Общие правила электрики в частном доме

Электромонтаж коттеджи квартиры офисы

Правильно подключайте электропитание деревянного дома к воздушным линиям. Ответвление от воздушных линий выполняется самонесущими изолированными проводами СИП. неизолированными проводами АС с несущим стальным сердечником, электрическими кабелями для наружной проволоки на стальных направляющих тросах.

Используйте электрокабели с разноцветными жилами - лучше одного производителя. Такие кабели позволят избежать случайного перемыкания фазных, нулевых и защитных проводов при устройстве распаек и подключения электроприборов и электроустановок, Обычно цвета проводов распределяются так: «земля» -желто-зеленый провод, «фаза» - коричневый, «ноль» - голубой. Европейский вариант: желто-зеленый, красный, белый.

Электромонтаж дач, коттеджей

Электрический счетчик устанавливайте в разумном месте, но подберите приборы учета именно для вашей системы электроснабжения.

Электропроводку в деревянном доме сделайте трехпроводной, с третьим защитным проводом РЕ.
Основное электропитание частных домов, как уже сказано, осуществляется со схемой заземления TN-C-S. Чтобы сделать электропроводку в доме с защитным проводом РЕ, который называют «земля», нужно во вводном устройстве на столбе или во ввод но-рас предел и тельном устройстве в доме (на улице) разделить нейтральный (нулевой) провод от воздушных линий на нулевой провод (N) и защитный провод РЕ. Разделение осуществляется на главной заземляющей шине.

Для деревянных конструкций и изделий дома нужна противопожарная пропитка. Она (особенно в местах прокладки электропроводки) снизит риск воспламенения древесины при аварийных ситуациях с электропроводкой.

Электроустановочные изделия должны соответствовать требованиям пожаробезопасности. Розетки и выключатели для открытой проводки в деревянном доме должны иметь металлическую монтажную пластину. Она крепится к стене, а уже к пластине прикрепляется установочное изделие (розетки, выключатель). При использовании розеток с пластиковыми монтажными пластинами проверяйте сертификат качества на розетки. Пластик розетки должен быть негорючим.

Для пожаробезопасности дома установите противопожарное УЗО (устройство защитного отключения) на электрическом вводе в дом номиналом 300 mА. УЗО на вводе можно совместить с вводным автоматом - он называется дифференциальным, обозначается УЗО-Д. Для того чтобы УЗО-Д на вводе не срабатывало раньше отдельных УЗО. которые поставлены на отдельных электрических группах, установите УЗО-Д типа «S». УЗО-Д-S имеет увеличенный временной порог срабатывания и называется селективным.

Установите УЗО на нужные групповые линии электропроводки. УЗО предназначено для защиты человека от поражений электрическим током утечки. Электропроводки во влажных зонах (ванных, постирочных. кухнях) должны быть защищены УЗО номиналом 10 mА. Розетки в детской комнате защищаются УЗО 30 mА.

Осветительные приборы выбирайте по типу, соответствующему помещениям дома. Во влажных помещениях осветительные приборы должны быть полугерметичными. Желательно, чтобы все светильники дома были заводского производства и с сертификатом качества.

При подключении электричества к загородному дому необходимо строго соблюдать технику безопасности, так как эта работа имеет высокую степень опасности. Обязательно следует пользоваться перчатками электрика, носить сухую обувь с резиновой подошвой и не проводить работы в дождь. Используйте специальный электроинструмент для обработки и соединения проводов и никогда не трогайте оголенные провода электрической сети пальцами.

Если вы занимались подключением электричества в своем загородном доме самостоятельно, после завершения нужно вызвать мастера участка от сетевой компании «Энергонадзор» для приема работы. Специалист должен оформить необходимые документы и установить пломбу на электрический счетчик.

Смотрите ещё, может пригодится)