Освещение интерьерной лестницы

Монтаж подсветки лестницы в Минском районе

Лестница - один из главных элементов интерьера здания. Оттого, как она освещена, зависят безопасность и комфорт проживания в доме, а также восприятие этой конструкции его обитателями и гостями. Как правильно осветить её?

С точки зрения безопасности и удобства пользования этой конструкцией необходимо обеспечить в достаточной мере освещение как самой лестницы, так и лестничных площадок. При этом у перемещающихся по ней людей не должно возникать ложных представлений о размере ступеней из-за образующихся на них теней. Кроме того, свет, излучаемый светильниками, не должен ослеплять поднимающихся или спускающихся по ней обитателей дома. А с точки зрения дизайна интерьера правильно подобранное освещение позволит подчеркнуть эстетические достоинства лестницы.

Освещение лестницы в домах Минского района

Равномерно и ярко

Исходя из поставленных задач выбирют прежде всего концепцию освещения лестничного пространства. В том случае, когда лестница является значимой деталью интерьера, которую необходимо визуально выделить, требуется равномерно и ярко осветить её. Для этого обычно на стене, примыкающей к лестничному пролёту, или на потолке лестничной клетки (а зачастую - ещё и над лестничным маршем) располагают светильники. В них можно использовать лампы любых типов - накаливания, галогенные, люминесцентные, компактные люминесцентные, а также светодиодные. Достоинство данной системы освещения - простота монтажа, поскольку она предполагает небольшое число выводов электропроводки. Отметим, что количество осветительных приборов, место их установки, интервал между ними, тип и мощность ламп - параметры взаимосвязанные и универсальных правил по инсталляции системы освещения нет. Все необходимые расчёты могут выполнить только специалисты-светодизайнеры.

По мнению экспертов, самое лучшее решение - установить осветительные приборы на стене. Правда, при этом будут несколько затенены те зоны стены, которые находятся на удалении от светильника. Зато появится игра света и тени, что позволит визуально увеличить пространство обычно небольшого лестничного пролёта. Высота установки настенного прибора - не ниже роста человека. Что же касается потолочных светильников, то они будут удачным вариантом только тогда, когда высота потолков - не менее 3 м. При этом нужно, чтобы до нижнего края осветительного прибора не мог достать человек среднего роста с поднятой рукой, то есть он должен находиться на расстоянии свыше 2,4 м от пола. В любом случае потолочные светильники с прямым световым потоком, направленным вниз, будут визуально уменьшать объём пространства (и потому не подойдут для лестничных пролётов малой ширины и с низкими потолками). Кроме того, прямой световой поток чреват появлением значительных теней на ступенях, когда человек идёт по лестнице. 

Электромонтаж освещения лестницы в Минске

При определённом расположении потолочного прибора (например, чуть сбоку от лестницы) ещё и перила могут отбрасывать тень на ступени. Наконец, прямой свет от потолочных ламп может ослеплять поднимающихся по лестнице людей. Решением этих проблем становится использование отражённого света, то есть установка на потолке специальных светильников отражённого света либо светильников прямого света, направленных в стену или потолок: отражаясь от них, световой поток будет попадать на лестницу. Подобные меры подойдут даже для лестничных пролётов небольших размеров при условии, что их стены и потолок сами по себе светлые, а значит, хорошо отражают свет. 

Недостатком такого освещения является больший в сравнении с прямым расход электроэнергии: отражаясь, световой поток теряет свою интенсивность, а потому понадобится комплектовать приборы более мощными лампами. Вместе с тем отражённый свет мягче и при продуманной установке светильников позволит очень равномерно осветить помещение. Притом пространство, освещённое таким образом, будет восприниматься как более светлое, чем освещенное прямым светом. Добавим, что к одному выводу электропроводки можно подключить группу регулируемых прожекторов, закреплённых на одной монтажной платформе или на одном шинопроводе, направив их свет в разные стороны - на стены, потолок. Специалисты рекомендуют развесить на стенах вдоль лестницы фотографии или картины и направить на них яркие прожекторы, тем самым делая акцент на них и визуально расширяя пространство.

