Проектировщик – нюансы профессии

Надежное проектирование систем электроснабжения

Любое строительство, вне зависимости от вида и размеров здания, в обязательном порядке начинается с проекта. Над определенным объектом, будь-то небольшой гараж или огромный стадион, трудятся люди разных профессий. Но прежде чем процесс строительства начнется, должен быть грамотно и профессионально разработан проект.

Еще до того, как на подготовленной площадке начнутся строительные работы, на месте будущей стройки работают архитекторы и проектировщики. Задача архитекторов заключается, в первую очередь, в обеспечении внешней и внутренней красоты здания. Другими словами, при помощи различных архитектурных приемов эти люди создают внешний вид будущей постройки, причем, в данном случае крайне редко затрагиваются нюансы, связанные с подробной детализацией фундамента, стен перекрытий и т. п. Для профессии архитектора большее значение имеет художественное восприятие действительности.

Проектирование электроснабжения зданий, промышленных предприятий

После того, как архитекторы завершают свою работу, наступает черед проектировщиков, которые, в первую очередь, производят точные расчеты фундамента, стен и перекрытий. Их задача – предоставить строителям подробные чертежи будущего здания, что обеспечит его строительство.

По части творческого подхода работа проектировщика не уступает архитектуре. Отличие заключается лишь в том, что результаты трудов человека, разрабатывающего проект здания, зачастую скрыты от наших глаз. Например, те же мощные фундаменты могут уходить на десятки метров вглубь земли. Оценить всю красоту и мощь подобного рода творений человеческих рук могут лишь специалисты, в особенности, проектировщики инженерных систем.

Специализация проектировщика инженерных систем подразумевает участие в общем процессе разработки наибольшего штата специалистов. Их задачей является подробная разработка чертежей инженерных систем здания, таких как канализация, вентиляционная система, электроснабжение и другие элементы инженерных коммуникаций.

Разработка проекта инженерных систем представляет собой одну из наиболее сложных процедур, успешный исход которой зависит от согласованных действий проектировщиков различных направлений.

В качестве яркого тому примера можно привести обычное офисное здание, большая часть инженерных систем в котором размещается в пространстве за подвесными потолками. Как известно, пространство это ограничивается высотой самих потолков, а разместить в нем необходимо элементы вентиляционной системы, электрическую проводку, составляющие водопроводной системы и многое другое, что является нелегкой задачей. Успешно выполнить ее можно только при скоординированной работе всех участников проекта.

На сегодняшний день решение подобного рода задач в немалой степени возложено на компьютерные технологии, хотя, это вовсе не означает, что компьютер способен заменить знания и опыт человека. Главное здесь – грамотность проектировщика, потому как ни одна сверхсовременная программа не способна помочь, если проектировщик не может самостоятельно разработать проект.

На одном из достаточно специфических примеров можно рассмотреть процесс взаимодействия проектировщиков, участвующих в различных направлениях. Но задача у них в данном случае одна – создание архитектурно-художественной подсветки здания. Первым дело, архитекторы светотехнических систем выбирают типы осветительных приборов для подсветки фасадной части здания, а также определяются с местом их установки. Далее, наступает черед проектировщиков, разрабатывающих системы электроснабжения светотехнических установок – их задача состоит в определении потребляемой мощности всей системы, выборе электрических кабелей с необходимым сечением и способов их монтажа. Параллельно с этим идет работа конструкторов, которые осуществляют разработку элементов крепления (кронштейнов и конструкций) для светильников.

Документация с чертежами кронштейнов и конструкций передается на завод – технологу, который, в свою очередь, определяются с используемым для изготовления изделий оборудованием. Только после этого готовые технологические карты поступают в производство для изготовления.

Как видно изо всего сказанного выше, на первый взгляд несложное дело проходит настолько сложную цепочку, причем, некоторые моменты в ее описании были упущены, такие как работа специалистов по световым сценариям и т. д. Ведь важно не только эффектно осветить фасад, но также необходимо позаботиться о том, чтобы не создать неудобств жильцам зданий. Для этой цели используют, к примеру, осветительное оборудование с очень тонким световым пучком.

В процессии проектировщика любого направления сочетаются знание огромного количества технических нюансов проектирования и обязательно – элементы творчества.

Смотрите ещё, может пригодится)