Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Распределительный щиток - рекомендации по установке в доме

Распределительный щиток - монтаж, подключение в Минске и пригороде

Счетчики электроэнергии и аппараты защиты (предохранители, автоматические выключатели), которые автоматически отключаются при возникновении короткого замыкания или перегрузки в электросети, устанавливают внутри одной специальной коробки, которую называют электрическим шкафом или распределительным щитком. Представляет он собой небольшой металлический или пластиковый (из специального термопластика, устойчивого к продолжительному воздействию высокой температуры) шкафчик, который крепится на поверхности стены или встраивается в нишу. Внутри корпуса находится крепеж для счетчика, автоматов и УЗО (устройства Защитного отключения). Место для монтажа электрического щитка выбирается согласно существующим требованиям и рекомендациям по установке и его обустройству.

 

Где установить электрический шкаф

Замена автоматов в Минске и пригороде

1. Лучшее место для установки электрического щитка – хорошо проветриваемое помещение. Предпочтительнее с естественной вентиляцией, так как при отключении электричества принудительная перестанет функционировать.

2. Место установки щитка должно хорошо освещаться естественным освещением, чтобы в непредвиденной ситуации можно было бы устранить неисправность, не прибегая к применению автономных приборов освещения. Дизайн современных щитков позволяет это сделать. Он разнообразен, установить щитки можно не только «в мрачном подземелье». Благодаря внешнему виду, например, от фабрики АВВ, их можно подбирать под любой дизайн жилого помещения. Некоторые щитки производят с дверцами в виде рамок для фотографий. Если разместить на ней любимый постер или фото, электрощиток можно превратить в красивый и гармоничный элемент интерьера.

3. Доступ к щитку должен быть свободным. Не заставляйте его мебелью или вещами, чтобы в случае аварии можно было бы быстрее обесточить электропитание в доме.

4. Запрещено устанавливать электрические щитки в пожароопасных помещениях (котельной), а так же вблизи емкостей, наполненных газом или другими легковоспламеняющимися веществами.

 

Количество распределительных щитков

Сколько потребуется установить распределительных щитков зависит как от площади дома, так и от сложности электропитания.

Одного электрощитка, установленного на вводе электроэнергии, достаточно для небольшого дачного домика или коттеджа, имеющего площадь до 150-200 м2. В этом случае внутри щитка размещают счетчик, вводный автомат (самый мощный), для контроля цепи электропитания дома, и несколько автоматов (меньшей мощности), которые контролируют по отдельности – группу розеток, освещение и конкретные электрические приборы: электроплиту, стиральную машину, электрический водонагреватель или же электрическую каменку в бане. Здесь же размещают и несколько УЗО: одно работает параллельно с автоматическим выключателем на вводе, а другие используются для сети розеток и отдельных приборов. Для системы освещения необязательно применять отдельное УЗО, так как в этой электросети утечки тока маловероятна. Чтобы контролировать всю электрическую ситуацию в небольшом доме достаточно и одного устройства УЗО, установленного только на вводе электропитания.

Для крупных коттеджей целесообразнее установить нескольких электрических шкафов. Если смонтировать один щиток, то в случае аварии автоматический выключатель на вводе не сможет мгновенно отреагировать из-за большой протяженности сети электропроводки, а сработает с существенной задержкой времени или же не сработает вовсе.

Для таких коттеджей применяется следующая схема: общий распределительный щиток устанавливается на вводе электропитания в дом, а другие аналогичные устройства монтируются на каждом этаже коттеджа.

Установка электрощитков в домах Минска и пригорода

 

Внутри общего электрического шкафа устанавливается - счетчик, вводный автоматический выключатель, общее УЗО. Автоматы розеточной сети, освещения и УЗО, контролирующие данный участок, располагаются в распределительных щитках соответствующего этажа.

 

Данная схема упрощает поиск причины срабатывания УЗО, так как уменьшается расстояние до электрических приборов. В случае неисправности обесточивается не весь коттедж, а только поврежденные участки сети (этажа, или даже отдельной комнаты).

Смотрите ещё, может пригодится)