Новостройка - инструкция по применению

Мануал к новой квартире

Остались позади долгие месяцы ожидания - и вот оно, радостное событие: застройщик приглашает вас принять готовую квартиру в новостройке. Осмотрев новую жилплощадь, не спешите подписывать акт приема-передачи, а придирчиво и тщательно осмотрите предлагаемый объект, чтобы впоследствии не пришлось устранять огрехи горе-мастеров за свой счет. На что следует обратить внимание и как проверить качество предлагаемого жилья?

Готовимся к бою

После окончания строительства владельцу недвижимости в новостройке предстоит пройти ряд юридических процедур для оформления права собственности. Один из этапов — подписание акта приема-передачи квартиры. После этого уже будет трудно предъявить претензии к застройщику по качеству объекта и все недоделки и огрехи придется устранять за свой счет.

Если в процессе осмотра вы обнаружили какие-либо недостатки квартиры, акт подписывать не стоит. Все претензии следует отразить в отдельном документе, составленном в двух экземплярах, и получить отметку о принятии его застройщиком. Он вправе устранить дефекты за свой счет или предложить владельцу недвижимости компенсацию. Срок, в который должны быть произведены работы, согласовывается отдельно.

Отметим, что претензии к качеству передаваемого объекта должны быть обоснованными и иметь ссылки на условие договора долевого строительства и технические регламенты. Так, например, переделать за счет застройщика двери, которые просто не нравятся по фактуре или цвету, не получится.

К обязанностям застройщика помимо уведомления владельца недвижимости о готовности сдать квартиру относится также уборка мусора, стройматериалов и оборудования. Осматривать квартиру лучше только в светлое время суток, поскольку электричества в новостройке может и не быть, а заметить в полутьме щели и трещины даже с прибором освещения будет проблематично. На объект лучше приехать во всеоружии, захватив с собой стремянку или табурет, строительный уровень, чистую тряпку, зажигалку или спички, яркий фонарь, индикаторную отвертку и лампочку.

Новая квартира - руководство пользователя

Парадная группа

Первое, что предстоит оценить. — входная дверь. Здесь следует обратиться к пунктам договора, в котором должны быть указаны технические характеристики этой ограждающей конструкции. Так, если документом предусмотрена установка металлической двери, а в действительности она деревянная, отметьте это в акте.

Проверьте работоспособность дверного звонка (если он установлен), запирающего устройства, а также плотность прилегания полотна к элементам коробки. Уделить внимание стоит и наличию щелей и трещин в месте ее крепления к проему. Дверь должна легко закрываться и открываться без скрипа. Посмотрите, не провисает ли полотно и нет л и на нем дефектов — сколов, вмятин и т. п.

Установленные в квартире межкомнатные двери следует проверять по таким же критериям: качество полотна, плотность прилегания, отсутствие провисания, щелей.

Получили новую квартиру - проверьте стены

На высшем уровне

Основная беда новостроек — плохо выровненные основания, а также трещины и щели между плитами перекрытий в панельном доме, поэтому тщательному изучению следует подвергнуть все углы, в том числе места примыкания пола и потолка к стенам. Монтажные стыки должны быть тщательно заделаны раствором или герметиком, а трещин шириной более 0,5 мм быть вовсе не должно.

Особое внимание обратите на стяжку пола — она должна быть ровной. Горизонтальность можно проверить как обычным строительным уровнем, так и лазерным нивелиром. Признак качественной работы — отсутствие вздутий, трещин, пузырьков и вмятин. Также осмотрите несущие стены и оцените их вертикальность, убедитесь, что нет трещин, вмятин и бугров. Они должны быть строго вертикальными. Проверьте потолочное перекрытие — щели и перепады высот говорят о неудовлетворительном качестве выполненных работ.

Если принимаете квартиру с чистовой отделкой, оценивать придется не голые стены и бетонную стяжку, а качество финишных покрытий. На потолке не должно быть подтеков и разводов, а на обоях — пузырей воздуха, отслоений, зазоров между полотнами. Пройдитесь несколько раз по полу — треск, скрип, продавливание покрытия говорят о плохо подготовленном основании. Кафельная плитка в ванной и на кухне должна быть уложена ровно, без сколов и трещин. Проверьте жесткость облицовки, визуально оцените горизонтальность и вертикальность швов.

Проверка сантехники в новостройке

Дело — труба?

