Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Способы энергосбережения - просто и доступно каждому!

беспроводное управлении освещением в Минске

В связи с постоянным повышением тарифов на электроэнергию каждый изыскивает способы уменьшения затрат на ее потребление. Применение энергосберегающих технологий позволяет рационально и эффективно использовать энергоресурсы, экономить собственные средства и снижать нагрузку на наши без того перегруженные энергетические сети. Для этого достаточно воспользоваться простыми и доступными каждому потребителю способами экономии электроэнергии.

 Прежде всего, следует заменить обычные лампочки накаливания на современные энергосберегающие. Срок их службы в 6-7 раз дольше, а потребление электричества в 2 раза меньше. При эксплуатации таких ламп затраты могут окупиться через год.

Покупайте бытовую технику класса энергосбережения не ниже А. Как правило, она имеет лучшие характеристики, к тому же чем современнее техника, тем меньше она расходует энергии, а значит экономичнее.

Если электрическое оборудование не используется, то полностью отключайте его от сети, не оставляйте даже в режиме «standby» (режим ожидания). Это позволит существенно снизить потребление электроэнергии. К примеру, выключенные телевизор, видео или аудио аппаратура могут сэкономить в год до 300кВт*ч. Не оставляйте включенным в розетку и такой казалось бы небольшой потребитель - зарядное устройство мобильного телефона, которое нагревается и без подключения к нему аппарата, а значит потребляет часть лишней энергии.

Холодильник размещайте на небольшом расстоянии от стены в самом прохладном месте кухни, вдали от источников тепла (плиты, радиаторов отопления). Имейте в виду, что при температуре в помещении 30С, потребление энергии удваивается. Перед тем как поместить продукты в холодильник, охлаждайте их до комнатной температуры.

Посуду для электроплиты выбирайте ту, которая будет ей соответствовать. Для приготовления пищи покупайте емкости, которые по размерам равны или чуть больше диаметра конфорки. Во время готовки закрывайте кастрюлю крышкой (расход энергии уменьшится в 2 раза), а после закипания пищи переключайте печь на низкотемпературный режим. Плиту не включайте заранее, а выключить старайтесь за несколько минут до готовности пищи, блюдо дойдет на остаточном тепле.

Стиральную машину необходимо загружать согласно прилагаемой инструкции, не превышая норму загрузки белья. При недозагрузке машины перерасход электричества может составить до 10-15%.

Своевременно удаляйте накипь со стенок чайника. Она обладает меньшей теплопроводностью, следовательно, чтобы нагреть воду понадобится больше времени и электроэнергии. Воды кипятите столько, сколько требуется использовать.

Заполненный на треть пылесборник пылесоса лучше очистить, ведь ровно настолько увеличится и расход электричества. Можно так же немного сэкономить, если гладить не пересушенные вещи.

Интенсивнее используйте естественное освещение (солнечный свет) и рациональнее искусственное. Для оформления квартиры применяйте светлые тона (светлые обои, шторы). Их применение существенно увеличит освещенность помещения, сократит количество осветительных приборов и затраты на освещение до 10-15%. Если нет особой необходимости в общем освещении, применяйте точечные светильники. Уходя, обязательно гасите свет.

Установленные в квартире или доме электрические радиаторы не закрывайте плотными шторами, а установите светоотражающий экран. От этого комната будет обогреваться намного эффективней.

Сэкономить электроэнергию помогут и современные электротехнические устройства. Они сами отключат электрооборудование, если оно не используется. При включении света, например, выключателем с задержкой времени, с ним одновременно срабатывает временное реле, которое по истечению заданного времени (10 сек, а может и 15 мин) погасит свет. При этом можно сэкономить до 14-20% электричества. Для подобных целей экономно применять датчик движения, который реагирует на движущийся объект. К примеру, при входе человека в зону его действия свет автоматически включается, при выходе гаснет.

Эффективно экономить энергию используя светорегуляторы (диммеры), которые устанавливаются вместо обычных выключателей. Отдыхаете вы или работаете, свет всегда будет соответствовать вашему занятию. К примеру, при чтении сделайте освещение интенсивнее, а отдыхая «притушите». Управлять диммерами можно с нескольких точек или дистанционно с пульта, кому как удобно. Плавное регулирование света не оказывает вредного воздействия на зрение, к тому же эти устройства существенно увеличивают срок службы осветительных приборов.

Очень удобно управлять освещением из нескольких мест при помощи импульсного реле или системы nooLite . Включив свет при входе в квартиру, не нужно возвращаться, чтобы его выключить. Достаточно нажать кнопку в любом месте квартиры и свет погаснет.

Применяя эти не хитрые способы вполне реально уменьшить потребление энергии до 40-50%, не снижая качества жизни и не изменяя своим привычкам.

Управление светом в в домах, офисах Минска

Смотрите ещё, может пригодится)