Установка автоматических систем уличного освещения на загородном участке

Управление освещением участка загородного дома

Отдых в загородном доме или на даче может принести максимум удовольствия и комфорта лишь в том случае, когда сведены к минимуму любые задачи по его содержанию. Действительно, в не так далеком прошлом использование ручного труда для обслуживания загородного жилья и расположенного рядом участка являлось нормой. Однако сегодня существуют совсем иные стандарты жизни, которые призваны исключить физическое участие владельца дома в обеспечении должной вентиляции дома, отопления или полива грядок на участке.

Современный отечественный рынок и доступность ресурсов позволяют автоматизировать большинство функциональных процессов, которые не требуют участия человека. Ассортимент такого оснащения весьма широк, но данная статья посвящена автоматическому включению уличного освещения.

Большинству владельцев загородных участков более чем знаком ритуал включения осветительных приборов с наступлением вечера. Для это, как правило, используется стандартный выключатель, либо автоматический выключатель, установленный в распределительном щитке. Преимуществом выключателя автомата является возможность управления работой группы светильников наружного освещения. Впрочем, оба варианта достаточно просты в обращении и доступны с финансовой точки зрения.

Однако насколько удобно использовать подобные методы управления наружными источниками света, если к загородному коттеджу прилегает достаточно большая территория со сложной системой освещения? Светильниками может быть оборудовано, к примеру, крыльцо, газоны или территория у ворот, причем, для каждой зоны в таких случаях предусмотрен отдельный выключатель.

Управление освещением у загородного дома

Централизованное управление освещением

Возможности современных технологий позволяют избежать использования множества выключателей, предоставляя нам возможность управлять наружным освещением при помощи всего одного модуля управления. Устройства беспроводного доступа, основанные на применении радиоуправляемого или инфракрасного излучения, могут управлять одновременно несколькими схемами электропотребления. Данный метод централизованного управления наружной системой освещения позволяет дистанционно включать и выключать светильники, расположенные на расстоянии до 100 метров. Если вас заинтересует возможность использования такого оснащения, вы всегда можете воспользоваться услугами наших профессиональных электриков для установки необходимого оборудования как в Минске, так и в пригороде.

Автоматические системы уличного освещения

Монтаж управления освещения в Минске

Несомненно, вышеуказанный способ управления уличным освещением весьма удобен, но благодаря передовым разработка известных производителей осветительной техники, у вас появилась возможность полностью автоматизировать процесс своевременного включения светильников по всей территории загородного участка. В особенности, актуальным вопрос автоматизации наружного освещения становится с наступлением зимнего периода, когда длительность дня значительно уменьшается и владелец коттеджа приезжает домой уже в сумерках.



Выбор автоматических устройств сегодня достаточно широк. Можно, к примеру, использовать фотореле для своевременного включения светильников, которое срабатывает с наступлением сумерек. Широкое применение также для себя находят инфракрасные датчики движения, которые в большинстве случаев устанавливаются возле калиток в целях безопасности. Принцип действия таких датчиков заключается в фиксации присутствия человека в зоне действия. Самостоятельная установка инфракрасного модуля без наличия специальных знаний невозможна, поскольку его эффективность зависит от правильного расположения, с учетом чувствительности датчика.



Кроме того, в полной мере оградить вас от управления уличным освещением способно астрономическое реле. Данное устройство обладает одним неоспоримым преимуществом – возможностью программирования параметров управления без необходимости использования различного рода датчиков. Специальное программное обеспечение такого реле позволяет указать свое приблизительное расположение на карте мира, что позволит устройству самостоятельно настроить время включения и выключения освещения, с учетом времени года и длительности дня и ночи.

Установка таймеров и датчиков освещения в Минском районе

Помимо того, что наши квалифицированные электрики способны осуществить качественную установку систем автоматического управления наружным освещением, вы также можете заказать комплексное построение домашней сети автоматизации. Учитывая ваши предпочтения и потребности, мы можем комбинировать в одну систему все вышеуказанные устройства, что позволит максимально эффективно управлять осветительными приборами вашего загородного участка.

Мы поможем максимально упростить управление наружным светом на Вашем загородном участке в Минском районе и области - Звоните.

Смотрите ещё, может пригодится)