Секреты освещения кухни

Услуги электрика. Гарантия качества

В этой статье поможем разобраться, какие именно детали кухонного гарнитура необходимо подсветить в первую очередь, расскажем, какой может быть подсветка на кухне при разных вариантах расположении мебели.

Не стоит забывать, что лучший осветительный прибор - это естественный свет, поэтому рабочую зону и обеденный стол следует располагать как можно ближе к оконному проему.

Существует 6 основных зон освещения на кухне: верхний общий свет, подсветка рабочей поверхности кухни, обеденного стола, подсветка в шкафчиках, подсветка стен и пола.

Совершенно ясно, что единственный светильник на потолке не справится с полноценным освещением, даже если кухня имеет небольшой размер или большое окно. Поэтому рациональней разместить источники света в нескольких местах.

В большой кухне лучше использовать удлиненные модели люстр с несколькими лампами в ряд. Таким устройством освещается большее пространство.

Как вариант можно выбрать модели люстр, оснащенные двумя группами рожков. Одни из них направлены вниз и дают местное освещение, другие смотрят вверх и дают более рассеянный общий свет. Для такого прибора можно использовать регулятор яркости света.

К СВЕДЕНИЮ

С помощью двух люстр в одной кухне вы выделите две зоны, рабочую и столовую, или осветите дополнительно барную стойку.

Кстати

Свет по всему периметру кухни может быть разделен так, что при необходимости включают только его часть (например, свет лишь над обеденной зоной или над столешницей).

Современные технологии предлагают датчики движения. Когда вы подходите к столешнице, свет автоматически включается и выключается, когда вы от нее отошли. Более того, при этом яркость света может плавно увеличиваться и уменьшаться.

Освещение рабочей зоны - это, пожалуй, самое важное на кухне. Какими способами можно добавить света в процесс готовки?

Ремонт электропроводки электромонтаж электрики кухни

Оптимальный вариант - современные светодиодные светильники, размещаемые в нижней части кухонного гарнитура. Это, в частности, алюминиевый led-профиль. Более актуальная светодиодная rgb-подсветка позволяет не только полноценно осветить рабочую зону, но и регулировать при помощи пульта управления степень яркости светильника и даже его цвет. В зависимости от вашего настроения рабочая зона может иметь розовый, голубой, зеленый цвет.

Оригинально смотрятся стеклянные фартуки (скинали) со встроенной подсветкой. Светодиодная лента наклеивается на верхние шкафчики кухонного гарнитура над фартуком.

Более демократичны по цене точечные светильники. Они также располагаются в нижней части кухонных шкафов, но дают меньшее количество света, нежели светодиодные светильники.

Встроенная подсветка в вытяжке предназначена исключительно для варочной поверхности и далеко не всегда бывает достаточно яркой. Люминесцентные лампы встраиваются под верхние шкафчики и прекрасно освещают рабочую поверхность и заодно делают дизайн кухонного фартука заметнее, ярче.

Даже если на вашем кухонном острове не размещена варочная поверхность, и, соответственно, над ним нет вытяжки, пространство сверху нужно оформить с особым изыском. Можно использовать светильники, свисающие с потолка. Если остров квадратный - один светильник, если прямоугольной или другой формы - два и даже больше.

Уютный свет

Органично выглядят светильники, закрепленные на потолке прямо над обеденным столом. Регулируя их высоту, можно делать застолье праздничным или подчеркнуто домашним. Чем ниже над столом располагается светильник, тем более интимной кажется обстановка.

Свет над островом. Такой вариант отлично подойдет в случае, если обеденный стол располагается не возле стены, а посреди кухни. Уместной будет и группа небольших светильников на длинных основаниях. Такие светильники уже сами по себе могут быть воплощением оригинальной дизайнерской задумки.

Если при освещении рабочей зоны основное внимание уделяется функциональности светильников, то для обеденной зоны работает противоположное правило. Чем оригинальнее и самобытнее светильник, тем лучше.

К СВЕДЕНИЮ

Небольшое и оригинальное бра украсит одну из стен кухни, вдоль которой расположены, например, обеденный стол или диванчик. Возле мягкого уголка, устраиваемого обычно в кухне для отдыха, можно поставить напольный торшер.

Где бы ни стоял стол, возле стены или посреди кухни, акцент на нем сделают всевозможные бра, торшеры, лампы. Возможно, именно осветительный прибор станет ярким штрихом для вашей кухни.

Чтобы осветить обеденную зону на кухне, можно ограничиться и общим рассеивающим светом потолочного светильника. В этом случае имеет смысл приобрести световые приборы, регулируемые по высоте.

Спрятать в шкаф. Дополнительный уют кухонному пространству придадут светильники, встроенные внутри шкафчиков, витрин, буфетов с полупрозрачными и прозрачными фасадами. С одной стороны, они дадут мягкий ненавязчивый свет, с другой - упростят процесс поиска содержимого ящичков.

Один из излюбленных приемов дизайнеров - это декоративная подсветка цоколя кухонного гарнитура. Такая подсветка очень удобна, например, когда вы встаете ночью выпить воды

С потолка. Если интерьер кухни предусматривает натяжные или гипсокартонные потолки, то лучше всего использовать множество точечных светильников, расположенных по всей поверхности потолка.

Для того, чтобы врезать точечные светильники в натуральные балки из древесины, необходимо использовать целый ряд специальных инструментов. Помимо этого, потребуется еще провести обработку антипиренами для предотвращения возгорания.

Смотрите ещё, может пригодится)