Внимание: высокая электроопасность!

 Электромонтажные работы Минск

Проведение электропроводки - одно из важнейших направлений работы во время строительства загородного дома. Особенно высокие требования предъявляют к монтажу проводки в домах из дерева. Однако деревянный дом или нет, прокладку проводки выполняют в несколько этапов, и у каждого из них свои правила и требования.

Как правило, в деревянных домах используют распределительные щиты открытого типа, ставят их обычно в недоступном для детей месте. На щите устанавливают заземление электроконтура, автоматы аварийного отключения питания и счетчик.

Подбираем кабель

На стадии проектирования электропроводки для деревянного дома особое внимание следует уделить расчету нагрузок и подбору кабеля.

Электромонтаж коттеджа

Да, дерево отлично сохраняет тепло, что и делает его весьма привлекательным строительным материалом. Однако эту особенность деревянных стен в случае с электропроводкой можно назвать отрицательной: сохраняя тепло, дерево практически не способствует охлаждению кабеля. Нельзя допускать, чтобы кабель грелся в процессе эксплуатации, а это может произойти, если токовые нагрузки превышают норму для кабеля или находятся на верхней ее границе.

Чтобы подобного не случилось, необходимо снижать токовую нагрузку на кабель. К примеру, для кабеля 3x1,5 мм токовая нагрузка не должна превышать 6-8 А, а для кабеля 3*2,5 мм она должна быть не более 10-13 А.

Его изоляция не поддерживает горение, сохраняя при этом высокие изоляционные характеристики. Кабель NYM дорог, но есть и дешевый его аналог: кабель ВВГнг, который также не поддерживает горение.

Ввод электричества в дом

Итак, нужно протянуть питающий кабель к участку. Как уже говорилось, для этого существуют два способа - подземный и воздушный.

Подземным путем

Для начала предстоит выкопать траншею метровой глубины, на дно следует насыпать примерно 20 см песка, на него проложить кабель ВБ6Шв. Входящая мощность определит количество жил и сечение. Далее вам потребуется засыпать траншею землей на 30 см.

Сверху нужно будет протянуть предупреждающую ленту: «Осторожно: кабель! Не копать!». И только после этого траншею можно полностью засыпать. Считается, что такой способ долговечнее и надежнее воздушного. При этом он финансово более затратный и времени на него уходит много.

По воздуху

Протягивая кабель воздушным способом, лучше всего использовать кабель марки СИП. Конечно же, кабель надо выбирать из расчета мощности, которую будете проводить в дом.

Положительные моменты здесь -это легкость в выполнении и невысокая стоимость. Минусы: проводка может быть повреждена растущим вблизи деревом, уменьшается эластичность в месте ввода, недолговечность.

Очень важно выбрать правильную марку кабеля. Для деревянного дома подойдет отнюдь не любой кабель, устраивающий нас по техническим характеристикам (с точки зрения необходимой токовой нагрузки и потребляемой мощности). Требуется еще соблюсти особые условия безопасности, и здесь лучшим считается кабель марки NYM.

Смотрите ещё, может пригодится)