Подсветить лестницу в коттедже Минского района

Подсветка ступеней

Другой способ - ориентирующее освещение, при котором лестница освещена лишь в той степени, чтобы по ней можно было комфортно и безопасно перемещаться. Самыми распространёнными его вариантами являются монтаж светильников в стену чуть выше ступеней либо установка непосредственно в ступень или подступёнок. Светильники над ступенями позволяют хорошо передать их размер и подчеркнуть форму благодаря тому, что создают контраст между светом (горизонтальными поверхностями, ступенями) и тенью (вертикальными поверхностями, подступёнками). Тем самым повышается безопасность перемещения по лестнице, а её ступени приобретают особую выразительность.

Однако потолок и стены, то есть большая часть лестничного пространства, останутся в тени, так что для парадных лестниц такая концепция освещения не подойдёт. Вместе с тем, комбинируя подсветку ступеней с потолочными или настенными светильниками, можно добиться оптимального освещения этой конструкции.

В светильниках, установленных чуть выше ступеней, можно использовать лампы разных типов - накаливания, компактные люминесцентные, галогенные, светодиодные. В данном случае светильники находятся близко к освещаемой поверхности, и потому от них требуется минимальная мощность, а значит, мощные лампы накаливания или галогенные - не лучший вариант. Чаще всего применяют светодиодные светильники, предназначенные специально для монтажа в стену, мощностью всего 1-5 Вт, что позволяет во многих случаях вообще не выключать освещение лестницы (обеспечивая дежурную подсветку в любое время суток), при этом несильно увеличивая потребление электроэнергии. У таких ламп есть ряд преимуществ перед другими, в частности - компактность, ударопрочность, безопасность (пониженное напряжение питания), возможность обеспечить в зависимости от модели нужную цветовую температуру (тёплый или холодный свет), но главное - продолжительный срок службы.

Подсветка лестницы в доме

Их главные минусы - высокая стоимость и сложность замены. Есть недостатки и у самой системы встраивания светильников в стену. Во-первых, требуется сравнительно большое их количество. Во-вторых, монтаж довольно сложен (и. следовательно, недёшев), ведь к каждому светильнику нужно подвести проводку, выполнить для него электротехническую коробку, а значит, будет много работ по штраблению, прокладке кабелей, нанесению шпаклёвки и пр. Как уже говорилось ранее, определить необходимые количество и мощность светильников могут только специалисты, ведь на выбор влияет множество параметров, например в данном случае угол, под которым прибор излучает свет.

Ещё одна разновидность ориентирующего освещения - светильники, встроенные в ступень или подступёнок. Для этого используют специальные светодиодные светильники, находящиеся внутри алюминиевых профилей различных форм. Профили тем или иным способом механически закрепляют на ступенях или подступенках. Один из вариантов - в штрабу, выполненную с тыльной стороны ступени. 

Недостаток данного вида подсветки - она может слепить поднимающихся по лестнице людей. Во избежание этого используют опаловый (также его называют молочным) рассеиватель, но тогда светильник излучает меньше света и обеспечивает скорее декоративную, чем эффективную подсветку. Отметим, что зачастую в лестницах с основанием в виде косоура установить светильники в ступени или подступёнки нельзя.

В ряде случаев можно встроить светильники в ограждение лестницы, применяя для этого светодиодные или оптико-волоконные осветительные системы. Однако чаще всего такие светильники выполняют лишь декоративную функцию.

 Электромонтаж подсветки лестницы

Управление

Самый простой способ управлять освещением лестницы - с помощью переключателей, находящихся в её начале и конце, а если она связывает, скажем, три этажа, то ещё и на лестничной клетке второго. Все переключатели позволяют как включать, так и выключать свет. Установку этих устройств необходимо предусматривать заранее, поскольку электропроводка для них имеет свои особенности.

Другой вариант - расположенные на стене каждого этажа кнопки в сочетании с реле времени с задержкой выключения, смонтированном в электрощитке или распаечной коробке. После нажатия на кнопку свет горит в течение заданного времени, а затем автоматически гаснет Это удобно, например, тогда, когда в доме есть маленькие дети, которые, включив свет, могут забыть выключить его. Реле времени повышает стоимость системы, но зато можно сэкономить на монтаже проводки, в этом случае она будет проще. Если есть препятствия для штрабления стен, выполнения ниш для электроустановочных изделий (деревянные здания, поверхности из стекла, натурального камня и пр.), то можно
использовать выключатель с радиоуправлением. Внешне он не отличается от обычных устройств, его закрепляют на стене с готовой отделкой при помощи шурупов или двустороннего скотча.

