Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Сильно нагревается электрическая розетка в доме - что делать?

Вызов электрика в Минске

Как и все электроустановочные изделия, розетки нуждаются в периодическом профилактическом осмотре для контроля их состояния и своевременного предотвращения опасности. Первый тревожный признак – нагрев розетки. Не стоит ждать, что проблема исчезнет сама собой. Этим можно только усугубить ситуацию и довести ее до критической, вплоть до пожара.

Опытный электрик сразу скажет – необходимо проверить и саму розетку, и подключенные к ней приборы. Проблемы может быть две - или мощность потребителя слишком высока, или нарушен контакт в паре «розетка-вилка». Конечно, желательно доверить решение вопроса специалисту, тем более что сейчас профессионального электрика можно вызвать на дом в любой район города Минска и пригорода. Если же такой возможности нет, поэтапно проверяем исправность вилки и розетки:


1. Разбираем вилку (в случае неразборной вилки эта операция невозможна):
- удаляем нагар и окислы,
- подтягиваем крепежные винты контактов
- проверяем целостность изоляции провода, удаляем оплавленные участки
- проверяем совпадение стандартов (евро или обычный). В случае разных стандартов, диаметр электрода вилки меньше, чем диаметр отверстия в розетке. Итог - прослабленный контакт и нагрев. Необходимо установить переходник или заменить розетку.

2. Разбираем розетку:
- удаляем нагар, окислы
- поджимаем латунные пластины, охватывающие электроды вилок
- заменяем/устанавливаем на место выпавшие пружинки контакта
- при ослаблении подпружиненного контакта не желательно, но можно усилить его скруткой из медной проволоки


Если обуглился пластик, на корпусе имеются сколы, трещины или отсутствуют поджимные пружинки, то розетку в обязательном порядке нужно заменить. Не забывайте о простейшем правиле безопасности – при отключении электроприборов никогда не дергайте за шнур, всегда вынимайте провод за вилку.


Если все вышеперечисленные действия не решили проблему, без помощи профессионального электрика обойтись не удастся. Причина неисправности может лежать глубже, специалист проверит состояние всей проводки и контактов, входящих в распаечную коробку.

Смотрите ещё, может пригодится)