Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Подключение люстры в доме - несколько советов.

Навеска и подключение люстр в Минске

Подключение люстры в доме или квартире лучше доверить профессиональному электрику, но в случае необходимости можно выполнить и самостоятельно. Из инструмента Вам понадобиться электрический тестер, указатель напряжения, отвертка и пассатижи.

Первоначально нужно определиться с маркировкой проводов, выходящих из потолка и от люстры.

Для этого с помощью автоматического выключателя отключаем подачу напряжения. Зачищаем потолочные провода (обычно их там 3 штуки), разводим их в стороны и включаем напряжение. Прозваниваем указателем.

Подключение люстр в Минске

 

Если лампочка на его корпусе загорается – перед нами фазовый провод, если нет – ноль, отмечаем его для себя. Современные производители люстр обычно маркируют нулевой провод черным, коричневым или синим цветами, а фазовые – красным. Но возможно все провода будут одного цвета. Тогда придется использовать тестер. Если при прикосновении наконечниками к концам проводов слышим звуковой сигнал зуммера – перед нами фаза, в противном случае ноль.

Можно выполнить подключение и без использования тестера, вместо него выступит обычная электрическая розетка. Будем по очереди включать в нее два любых провода люстры, избегая соприкосновений с третьим. Половина ламп должна загореться. Один (опять же любой) провод оставляем в розетке, а другой заменяем на ранее не подключенный. Загорается другая часть люстры, если же нет – меняем провода. Тот провод, который постоянно находился в розетке и не влиял на загорание света, отмечаем как нулевой.

 

Соединяем соответственно фазовые потолочные и люстровые провода, проводим аналогичные действия для нуля. Если сначала загорается «большой» свет и только после «маленький», меняем местами подключение фазовых проводов люстры.

В старых домах электрическая проводка почти всегда алюминиевая, а в люстрах – медная. Соединять их напрямую категорически запрещено, так как образуется электронная пара, появляются окислы и, как следствие, контакт разрушается. Для соединения проводов из разных металлов используются специальные колодки. Если же нет возможности их приобрести, произведите соединение с помощью гайки и винта (без скрутки), обязательно проставив между ними стальную шайбу.

В нашей краткой инструкции не рассмотрены варианты работы с поврежденной проводкой, поиском места разрыва и его устранением. Есть особенности подключения многоламповых люстр, когда проводов больше или меньше трех, возможно появится желание изменить комбинацию включения света (не 2-4, а 3-3 и т. п.), также могут «всплыть» и другие проблемы.

Поэтому мы рекомендуем воспользоваться услугой «Мастер на час». Работа, занявшая у Вас половину дня, специалистом будет выполнена в кратчайшие сроки.

Смотрите ещё, может пригодится)