Зима киловатты и амперы

Тестируем электрические приборы и системы к зиме

Электрическая система дома также требует подготовки к зиме. Конечно, и здесь не обойтись без профессионалов, но вы должны знать, для чего, собственно, требуется их вызвать.

Киловатты и амперы

Раз в три года нужно измерять нагрузку на проводку, особенно в домах в возрасте больше 20 лет (там изначально нагрузка была рассчитана на 2 Квт).

Последствия короткого замыкания могут быть разными - от отключения вводного автоматического выключателя или предохранителей (обесточивается помещение) до пожара.

Нагрузку на проводку проверяют специалисты. Обязательно надо проверить и состояние проводов, что тоже лучше поручить электрикам.

* Необходимо проверить скрытые проводки, изоляцию проводов. Для этого нужно провести замеры сопротивления изоляции в соответствии с «Правилами эксплуатации электроустановок потребителей».

* Проверьте крепление выключателей, штепсельных розеток: нагреваются ли они, какова плотность контактов присоединения проводов к распределительной и установочной аппаратуре.

* Если в течение года выбивало автомат, то лучше его заменить на более качественный или на больший по амперам (например, с 10А на 16А).

* В качестве профилактики неприятностей при возможности установите альтернативный источник энергии, например, электрогенератор или ветрогенератор.

Это поможет избежать перепадов электричества. К тому же до сих пор существуют проблемы с отключением электроэнергии (по закону жилые частные дома во время ремонтных работ могут быть отключены от электричества до 24 часов).

Смотрите ещё, может пригодится)