Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Монтаж освещения по всем правилам.

Монтаж освещения в Минске

Не секрет, что грамотно спланированное освещение является ведущим фактором для любого помещения, начиная от жилого и заканчивая производственным. Это говорит о том, что к разработке и выполнению искусственного освещения стоит относиться с особенной точностью и ответственностью.

 Путь освещения начинается со светотехнических проектов, посредством которых определяется единая мощность и количество необходимых источников света. Далее нужно определить места для точек освещения, светильников и выключателей. После этого можно начинать монтаж проводов для осветительных приборов.

Источники света имеют разные методы установки. От того каким образом происходит монтаж (локализованным или равномерным) общего, комбинированного, местного или декоративного освещения, зависит непосредственно место прикрепления осветительного оборудования. Оно может фиксироваться на потолке, стенах, либо быть вмонтировано в пол, когда речь о подсветке.

Самым оптимальным сечением жилы провода для освещения считается 1,5 мм². Такая жила создает максимальную нагрузку равную 4 кВт. Бывает, что не всегда хочется переплачивать за кабель. В таком случае нужно рассчитать, провода какого сечения нужны для каждого отдельно взятого светильника. Не стоит пугаться, так как это легко и просто. Например, существует территория освещения, которая имеет 3 точечных осветительных прибора. Лампа каждого из них равна 60 Вт. Провод, подходящий к распределительной коробке имеет сечение жилы 1,5 мм². Значит, для 180 Вт этого будет многовато.


Теперь нужно взять суммарную мощность трех светильников, которая равна 180 Вт и разделить ее на 220. Когда получается цифра меньше 10, то к светильникам от коробки можно ставить провод, сечение которого ТПЖ 0,75 мм². Если число меньше 15, то подойдет сечение ТПЖ 1 мм², а если превышает 17, то стоит взять ТПЖ 1,5 или же 2,5 мм².

При монтаже осветительных приборов стоит знать, что освещение должно иметь свои отдельные коробки. Во-первых, это выглядит более симпатично, а во-вторых, для вас такие коробки не создадут путаницы.

Когда дело касается установки выключателя, помните, что его функция - размыкать «фазу». В свою очередь, в патроне имеется фазный провод, который необходимо присоединить к дальнему контакту. Если вы все сделаете правильно, то надёжность, долговечность и безопасность установленной осветительной системы будет в норме.

Грамотно продуманная и вмонтированная система освещения, выполнение всех правил ее установки и применение качественного оборудования и материалов, дают возможность отличной эксплуатации системы, которая будет радовать вас долгое время.

Смотрите ещё, может пригодится)