В сантехническом стояке придется проверить герметичность примыкания коммуникаций к верхнему и нижнему перекрытию — их стыки должны быть тщательно зацементированы. Если в квартире установлена сантехника — убедитесь, что на ней нет сколов и трещин. Оцените также качество ее монтажа: унитаз, ванна и раковина должны »твердо стоять на ногах».

Следующий объект проверки — отопление. Если в квартире сделана вертикальная подводка, осмотрите стыки труб и перекрытий. При горизонтальном размещении коммуникации прячут в защитную гофротрубу. Все установленные радиаторы должны быть оснащены запорной арматурой и терморегуляторами. Проверить качество их работы у вас вряд ли получится, но убедиться, что рычаги вращаются легко, без усилий, будет нелишним.


А будет ли свет?

Еще один пристальный объект вашего внимания при приемке квартиры — электричество. Вначале стоит осмотреть щиток — в нем должны быть установлены вводной автомат и опломбированный электросчетчик. Если жилье сдается с чистовой отделкой, проверке необходимо подвергнуть работу розеток, выключателей, патрона для люстры. Для этого понадобится индикаторная отвертка и обычная лампочка.

Все электроустановочные изделия должны быть подключены к сети. Также обратите внимание на качество их установки. Нередко легким движением руки розетка вынимается из стены вместе с проводами, что, конечно, недопустимо.

Выключатели и розетки в новостройке Минска

Выгляни в окошко

Пластиковые окна — настоящая беда большинства новостроек. Застройщики, как правило, выбирают наиболее дешевые конструкции, а строители устанавливают их абы как. В первую очередь проверяем качество монтажа. Важно убедиться в отсутствии щелей между профилем и стенами проема. Некоторые можно увидеть визуально, но зачастую такие дефекты скрыты за откосами.

Проверка окон в новостройке

Если принимаете квартиру зимой, достаточно приложить к местам стыков ладонь. Через плохо загерметизированную щель будет поступать ощутимый холодок. В теплое время можно вдоль периметра проема провести зажженную свечу — пламя не должно отклоняться в сторону квартиры.

Если в договоре указана комплектность окон, проверяем соответствие условий соглашения реальности, определив с помощью свечи количество камер в стеклопакете. В двухкамерном — три стекла, а значит, в таком окне вы должны увидеть три сдвоенных отражения пламени. В однокамерном их будет всего два. Привычный желто-оранжевый цвет огонька говорит о том, что установлено обычное стекло, отражение пламени от энергосберегающего должно иметь красный оттенок. Не забудьте проверить качество фурнитуры, а также способы открывания окон и убедиться в отсутствии внешних дефектов.

С помощью горящей свечи или зажигалки можно определить и функционирование вентиляционной системы. Если при чуть приоткрытых окнах есть тяга, пламя должно отклоняться в сторону вентиляции.


Скорая помощь

Если вы не чувствуете в себе уверенности для самостоятельной оценки качества строительных работ, не стоит безоговорочно подписывать акт приема-передачи квартиры. Сегодня существуют фирмы, оказывающие помощь в этом вопросе. Вместе с вами на объект приедет специалист компании, как правило, профессиональный строитель, который выявит все недочеты и ошибки застройщика, а также поможет правильно составить смотровой лист и предъявить претензии к качеству работ. У него на вооружении не только солидный опыт и необходимые инструменты, но и знание обязательных технических регламентов, ТКП, ГОСТов и СНиПов. а также правил приемки квартиры. Когда рядом такой помощник, представитель застройщика вряд ли сможет убедить вас, что кривая стена вполне соответствует стандарту, равно как и расположение выключателей возле потолка.

Заплатить за такую помощь в Минске придется от 100 $. Более точная стоимость зависит от площади квартиры, а также объема услуг. Многие фирмы и вовсе не возьмут с вас денег за приемку квартиры, если в дальнейшем вы закажете у них отделочные работы.

Проверка квартиры перед подписанием документов

В одиночку или со специалистом компании вы будете принимать жилье в новостройке — решать Вам. Помните только, что речь здесь идет не о простой формальности, а о ваших деньгах, времени и безопасности. Поэтому будьте внимательный придирчивы, и тогда приобретенная недвижимость принесет вам не хлопоты и траты, а радость и спокойствие жизни в собственном уютном гнездышке.

 

Алексеё Тихомиров

Смотрите ещё, может пригодится)