Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Основные приёмы светового дизайна участка

Ландшафное освещение в Минской области

Один из важных моментов ландшафтного проектирования - освещение участка. Его основная функция - это обеспечение безопасного передвижения по территории участка в темное время. Помимо этого, освещение может создавать дополнительные декоративные эффекты, иногда кардинально изменяя облик сада.

 Ландшафтный объект, дополненный лампами, становится продолжением дома, превращается в комнату под открытым небом.

В вечернем саду подсветка позволяет сделать более выразительными архитектурные сооружения (фасады зданий, беседки), она придаст таинственность прудам и отдельным структурным растениям, выделит эффектные статуи, фонтаны и т.п. В то же время правильное освещение может скрыть от глаз в темноте хозяйственные постройки, оборудование и другое.

_ТИПЫ ОСВЕЩЕНИЯ_

Освещение условно можно разделить на декоративное и функциональное. Первое призвано показать зрителю различные элементы сада в выгодном свете. Второе обеспечит безопасность передвижения, выделит дорожки и препятствия на пути (ступеньки, мостики, арки и т.д.).

Контурное освещение деревьев подчеркивает очертание ветвей, создавая красивую графическую картину. При подсветке статуй лучше использовать несколько источников, чтобы не создавалось резких теней и их лица не менялись до неузнаваемости. Можно использовать цветные источники света, но важно не переборщить, чтобы не получилось эффекта дискотеки. Свечи и факелы - так называемый живой свет - весьма привлекательны. Они позволяют выделить те уголки сада, где не предусмотрена электрическая проводка. Свет от свечей очень нежный и мягкий, создает атмосферу романтики и таинственности. Кроме того, подсвечники сами могут являться элементом дизайна, украшая сад и днем.

Размещать светильники в прогулочных зонах следует так, чтобы они не били в глаза, но при этом достаточно хорошо освещали путь. Можно сочетать рассеянный и точечный эффекты, использовать светодиоды, лампы, вмонтированные в мощение, а для порогов использовать специальные полоски, способные подзаряжаться от солнечного света.

Систему освещения нужно планировать вместе с разработкой проекта благоустройства и озеленения участка. Это наиболее простой путь предусмотреть рациональные варианты
закладки электропроводки, рассчитать нагрузки, позаботиться об обеспечении безопасности при укладке кабеля.

Монтаж ландшафтного освещения в Минском районе

_ЗАЛИВАЮЩЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ_

Это наиболее простой функциональный прием, который применяется для освещения, как правило, вспомогательных территорий или периметра участка. На высоких опорах размещают прожектор заливающего света. Очень удобный вариант - кратковременное включение прожектора, создающего световую дорожку для въезжающего на территорию автомобиля. Машина запаркована - прожектор выключился. В данном случае снимается актуальная для данных осветительных приборов проблема ослепляющего эффекта.


_ОБЩЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ_

Традиционно для этих целей используются высокие венчающие светильники различных видов (в том числе так называемые пушкинские фонари, пошагово устанавливаемые вдоль дорожек, у площадок отдыха и т.д.). Наличие разнообразной арматуры и рассеивателей (стеклянных, ручного изготовления, пластмассовых) обеспечивает довольно широкий ассортимент. При этом заказчик имеет возможность не только подобрать плафоны нужной конфигурации, цвета, размера, но и «сконструировать» по своему желанию и потребностям высоту светильника. В отдельных случаях под заказ отливаются или даже выдуваются сами светильники.

_МАРКИРОВОЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ_

Такое освещение призвано не освещать, а обозначать. Этот прием используется для получения того или иного визуального эффекта: создания светового контура, выделения границы пешеходных и автомобильных дорожек или обозначения направления движения. Выбор средств для этих целей огромен. Это могут быть полуметровые столбики-болларды, оптоволоконное перевернутое «звездное небо», светящаяся брусчатка - «рик» и т.д. Общее требование для таких осветительных приборов - высокая степень защищенности от механических воздействий. Например, ударопрочное стекло светящейся брусчатки выдерживает вес до 2000 кг.

Один из самых эффектных приемов - освещение растительности и малых архитектурных форм участка. Благодаря этому ландшафт обретает неповторимое авторское звучание. Используются как минимум два основных освещения.

С земли - это прожекторы, переносные светильники на остром столбике типа «спайк». Подсветка сверху делается с применением осветительных приборов, не наносящих вреда
растениям. Основное требование при использовании подсветки - это невидимость осветительных приборов. Довольно популярно размещение в кроне деревьев гирлянд с малогабаритными лампочками, круглый год создающими праздничное новогоднее настроение.

_ОСВЕЩЕНИЕ ВОДОЕМОВ_

Это очень сложный, налагающий определенные технические требования, но в то же время благодарный прием, позволяющий при правильном подходе достичь удивительных эффектов. Здесь первостепенное требование - питание осветительных приборов должно быть от напряжения не выше 12 В. Этому условию отвечают герметичные светодиодные и галогенные (металлогалогенные) светильники. Ну и, разумеется, гибкие волоконные светодиоды, в принципе, снимающие вопрос контакта токоведущих частей с водой.

 

По материалам издания "Загородный дом на все 100%"

 

 

Смотрите ещё, может пригодится)