Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Самостоятельное изготовление печатных плат

Услуги электрика в Минске

Большинство знают, что довольно давно в радиотехнике используют печатные платы. Раньше в заводских лабораториях или в домашних условиях платы делали вручную, для этого использовали различные инструменты, начиная от обычной спички до иголки от шприца. Но технологии не стоят на месте, и теперь если уж возникла острая необходимость, есть возможность самостоятельно изготовить печатную плату с помощью компьютера, как это сделать мы с вами и рассмотрим.

 В первую очередь нужно спроектировать плату по необходимой электрической схеме, такая работа выполняется с помощью компьютерных программ, которые бесплатно можно скачать в интернете, например Sprint-Layout. Интерфейс довольно простой, затруднений с пользованием у вас не должно возникнуть. Если возьмете пятую версию Sprint-Layout, то здесь нужно вставить свой рисунок, и обвести печатные дорожки линиями, как показано на рис.2.

электрик в Минске

Сюда же вы можете вставлять фото из других источников (журналов, книг).

После того как плата готова, ее необходимо перенести на будущую заготовку. Именно здесь стоит быть предельно внимательным, но сначала поговорим, на чем печатать и как это делать, так как из-за вашей аккуратности будет зависеть конечный результат.

Изображение платы печатается на обычном лазерном принтере, еще такую технологию называют "лазерной утюжкой". Принцип довольно простой, изображение переносится на фольгированный стеклотекстолит и приглаживается утюгом, при нагревании тонер расплавляется и на фольге остается изображение платы. После чего плату нужно помыть в растворе хлорного железа.

На чем печатать? Подойдет обычная мелованная бумага (из глянцевых журналов) бывает, что изображение переносится не с первого раза, поэтому на листе необходимо напечатать 3 - 4 экземпляра, количество изображений устанавливается в программе.

На заготовке оставляйте запас в 10 мм, обрезать будете плату после ее конечного изготовления. Так же заготовку надо зачистить наждачкой, чтобы поверхность получилась матового оттенка, затем ее обезжирить спиртом.

Утюг необходимо нагреть до 200 градусов, чтобы мелованная бумага не прилеплялась к нему, положите под него обычный лист. После остывания бумагу нужно опустить в теплую воду (60 градусов) для отмокания и аккуратно снять остатки. Когда получите оттиск надлежащего качества, помойте его в растворе хлорного железа. После чего изображение можно удалить бензином или ацетоном, и ваша печатная плата готова.

Электрика _ Минск

Так же с помощью этой компьютерной программы вы можете сделать отверстия для деталей не менее 8 мм, в хлорном железе фольга протравится до текстолита, и не нужно будет кернить отверстия (сверло будет концентрироваться именно на этих отверстиях). Сверление настолько точное, что микросхема даже в сороковом выводном корпусе "садится" на место, без прогибания дорожки.

Смотрите ещё, может пригодится)