Прибор посылает радиосигнал небольшому приёмнику, который управляет светильником и может находиться на значительном расстоянии от выключателя (до 30 - 50 м в зависимости от материала стен и наличия преград для радиоволн). Выключатели любого типа устанавливают, как правило, на стене - на уровне глаз человека либо на уровне его опущенной руки (специалисты расходятся во мнениях, какой должна быть эта высота: одни считают - 70 см, другие - 90-110 см).

Есть возможность автоматического управления светом. Прежде всего с помощью датчика движения, точнее, автоматического инфракрасного выключателя. Как только человек приближается к лестнице и попадает в зону обнаружения, свет автоматически зажигается, а когда он покидает эту зону, через определённое время (зависимое от настроек) - гасится. Это удобно, поскольку обитателям дома не придётся в темноте искать выключатель. Датчик располагают на стене или потолке в пределах лестничного пространства, но таким образом, чтобы он не реагировал на перемещения людей в смежных с лестницей помещениях. Распространённый угол обзора настенных датчиков - 180', потолочных - 360\ Радиус действия - как правило, не более 12 м. Во избежание ложных срабатываний необходимо так-же правильно настроить устройство.

Обратите внимание: датчики бывают двух- и трёхпроводными, и перед покупкой нужно выяснить, совместимо ли изделие с типом ламп, которые будут служить для освещения лестницы. В частности, двухпроводные датчики не совместимы с компактными люминесцентными, светодиодными лампами, они не всегда корректно работают при параллельном подключении на одну нагрузку. Трёхпроводные устройства не критичны к типу нагрузки, без проблем работают при параллельном соединении, не требуют подведения к месту подключения нейтрального проводника. Количество датчиков и интервал между ними определяют расчётом, где учитывают их тип и характеристики, конструкцию лестницы, геометрию помещения и др.

Стоит иметь в виду, что датчики являются сложными электронными изделиями, и срок их службы напрямую зависит от стабильности электроснабжения здания.

Монтаж освещения лестницы

Выбор освещения в зависимости от материала лестницы

Выбор типа источника света во многом зависит от материала, из которого изготовлена лестница. Так, для деревянных сооружений лучше всего подходит освещение большой мощности с тёплыми тонами, а для металлических наоборот небольшой мощности с холодными тонами. Бетонные конструкции в этом плане универсальны: чтобы подчеркнуть их достоинства, можно использовать различные типы освещения. Материал лестниц влияет и на характер отражения света.

Например, стекло - материал прозрачный и в значительной степени зеркальный, поэтому лучше не направлять на него прямой сеет, чтобы избежать появления резких бликов. Зато интересный визуальный эффект возникает тогда, когда оно подсвечено с торца. Металлические поверхности зачастую также обладают некоторой зеркальностью, и потому предпочтительнее освещать их отражённым или рассеянным светом
Достоинство деревянных поверхностей - оригинальная текстура, и, чтобы подчеркнуть её, используют скользящую заливающую подсветку.

Светодиодная подсветка лестницы

-- Комментарий специалиста --

Монтаж освещения и подсветки в МинскеДля управления освещением лестницы чаще всего устанавливают переключатели в её начале и конце, а также на промежуточных этажах. Это стандартное решение, однако его нужно предусматривать заранее, поскольку оно предполагает монтаж кабеля с дополнительным проводом Вместо переключателей можно использовать, например, кнопки, которые управляют реле времени с задержкой выключения, расположенным в электрощитке или распаечной коробке.


Кнопки проще в монтаже: к ним требуется подключить всего два провода малого сечения. При этом они удобны: достаточно лишь включить свет, нажав на них, а его выключение произойдёт автоматически - через заданное пользователем время. Применение для управления освещением лестницы датчиков движения вряд ли оправданно: эти устройства достаточно сложные, а потому требовательны к качеству электроснабжения. Характерные для наших сетей перепады напряжения могут вывести их из строя, а без освещения перемешаться по лестнице будет небезопасно.

 

 

Александр Левенко

Смотрите ещё, может пригодится)