Проходные выключатели - переключатели для загородного участка.

Услуги электрика в Минском районе

Лень - двигатель прогресса. Проходной выключатель служит для удобства включения и выключения наружного освещения. Для удобства управления освещением существует проходной выключатель (переключатель). Сейчас мы постараемся описать как грамотно и профессионально выполнить электромонтажные работы по установке и подключению этого чуда мысли.

Услеги электрика по коттеджам
Кабель ВБбШв

Первым делом надо купить кабель ВБбШв (5х2,5), два проходных выключателя (переключатель) и светильники с опорами для наружного освещения, затем определится с расположением осветительных приборов, и выполнить разметку кабельной трассы. Советуем прокладывать кабель в земле, а не опутывать свой участок под Минском проводами.

Кабель марки ВБбШв предназначен для укладки в землю, а его броня обеспечивает надёжную защиту от случайных прикосновений садовым инвентарём при выкапывании картошки. Сечение кабеля можно рассчитать по таблице, опубликованной в статье «Как правильно рассчитать потребляемую мощность, сечения кабеля и номинал автоматического выключателя?».

Вызвать электрика по коттеджу


Электромонтаж наружного освещения

При прокладке кабеля в земле, глубина траншеи должна быть не менее 0,7 метра на протяжении всей кабельной трассы. В траншее следует сделать песчаную подушку (10 см) и утрамбовать. Хорошо трамбуется влажный песок, смочите его водой. Нужно установить опоры освещения и уложить кабель в готовую траншею, засыпать его песком (10см), утрамбовать, а поверх песка проложить сигнальную ленту. Теперь можно траншею засыпать грунтом.

После проведения земляных работ, приступаем к электромонтажным работам. Один переключатель монтируется при входе на участок, а второй – у входной двери дома. Внимательно рассмотрите схему расключения проходных выключателей.

Коттедж электрик Минский район

При покупке переключателей обратите внимание на количество контактов, на нём должен быть – один вход и два выхода. Проходной выключатель, который будет установлен на улице, должен быть герметичным! Обязательно заземлите опоры и светильники наружного освещения.

Броню кабеля требуется подсоединить к шине «РЕ» (шина заземления) в силовом щите. Для защиты системы наружного освещения, в силовой щит установить автоматический выключатель согласно нагрузкам. По окончании электромонтажа, необходимо провести замер сопротивления изоляции и замер заземления. Если возникнут вопросы с монтажом, то мы всегда вам рады помочь это сделать.

коттедж электрика в Минске

По материалам сайта: elektroas.ru

Смотрите ещё, может пригодится)