Где взять заземление в этажном электрическом щите

Этажный электрический щит

Профессиональным электрикам очень часто задают вопрос, касательно того, где взять заземление в многоэтажных домах, а именно, в домах старой постройки. Ведь электросеть таких жилых домов выполнена по старому, советскому стандарту, т. е. этажный электрощит содержит внутри только три фазных проводника и один – нулевой. Необходимость в обязательном наличии заземления возникла с выходом новых правил, касающихся устройства электроустановок – именно с тех пор здания любого типа должны быть снабжены одной из существующих систем заземления – TN-C, T-N-CS или TT.

Если ранее можно было без труда сделать ЗН линию, то на сегодняшний день такая мера является неприемлемой – электросеть здания должна содержать в своем составе, как защитный нулевой проводник, так и рабочий нулевой проводник. Каким же образом обеспечить собственную безопасность, установив заземление, при этом, не нарушая требования действующих правил?

Где взять заземление в этажном электрическом щите

Как выяснилось, решение вопроса не столь сложное – достаточно просто модифицировать современный этажный электрощиток. Если рассматривать старую схему реализации электросети, то на вводно-распределительное устройство (ВРУ) подавались три фазных проводника, которые впоследствии распределялись по различным подъездам и этажным щитам. Что касается нулевого проводника, то он мог быть просто подключен к металлическому корпусу. Далее, “ноль” также распределялся по многоэтажному дому, подключаясь к специальным шинам этажных щитов.

Однако следует упомянуть об одной особенности: если в квартире к сети подключался достаточно мощный потребитель (к примеру, электроплита), то к ней следовало подводить трехжильный провод, состоящий из фазного, нулевого рабочего и нулевого защитного проводников.

Описанная выше схема, по сути, ничем не отличается от современной схемы, полностью соответствующей новым требованиям. Поэтому переделать этажный электрощит достаточно просто – нужно только выполнить два главных условия:

1. PEN проводник (нулевой) должен обладать оптимальным сечением, которое составляет минимум 10 мм2 для меди и 16 мм2 для алюминия.

2. На ВРУ должен быть реализован и подключен к PEN проводнику контур повторного заземления.

Таким образом, соблюдение этих сравнительно несложных условий позволяет адаптировать этажный щит старого исполнения под новые правила, разделив проводник PEN на рабочий N и защитный PE нулевые проводники.

В завершение хочется добавить, что ни в коем случае не следует приниматься за выполнение электрического монтажа самостоятельно, не будучи специалистом. Для этой цели целесообразно обратиться к организации, обслуживающей ваш дом, что позволит все организовать максимально правильно и без риска допущения грубых ошибок.

Если же по каким-либо причинам привлечь специалистов ЖКХ не удается, всегда есть альтернатива в виде частных организаций, предоставляющих услуги профессионального электромонтажа.

Звоните:

+375 25 998 19 36

+375 33 342 31 21

Смотрите ещё, может пригодится)