Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Правильная эксплуатация энергосберегающих светильников.

Светодиодного освещения монтаж в Минске

Трудно представить нашу жизнь без источников искусственного освещения. Раньше для жизнедеятельности и работы использовались обычные лампочки накаливания, сейчас - это современные энергосберегающие светильники, популярность применения которых растет с каждым годом. Что же представляют собой энергосберегающие лампы и как правильно их эксплуатировать?

 

Подключение и навеска светильников в Минске

Энергосберегающая лампа - это экономичный источник света, который состоит из свернутой в спираль стеклянной колбы, наполненной парами ртути, и электронной пускорегулирующей аппаратуры (ЭПРА), расположенной в цоколе. Внутренняя поверхность колбы покрыта тонким слоем специального вещества - люминофора, который обладает удивительным свойством светиться, если попадет в поле ультрафиолетовых лучей. Как только включается напряжение, внутри лампы возникает электрический разряд. Под его воздействием пары ртути образуют невидимое ультрафиолетовое излучение, которое проходит через люминофор и преобразуется в видимый нами свет.

Ниже перечислены основные правила использования энергосберегающих ламп, соблюдение которых позволит значительно (до 5-6 лет) увеличить время эксплуатации вашего светильника.

1. Имейте в виду, что стеклянная колба данных ламп не достаточно крепкая, и ее легко можно повредить не только при транспортировке, но и установке. В основном это касается энергосберегающих ламп с тонкими хрупкими трубками. Вкручивать такие лампы следует, держась не за колбу, а за пластиковый корпус. Если требуется установка лампы в узкий плафон, то держаться придется за саму колбу, а действовать предельно осторожно, чтобы не повредить тонкое хрупкое стекло. При этом желательно воспользоваться перчатками. В случае не удачи они защитят ваш организм от случайного попадания опасных для здоровья паров ртути.

2. Не стоит забывать и о нагреве электроники, который значительно влияет на срок службы энергосберегающей лампы. Старайтесь не применять узкие плафоны или закрытые абажуры. Крупные лампы обладают большей термостойкостью. Но если все же пришлось использовать малогабаритную или мощную (свыше 18 ВТ) лампочку, да к тому же установить ее цоколем вверх, ситуацию можно поправить, просверлив несколько отверстий в пластиковом корпусе светильника.

3. К уменьшению срока эксплуатации энергосберегающих светильников может привести частое включение-выключение прибора. Если вы установили лампочку мощностью не выше 13 ВТ, то ее лучше вообще не выключать. В случае перегорания, ее замена обойдется дороже полученной экономии. При установке светильника в помещении, в котором планируется включение источника света более 3-4 раз в сутки, лучше приобрести лампу с «мягким» стартом. Возможно, данная функция будет не достаточно удобной, но зато значительно увеличит срок службы светильника. Функция «быстрый» старт является, скорее всего, недостатком, чем достоинством, так как существенно сокращает период эксплуатации ламп. При выборе достаточно сложно определить эти функции, поэтому не затрудните себя и попросите продавца протестировать покупку.

Смотрите ещё, может пригодится)