Уравнивание потенциалов - правильный электромонтаж.

Услуги электрика в Минске - дорого, как себе

Все помещения с повышенной влажностью подлежат дополнительному заземлению (уравнивание потенциалов). Даже после проведения электромонтажных работ по заземлению электрооборудования, санитарные комнаты и душевые (ванная комната) остаются опасными помещениями для использования электробытовых приборов и электрооборудования.

Вы можете сказать, что это не надо, но мы готовы убедить вас в том, что это необходимо.

Электрофикация коттеджа в Минском районе

Схема уравнивания потенциалов

Если ваша энергосистема не имеет ступенчатой защиты и дополнительного заземления, то вы превратите свой дом в полигон для испытаний основных свойств проводимости электрического тока через воду, металлические конструкции и влажные керамические полы.


Электрическая цепь

Сейчас мы расскажем вам, как правильно провести электромонтаж по уравниванию потенциалов (дополнительное заземление). Первым делом вам надо определиться с местом установки распределительной коробки уравнивания потенциалов (КУП). Постарайтесь смонтировать её так, чтобы она не бросалась в глаза и не портила интерьер. Желательно расположить ее вблизи дополнительно заземляемого оборудования.

Вызов срочный электрика на дом в Минске

«КУП» звучит очень устрашающе и непонятно, но на самом деле ничего сложного в ней нет. Там располагается заземляющая шина «РЕ» (колодка для подключения дополнительного заземления). После монтажа распределительной коробки (КУП), вам надо проложить от шины «РЕ» в силовом щите до шины «РЕ» в распределительной коробке (КУП) провод сечением не менее 6 мм, обычно прокладывают ПВ1 (1 х 6).

Ваша задача заземлить все металлические конструкции (ванная, водопровод, канализация, отопление) в санитарной комнате или душевой (ванная комната). Для крепления провода к трубам используйте металлические хомуты, они продаются в любом хозяйственном магазине. Теперь дополнительно заземлите все розетки, установленные в помещениях с влажной средой.

Если у вас установлено электрооборудование, которое подключено в сеть напрямую, минуя розетки, то обязательно дополнительно заземлите его. Все провода уравнивания потенциалов сводите в коробку (КУП) и подключайте к шине «РЕ». После подключения всех проводов требуется провести замеры наличия цепи от заземлённой шины «РЕ» в щите до заземлённого вами оборудования.

 Если после прочтения этой статьи у вас ещё остались вопросы или Вы боитесь не справиться с этой задачей, то звоните Нам, мы готовы Вам помочь в Минске и Минском районе.

Смотрите ещё, может пригодится)