Советы по выбору светильников бра для спальни

Навеска, подключение бра

Многие ошибочно недооценивают роль настенных светильников в обеспечении комфортного быта. Нередко другие осветительные приборы не способны справиться с рядом задач, которые под силу только светильникам бра. Далее мы расскажем, что следует учитывать при выборе настенных источников света.

Такое световое решение, как бра, пожалуй, является наиболее подходящим именно для спальной комнаты. Здесь, как в приватной зоне отдыха, самым комфортным считается освещение небольшой мощности. И как раз при помощи бра удается реализовать в спальне такое приглушенное освещение. Кроме того, светильники подобного рода придутся очень кстати в качестве важного элемента оформления интерьера комнаты.

В специализированных торговых точках бра предлагаются, как правило, парами и это нередко диктует способ их размещения, т. е. устанавливают их по обе стороны от кровати.

Преимущества светильников бра для спальной комнаты

Эстетически привлекательного вида бра могут послужить отличной и более выгодной альтернативой люстре. Особенно это касается сравнительно небольших помещений с низкими потолками, где установка люстры нецелесообразна. В таких случаях именно бра – это, возможно, единственно возможный вариант реализации освещения комнаты. Если, к примеру, использовать торшеры, то вы пожертвуете значительной частью свободного пространства, а от светильников исходит слишком резкий и яркий свет.

Монтаж освещения в спальне

Даже такие изящные светильники, как бра, при грамотной расстановке станут отличным инструментом для зонирования помещения. Сочетание настенных источников света и зеркал – это возможность зрительного увеличения комнаты, либо разделения ее на несколько разных зон. Например, в спальне при помощи бра вы может обозначить зону будуара, посредством размещения светильников по обе стороны от туалетного столика.

Также нельзя не отметить способность приглушенного света, излучаемого светильниками бра, к созданию атмосферы уюта и романтики. Это одна из причин, по которым бра считаются лучшим решением именно для спальни.

Нюансы, о которых нужно знать при выборе бра

Выбирая настенный светильник для своей спальни, вам рекомендуется обратить внимание на таки три основных фактора:

1. Стиль – независимо от ассортимента исполнений бра, их принято разделать на традиционные и современные. Что касается моделей, выполненных в традиционном стиле, то к таковым принято относить изделия на металлической ножке дугообразной формы. Светильник снабжается абажуром или же стеклянным плафоном. Современные бра зачастую представляют собой конструкции простых геометрических форм, изготовленные из стекла или хромированного металла. Они подходят под современные стили и могут рассеивать свет в разные стороны.

2. Функциональность – обращая внимание на функциональную составляющую бра, прежде всего, следует учитывать конструкцию выключателя. Если он встроен в корпус светильника, то такая модель станет отличным вариантом прикроватного источника света. Если же бра оснащаются внешним выключателем, то их применение целесообразно в качестве освещения коридора или гостиной.

3. Форма – если с дизайнерской точки зрения достаточно смелые и нестандартные решения для вас неприемлемы, вы можете остановить свой выбор на асимметричных бра подвесной конструкции. В одном помещении, по сути, можно использовать настенные светильники различных форм, но в таком случае придется придерживаться одного условия: бра должны быть изготовлены из одного материала.

Правила размещения светильников бра

Выше в статье уже упоминалось о том, что рекомендованный способ размещения бра – по обе стороны от того или иного предмета мебели, будь-то кровать, будуар или зона для чтения. Располагать их лучше всего несколько выше уровня глаз на оптимальном расстоянии от центрального объекта. Например, если речь идет об установки настенных светильников возле кровати, то их необходимо установить слева и справа от нее прямо по центру прикроватных столиков.

Если же светильники бра излучают свет вниз и вверх, то при их монтаже нужно отталкиваться от верхнего уровня двери.

Смотрите ещё, может пригодится)