Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Советы электрика.

Вызвать электрика в Минске

15 толковых советов от Электрика!

 

1. Если в доме электрическая проводка из алюминия, целесообразно заменить ее на медную (кабель ШВВП, ПВС), так как со временем алюминий теряет свои свойства, что может привести к поломке провода. Кроме всего, если на алюминий попадет влага он будет разрушаться.

2. Если проводите плоские провода, между ними следует оставлять просвет, а при пересечении, один провод следует дополнительно изолировать несколькими слоями изоленты.

3. Розетки в ванной комнате должны быть влагозащитными и расположены не ниже 1 м от уровня пола, что диктуется требованиями безопасности.

4. Чтобы правильно проложить провод нужно, от коробки вести его вертикально, а не горизонтально или по диагонали, делается это для того, что вы всегда представляли место прохождения провода (например, при ремонте квартиры).

5. После новой установки (УЗО, автоматы и т.п.) через пару месяцев следует делать профилактику, в электрошкафе нужно подтянуть контакты на автоматах. Потому как, проводники из-за давления через некоторое время распющиваются, что может привести к перегреву или отгоранию проводов.

6. При прокладке провода на стыке между стеной и полом, следует определить высоту расположения для плинтуса, чтобы при его установлении не повредить провода.

7. В распределительной коробке не рекомендуется размещать более 5 коммутируемых проводов, но если подходящих концов к коробке много, проводку можно разделить на несколько групп, и использовать дополнительные коробки, совмещая их с первой.

8. Для того чтобы соединить медный и алюминиевый провод нужно кольца проводов присоединить к пластине и закрыть чехлом из пластмассы.

9. Для того чтобы правильно проложить одножильный провод (ПВ-1, ПРН, АПРИ,АПВ) нужно, привязать к ролику "крестом". Для вязки используют оцинкованную проволоку или жилы с провода.

10. Для роликов следует использовать только шурупы с круглой головкой (так как плоская головка создает давление, которое может расколоть ролик).

11. Для деревянного подразетника шурупы нужно использовать с плоской головкой (размер 4х40).

12. Для розетки сечение провода должно быть 2.5 мм квадратных, для осветительной проводки лучше использовать провод с сечением 2мм квадратных.

13. Следует учитывать тот факт, что возросла потребляемая мощность современной техники, поэтому для кухни лучше поставить отдельную распределительную коробку с проводом, сечение которого 4мм квадратных.

14. Автоматические выключатели служат для защиты кабеля, а не оборудования, следовательно, номинал выключателя нужно подбирать под сечение кабеля, а не под мощность техники.

15. Нельзя прятать провода в углу стены выходящую на улицу, если на ней находится утеплитель, его можно повредить. На наружной стене следует сделать отступ от угла, а затем пробить штробу.

Смотрите ещё, может пригодится)