Самостоятельная установка светодиодной ленты на потолок

Установка светодиодной ленты на потолок в Минске

Осветительная аппаратура сегодня является неотъемлемой составляющей процесса планирования строительства или капитального ремонта помещений. Планируя ремонт в своем доме, владелец, как правило, стремится внести что-то новое в его интерьер, что прекрасно достигается использованием альтернативы традиционным светильникам в виде светодиодных лент. Установка такого освещения позволит внести кардинальные изменения в интерьер комнаты и откроет новые горизонты в выборе дизайнерских решений.

Помимо того, что ленты могут быть представлены как в одноцветном, так и в многоцветном исполнении, последний вариант также оснащается регулятором яркости, насыщенности света и скорости изменения цветов. Таким образом, вам предоставляется возможность выбора подходящей атмосферы в квартире, которая будет соответствовать обстановке или вашему настроению. Нужно отметить, что современное светодиодное освещение отличается простотой установки настолько, что каждый сможет самостоятельно произвести его установку и освещение. Для того, чтобы быстро и качественно установить ленту на потолок, достаточно прочесть данную статью, в которой мы постарались все подробно описать.

Монтаж светодиодной подсветки в Минске

Для начала необходимо определиться с несколькими критериями, которые входят в основу выбора светодиодных лент:

• тип светодиодной ленты (одноцветная или трехцветная);
• яркость излучаемого света;
• количество светодиодов, расположенных на одном метре ленты;
• степень защиты устройства от воздействия различных внешних факторов (механическое воздействие, влага и т. д.).

Существует несколько способов монтажа светодиодной ленты на потолок, причем, наиболее распространенный метод - это установка на потолочный плинтус. Основное преимущество такого монтажа заключается в исключении необходимости переделки потолка. Ведь все что нужно – это установить потолочный плинтус на расстоянии 8-10 см. от потолка.

Светодиодная подсветка в квартире
По окончанию монтажа плинтуса можно наклеивать светодиодную ленту не его поверхность. Данная процедура не требует особых умений, поскольку она схожа с наклеиванием обычной липкой ленты. Единственное, что нужно помнить в данном случае – светодиодная лента не должна наклеиваться на пыльную, влажную и неровную поверхность, в противном случае она спустя некоторое время попросту отклеится.

Еще один способ монтажа – установка ленты в изготовленный из гипсокартона карниз. Данный метод сравнительно сложен в осуществлении, но его достоинство – это более привлекательный внешний вид освещения.

Подсветка светодиодами потолка квартиры
С принципом установки карниза знакомы многие, поскольку он аналогичен монтажу гипсокартонового потолка. Прежде всего, следует установить на стену металлический профиль, учитывая, что высота карниза будет соответствовать расстоянию от края профиля до потолка. После этого определитесь с шириной карниза и устанавливайте профиль таким образом, чтобы он располагался ближе к стене на 10 см. Например, при ширине будущего карниза в 30 см. расстояние от профиля до стены должно составлять 20 см.

По окончанию монтажа приступаем к установке небольших отрезков профиля, которые опускаются вниз от последнего установленного профиля. Размер отрезков должен соответствовать высоте карниза. Если, к примеру, установленный на стене профиль расположен от потолка на расстоянии 15 см., то длина отрезков профиля, предназначенных для крепления к установленному на потолке профилю, должна соответствовать этому расстоянию. После того, как все готово, можно соединять полученную конструкцию, т. е. опущенные с потолка отрезки профиля с профилем, установленным на стене.

Питание светодиодных лент осуществляется при помощи специального блока питания, который может быть один или же несколько, если потребляемая мощность освещения достаточно высокая. Следует оборудовать специальные ниши для установки блока питания, контроллера и усилителя (в случае использования ленты типа RGB).

RGB подсветка потолка
Представленные на отечественном рынке светодиодные ленты обладают стандартной длиной в пять метров. В случае необходимости установки ленты большей длины можно подключить еще одну, либо ее отрезок. После того, как места установки всех элементов осветительной конструкции определены, следует подвести к месту подключения ленты необходимые проводники.

По окончанию установки и подключения оборудования можно начинать процедуру обшивки карниза гипсокартоном. Скрытая полочка также должна быть обшита гипсокартоном, поскольку именно на его поверхность следует наклеивать ленту. После отделочных и подготовительных работ все, что нужно сделать – это приклеить и подключить светодиодную ленту.

Смотрите ещё, может пригодится)