Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Как правильно подобрать освещение дома - часть 1

Навеска люстр в Минске

Часто выборe осветительных приборов для квартиры мы придаем второстепенное значение, как все, приобретая привычную люстру для потолка. Не стоит загонять себя в рамки и заботиться лишь об общем освещении, ведь правильно подобранные светильники и их грамотная расстановка могут подчеркнуть необычную архитектуру комнаты, расставить акценты и скрыть изъяны интерьера, зрительно раздвинуть стены, приподнять или, наоборот, опустить потолок.

 

 ОТ СВЕТА К ТЕНИ

Электромонтаж люстр Минск

Иногда требуется создать более высокую освещенность для отдельных участков, например рабочего стола. Тогда на помощь приходят источники локализованного света: бра, торшеры, настольные и подвесные лампы. Часто в таких светильниках предусмотрено наличие не одной, а нескольких лампочек, включая или выключая которые, можно менять силу света.

Основным украшением настольных ламп и торшеров является абажур. Традиционно его изготавливают из ткани и украшают бахромой, но есть и другие, более современные варианты, например: рисовая бумага, стекло, акриловый пластик. Расположение осветительного прибора зависит от его функциональных задач. Настенные бра вешают достаточно низко над кроватью или диваном, так как они используются при чтении, вязании и других работах, требующих напряжения зрения. Это делают еще и для того, чтобы была возможность, не вставая, дотянуться до их выключателя. В коридоре, напротив, настенный светильник располагают как можно выше, чтобы случайно не задеть его в узком проходе. Для местного освещения также удобны подвесные светильники, некоторые модели которых имеют регулируемые подвески. Меняя их высоту, можно варьировать освещенность рабочего места.

 


ВИСИТ ГРУША - НЕЛЬЗЯ СКУШАТЬ

Навеска светильников в Минске
Общее освещение создает основной световой фон комнаты. Обычно источник света, люстру или плафон, располагают в центре потолка. Он должен гармонично вписаться в интерьер по цветовой гамме и размерам. Так, классическая люстра будет выглядеть нелепо в комнате в стиле hi-tech (конечно, если это не особая задумка дизайнера). Подвесные светильники или модели с жестким подвесом подходят для больших помещений с высокими потолками, а в маленьких лучше смотрятся почти плоские — в виде тарелок или небольших плафонов. Важно также, чтобы материал, из которого изготовлен осветительный прибор, и его цвет не нарушали общей стилевой направленности.

При выборе светильника стоит обратить внимание на патрон для лампы. Он может быть белым (из керамики) или черным (из пластмасс, стойких к горению). Керамические патроны хрупкие из-за свойств материала — их легко повредить механически, но зато они выдерживают более высокую температуру.

 


В СВЕТЕ СОФИТОВ

Подключить люстру Минск
Вы наверняка замечали, что в музеях, для того чтобы акцентировать внимание посетителей на экспонатах, прибегают к дополнительному освещению. Почему бы не использовать этот прием и в квартире? Таким образом можно подчеркнуть, например, декоративную вазу, домашнюю коллекцию картин, скульптуру, комнатное растение или аквариум. Источники света при этом могут располагаться с любой стороны от предмета. Для освещения можно использовать карданные или встраиваемые светильники прожекторного типа на основе галогенных ламп или современные трубчатые люминесцентные лампы в настенных держателях. Акцентирующее освещение может быть не только декоративным, но и функциональным. Установив какие-нибудь плоские светильники в поверхности полок книжного шкафа, вы облегчите себе поиск нужного издания.

 

ЗВЕЗДНОЕ НЕБО

Светодиодного освещения монтаж Минск
Интересный и современный вариант — освещение пола, потолка или стен комнаты встроенными светодиодными лампами, цвет которых может быть любым. Например, существуют специальные стеновые тканевые панели, в которые вмонтированы многоцветные светодиоды. Таким образом может быть оформлена только одна стена комнаты или все четыре. Панели крепятся на болтах и магнитах и управляются пультом. Если вы хотите, лежа на кровати, любоваться звездным небом, то можно установить подвесной потолок со встроенными светодиодами: в вашей комнате появится не просто статичная картинка, но и мерцающие звезды, и летающие метеориты. Можно устроить и подсветку пола. Для этого необходимо сделать его стеклянным и установить внутри светодиоды желаемого цвета.


ДЛЯ ДУШИ

Минск - вызвать электрика и поменять лампочку
Все светильники должны украшать комнату, другое дело, что у некоторых моделей именно эта функция становится главной. Их покупают в основном для души. Декоративные светильники трудно описать, потому что форма каждого из них индивидуальна. Часто их делают из цветного стекла в виде фигурок животных. К декоративным светильникам относятся всевозможные лавовые лампы, которые обладают еще и успокоительным действием, картины, заряжающиеся от дневного или искусственного света и святящиеся 7-8 ч. Украсить комнату можно и с помощью специальных настенных наклеек в форме любимых мультипликационных героев или небесных тел. Светящаяся краска, нанесенная на пленку стикера, не содержит фосфора и других вредных веществ, а потому безопасна для ребенка. Наклейки легко крепятся на любую ровную поверхность и без труда снимаются. Все декоративные светильники прекрасно справляются с ролью ночника.

Смотрите ещё, может пригодится)