Электронные счетчики электроэнергии – основные преимущества, по сравнению с индукционными

Подключение электросчетчика

Технологии, которые практиковались еще в советские времена, позволяли использовать для учета потребления электроэнергии только счетчики индукционного типа. Тем не менее, их устанавливают и на сегодняшний день, но все реже, поскольку их более успешной альтернативой стали приборы учета электронного типа. Оправдан ли этот переход, и если да, то насколько? Получить ответ на этот вопрос можно, если перечислить преимущества электронных счетчиков – все они приведены в этой статье ниже.

Высокий класс точности

Это преимущество приведено первым и его можно считать наиболее существенным. Ведь при более высоком классе точности уменьшается погрешность в результатах измерения количества потребляемой электроэнергии.

Если в былые времена стоимость электрической энергии была невысокой, то вполне можно было довольствоваться имеющейся точностью приборов учета. Сегодня же ситуация в корне изменилась, в связи с чем, предпочтение отдается электронным устройствам, как самими пользователями, так и компаниями-поставщиками электроэнергии.

Также следует принимать во внимание такую особенность электронных счетчиков, как высокая чувствительность и точность при минимальных нагрузках, либо при их скачкообразном изменении.

Приборы учета электроэнергии рекомендованные концерном "Белэнерго"

Многофункциональность

Степень важности данной особенности счетчиков электронного типа не стоит преуменьшать. Возможности современных устройств позволяют вести учет различных составляющих потребляемой энергии (активной, реактивной). Помимо этого, одно из значимых преимуществ – это возможность мониторинга показаний за определенный промежуток времени. Также эти данные могут длительное время храниться в памяти счетчика.

Следует отметить такой момент, как актуальность на сегодняшний день многотарифного учета электроэнергии. Этот способ заключается в том, что сутки разделяют на несколько тарифных зон, каждая из которых обладает собственным уровнем оплаты за потребленную электрическую энергию. Функциональность электронных приборов учета поддерживает возможность многотарифного учета, что также можно отнести к перечню их достоинств.

Измерение и мониторинг параметров электрической сети

В данном случае речь идет о таких параметрах, как напряжение, пофазный ток нагрузки и потребляемая мощность. В качестве примера можно привести ситуацию, когда по каким-то причинам происходит обрыв одной из питающих прибор учета фаз цепей напряжения. В подобных случаях счетчик предоставит информацию о наличии нарушений.

Кроме того, нельзя забывать о проблеме хищения энергии. То есть, если ранее, в эру повсеместного применения индукционных счетчиков можно было осуществлять хищение электроэнергии путем воздействия на прибор учета, то установка электронного устройства способна пресечь незаконные действия подобного рода.

Возможность построения систем АСКУЭ - автоматизированных систем коммерческого учета электрической энергии

Помимо того, что система АСКУЭ обеспечивает сбор и обработку информации о количестве потребляемой электроэнергии в автоматическом режиме, весь этот процесс осуществляется дистанционно. Другими словами, снятие показаний приборов учета не требует их локального фиксирования.

Информация со всех энергетических объектов, оснащенных системами АСКУЭ, поставляется на один компьютер, благодаря чему, отпадает необходимость в привлечении специализированного персонала для снятия показаний счетчиков на каждом из обслуживаемых объектов.

Помимо всего прочего, электронные счетчики имеют значительно больший поверочный интервал, по сравнению с индукционными устройствами. Этот момент является существенным преимуществом для всех категорий потребителей. Ведь известно, что процесс периодической поверки приборов учета сопряжен с дополнительными затратами, поэтому чем реже они производятся, тем лучше.

Компактные размеры корпуса

Вначале может показаться, что этот пункт ошибочен и не является преимуществом электронных приборов учета электроэнергии, т. к. индукционные счетчики имеют практически такие же размеры. Однако если задуматься, то именно электронные устройства обладают существенно более обширным функциональным набором: один-единственный электросчетчик способен вести учет активной и реактивной составляющих электрической энергии в обоих направлениях. Таким образом, электронный прибор занимает вчетверо меньше места. Ведь в случае с использованием индукционного счетчика учет каждой составляющей потребляемой электроэнергии требует установки отдельного прибора учета.

 

Смотрите ещё, может пригодится)