Заземлимся

Монтаж и проверка заземления

Основной критерий электрики для пользователя - это, конечно же, безопасность для людей и имущества. Поэтому электрика дома должна включать создание системы защиты.

Основные схемы заземления частного дома - TN-C-S и ТТ. При энергоснабжении дома по схеме TN-C-S роль защитного проводника и нулевого рабочего проводника на участке сети от трансформатора тока до главной заземляющей шины выполняет один провод (PEN). На главной заземляющей шине (ГЗШ) PEN проводник разделяется на нулевой рабочий проводник (N) и защитный проводник (РЕ).

Монтаж и проверка заземления

Важно помнить, что проводник PEN идет от трансформатора трансформаторной подстанции, где он соединен с нейтральным проводом обмоток и соединен с землей без сопротивлений. Эта нейтраль называется глухо-заземленной.

Таким образом, при заземлении дома по схеме TN-C-S главная заземляющая шина (ГЗШ) дома соединена с заземлением питающего трансформатора. И с первого взгляда кажется, что такого соединения достаточно, чтобы заземлить все розетки и электрооборудование дома. Но это не совсем так. Все зависит, где будет расположена ГЗШ дома.

Вариант 1. Ввод электропитания в дом осуществляется через вводное устройство (ВУ) на столбе линии электропередач (ЛЭП). В этом случае главная заземляющая шина расположена на столбе.

Вариант 2. Ввод электропитания в дом осуществляется через вводное распределительное устройство (ВРУ), находящееся в доме или возле него.

В этом случае разделение PEN проводника на рабочий нулевой провод (N) и провод заземления (РЕ) происходит непосредственно в доме, а от столба до дома роли защитного проводника и нулевого рабочего проводника объединены. При таком варианте подключения электропитания необходимо сделать повторное заземление дома.

В обоих вариантах заземление частного дома по системе TN-C-S связано с заземлением источника питания (трансформатора). Такая связь заземления источника питания с системой заземления дома отсутствует в системе заземления по схеме ТТ.

Цепь системы защиты состоит из ряда элементов: выключатели, предохранители, автоматы защиты, УЗО (устройство защитного отключения). Основной элемент системы защиты электрики дома - это, прежде всего, заземление.

Благодаря заземлению электрический ток, появляющийся на открытых частях электрики, отводится туда, где он не причинит вреда. Таким местом выбирается земля. Иначе говоря, все токопроводящие части электроприборов и устройств электропроводки вашего дома должны быть соединены и подключены к специально сделанному заземлителю.

Смотрите ещё, может пригодится)