200 литров. В некоторых случаях целесообразно иметь 2 бойлера, один для кухни, другой для душа. Производители в основном выпускают стандартные водонагреватели с объемами бака от 10, 15, 30, 50 до 80, 100, 150 и 200 л. Они компактны, для их установки не обязательно приглашать специалиста. Повесить его на стену можно и самостоятельно, применяя для этого специальные кронштейны.

Водонагреватели производят как для вертикальной установки, так и горизонтальной. Но для частного дома лучше выбрать вертикальный бойлер. Из физики мы знаем, что удельно легкая вода всегда поднимается вверх, при этом разделение горячей и холодной воды в баке водонагревателя будет происходить естественным путем. К тому же площадь контакта холодной и теплой воды меньше, поэтому нагретая вода медленнее будет остывать, следовательно, бойлер сможет обеспечить вас большим количеством горячей воды.

Выполняют электрические накопительные водонагреватели в трех формах:
• цилиндрические;
• тонкие («слимы»), которые не только экономят площадь квартиры за счет увеличения высоты, но и обеспечивают больший выход теплой воды;
• прямоугольные водонагреватели, имея такую форму, способны удачно вписываются в нишу, например, в ванной.

Баки последних моделей водонагревателей изготавливают из нержавеющей стали или же качественного металла с покрытием. Емкости из нержавейки обладают повышенной коррозийной стойкостью, однако стенки их сравнительно тонкие, поэтому обладают меньшей прочностью, что является основным недостатком. Для защиты от коррозии некоторые бойлеры оснащают расходным элементом - магниевым анодом. При окислении он заполняет в стеклокерамике мелкие трещинки, которые часто появляются от перепада температур. Срок службы этого электрода составляет не больше года, но при своевременной его замене время эксплуатации водонагревателя увеличивается до 10 и более лет.

Выбирать бойлер следует в зависимости от мощности, от нее зависит скорость нагревания воды. Для аппарата, имеющего мощность до 2 кВт и небольшой объем бака, среднее время нагрева воды до 65С составляет приблизительно около трех часов.

Электрик в Минске

Известно, что современные модели водонагревателей имеют два независимых нагревательных элемента. Для уменьшения времени нагрева воды можно включить одновременно оба ТЭНа, но если электропроводка загружена, то один из нагревательных элементов отключают. Сами ТЭНы подразделяются на два вида – «мокрые», имеющие непосредственный контакт с водой, и «сухие», находящиеся в герметичной, стеклянной или керамической трубке. Сухие нагревательные элементы более безопасны, на них со временем не появляется накипь. Но аппараты, оснащенные такими ТЭНами, стоят значительно дороже.

При покупке электрического водонагревателя особое внимание обратите на наличие кабеля электропитания, редуктора и предохранительного клапана, который устанавливается на магистраль холодной воды для защиты бойлера от избыточного давления. Многие водонагреватели снабжены термометром, который предоставляет информацию о температуре в баке.

При установке бойлера помните, что для любого электрического водонагревателя обязательным является устройство заземления и отдельно выделенная для него проводка с автоматом.

Смотрите ещё, может пригодится)