Как выбрать энергосберегающее оборудование для вашего дома?

 Системы энергосбережения

Раз в месяц каждый домовладелец вынужден оплачивать электричество, тепло и воду. Причем чем больше дом, тем солиднее получается сумма. Но только не для тех, кто вовремя позаботился об энергоэффективности инженерных систем!

Экономить нужно не при покупке инженерного оборудования, а при его эксплуатации. Обращайте внимание не только на производителя, качество, цену, но и на энергоэффеитмвность устройств.

Альтернативная энергетика, экотехнологии

Построив или купив просторное жилище мы не задумываемся о том во сколько обойдутся коммунальные платежи. И только потом понимаем - дорого.

Беспокоиться об энергосбережении нужно еще на стадии оснащения дома инженеркой. Энергоэффентивпое оборудование хоть и стоит недешево но со временем окупается. К тому же оно повышает комфорт домочадцев и даже улучшает экологию (не случайно такие технологии называются зелеными.

Энергосберегающая вентиляция

Через естественную вентиляцию теряется до 80% тепла. Поэтому во многих домах устанавливают пластиковые окна, герметичные двери утепляют степы и кровлю. В результате дышать становится нечем да и дом страдает (появляются влажность плесень конденсат). Необходима принудительная вентиляция

При покупке вентиляционного оборудования следует выбирать модели оснащенные рекуператором. Это теплообменник, который сохраняет температуру вытяжного воздуха и передает притоку. Таким образом, тепло или прохлада не выбрасываются впустую, а используются повторно. При этом доогревать или охлаждать поступающий воздух не потребуется.

Рекуператорами оснащены многие приточновытяжные установки а также некоторые вентиляционные клапаны.

Энергосберегающее отопление и охлаждение

Наиболее энергоэффеикивны геотермальные тепловые насосы, использующие энергию земли. Дело в том что грунт на определенной глубине поддерживает постоянную температуру в районе нуля градусов. Это свойство земли люди научились использовать в своих целях. По трассам с циркулирующим хладагентом в дом переносится тепло или холод.

Еще одно интересное ноу-хау - вентиляционные установки со встроенным тепловым насосом. Они выполняют вентиляцию частично подогревая или охлаждая приточный воздух. Причем не имеют внешних выносных блоков и не требуют прокладки фреоновых трасс.

Применяются в качестве дополнительного источнина тепла или холода.

Если вы решаете установить обычные кондиционеры то стоит выбирать инверторные сплит системы. У них имеется компрессор изменяющий частоту вращения двигателя благодаря чему потребление электричества сокращается в среднем на 30 процентов.

Среди газовых котлов высокими энергосберегающими свойствами обладают конденсационные котлы, а среди твёрдотопливных - пиролизные. Благодаря особому способу сгорания в них топлива КПД увеличивается в несколько раз соответственно расход тепловой энергии сокращается.

В частном доме стоит отдать предпочтение водяному теплому полу с программируемым терморегулятором, способным менять уровень нагревав зависимости от времени суток автоматически включаться или отключаться в соответствии с показателями температуры.

Некоторые котлы отопления и вентиляционные установки оснащены встроенной автоматикой, благодаря которой меняют интенсивность работы, включаются и отключаются, исходя из показателей датчиков, управляются через интернет. Это также снижает энергозатраты.

Энергосберегающее освещение

Меньше всего энергии расходуют светодиодные LED-лампы. Чуть выше потребление у энергосберегающих люминесцентных ламп И совсем не экономят энергию галогенные лампы и обычные лампы накаливания.

При этом светодиоды сложно диммируются. Поэтому иногда применение энергосберегающих ламп обходится выгоднее.

Системы автоматизации

Умный дом позволяет снизить расходы на отопление, вентиляцию, кондиционирование, освещение, даже если инженерное оборудование выбрано не энергоэффктивное.

На что способны системы автоматизации?

• Выполняют автоматическое включение/отключеиие приборов или изменяют интенсивность их работы от тех или иных условий (присутствия/отсутствия людей,времени суток,температуры воздуха, уровня влажности);
• Предотвращают излишний расход энергии (например при несогласованной работе оборудования когда кондиционер охлаждает а отопление нагревает).
• Позволяют управлять инженерными системами находясь в любой точке мира. И многое другое

При этом умный дом может быть качественным и недорогим.

Смотрите ещё, может пригодится)