Монтаж электропроводки в кирпичном и деревянном домах

Монтаж электропроводки в кирпичном и деревянном домах

Чтобы в розетках появилось электричество и в вашем доме загорелся свет, необходимо подвести к нему электроэнергию и выполнить монтаж внутренней электропроводки. При этом следует учитывать множество факторов: архитектурные особенности дома (одноэтажный или двухэтажный, наличие подвала, гаража и т. д.), материал из которого изготовлены стены, пол и потолок, уровень влажности в помещении, месторасположение осветительных приборов и многое другое. В этой главе рассмотрены некоторые вопросы, связанные с монтажом электропроводки.

Особенности электропроводки в кирпичном и деревянном домах

В загородном доме монтаж электропроводки осуществляется от электрощитка, где установлен электросчетчик, к месту расположения розеток. Для работ используется только жесткий медный кабель в ПВХ-оболочке. Выбирая сечение проводов, ориентируются на параметры распределительного автомата.
При подведении электричества к дому необходимо учитывать, что на жилой территории, а также на дачном участке провода должны располагаться на высоте не меньше 2 м, в подсобных помещениях (мастерской, гараже и т. д.) — не меньше 2,5 м.

В деревянном доме прокладывается открытая проводка, в кирпичном — она может быть и закрытой. Внутри строения провода пролегают на расстоянии 15—20 см от потолка, при подводе к люстрам они проходя']' непосредственно по потолку. Если выполнить вышеуказанные требования сложно, то лучше уложить провода в трубы или спрятать их в стены. Исключением может быть лишь спуск проводов к выключателям и розеткам в сухом помещении.

Чтобы защитить провода от механических повреждений при прокладке сквозь кирпичные или деревянные стены, в отверстия закладываются небольшие отрезки металлических или изоляционных труб. При этом отклонение проводки от трассы не допускается. Следите, чтобы при входе в трубу провода не были смяты. Труба должна выступать из потолка и стены на 10 мм, а из пола второго этажа не меньше чем на 1,5 м. Металлоконструкции необходимо заземлить, чтобы избежать поражения электрическим током. Если вы планируете отделывать стены гинсокартоном, провода следует дополнительно изолировать — так вы повысите противопожарную безопасность дома.

Кроме того, выполняя электромонтаж проводки внутри дома, необходимо соблюдать некоторые правила.
Провода, заведенные в распределительные коробки, паяют без применения кислоты. Лучше использовать канифоль.

Чтобы провода не нагревались при прохождении через них электрического тока, их соединяют таким образом, чтобы сечение узлов соответствовало сечению основного проводника, то есть у всех проводников должно быть одинаковое сечение.

Особое внимание уделяют заземлению металлических корпусов электрооборудования и трансформаторов, понижающих напряжение.

Для кухонной вытяжки, электроплиты, стиральной машины, освещения крыльца, кнопки электрозвонка, автоматических гаражных ворот устраивают отдельные ответвления электропроводки.

Выбор проводников

Важнейший этап электрификации жилого дома — монтаж кабеля. Чтобы установленная проводка прослужила долгие годы без сбоев и ремонта, провода и кабели нужно правильно выбрать и правильно уложить.

Монтаж электропроводки в кирпичном и деревянном домах

При выборе типа провода или кабеля необходимо учитывать следующие факторы.

Мощность всех энергопотребляющих устройств, которые будут установлены в доме. Для начала необходимо выяснить, какова максимальная мощность сети. Затем следует сложить показатели всех приборов, в том числе и тех, которые вы планируете установить в будущем.

Например, в доме есть холодильник, телевизор, стиральная машина и компьютер. Суммарная мощность данных электроприборов вместе с освещением составит не более 3,5 кВт. В будущем вы планируете установить кондиционер, электроплиту, а также еще один компьютер и улучшить схему освещения. В результате потребление энергии возрастет и проводку понадобится менять. Чтобы избежать таких проблем, лучше сразу внести все желаемые изменения в проект и на его основе выбрать тип электропроводки.

Предположим, провод ПУГНП 3 х 1,5 используется на кухне, где суммарная мощность приборов составляет 3,5 — 4 кВт. Для провода такого сечения это предел возможностей. Если его проложить за холодильником, он может нагреться от радиаторной решетки, его температура и сопротивление возростут, плохо скрученное соединение может заискрить, а при возросшей нагрузке перегореть. В лучшем случае вам придется искать место обрыва и соединять ПУГНП, в худшем — менять всю проводку и тянуть ее заново.

На данный момент для освещения принято использовать провода с сечением ТПЖ 1,5 мм2, для розеток — 2,5 мм2. Для электроприборов с повышенной энергоемкостью (электрических плит, мощных кондиционеров и т. д.) существуют особые виды проводников, сечение ТПЖ для них выбирают с учетом мощности прибора. Например, для электрической плиты рекомендуется провод с сечением жилы не менее 4 мм2, такой как ПВС 3x4 пли 3 х 6. Лучше всего подводить к подобным приборам отдельные трехфазные линии.

Следует учитывать, что чем толще ТПЖ, тем выше цена кабеля. Однако ни в коем случае не экономьте на проводке. Если слабый провод перегорит, то его замена обойдется вам в десять раз дороже: придется вскрывать перегородки, менять кабель и заделывать все заново. Лучше потратить больше, по быть уверенным в том, что выбранный проводник прослужит не один десяток лет и справится с любой нагрузкой.

Способ прокладки: внутренний или наружный. Для внутреннего подойдут провода и кабели с монолитной жилой и плоским сечением (например, ПУНП или ВВГ), для наружного — гибкие провода или провода с круглым сечением (например, ПВС, ПУГНП или ШВВП). Это деление не строгое. Однако круглый кабель NYM потребует более глубокую штробу, нежели плоский ВВГ, что увеличит трудоемкость работы. К тому же гибкие провода ПУГНП отлично укладываются в кабель-канал и протаскиваются сквозь гофру, тогда как с монолитным кабелем придется повозиться, особенно если он большого сечения.

Перед началом работ необходимо выбрать цвет изоляции ТПЖ: заземляющей, фазовой и нулевой. Заземляющая жила всегда имеет желто-зеленую расцветку. Цвета фазовых и пулевых жил могут отличаться в зависимости от производителя кабельной продукции. Как правило, основные цвета фазового проводника — коричневый, красный и белый, нулевого — синий или черный.

Если все жилы в кабеле окрашены в один цвет, маркируйте ТПЖ изолентой. Это нужно делать и в том случае, если соединяются два кабеля с разной окраской изоляции жил. Лучше всего, когда провод имеет разную расцветку жил. В таком случае следует выбрать определенный цвет и твердо запомнить или записать, к чему он относится.

Материал проводника. В настоящее время старые алюминиевые провода повсеместно заменяют на медные, поскольку последние во много раз лучше по многим показателям. Негибкие хрупкие алюминиевые провода требуют больших усилий при монтаже. Работать с медью намного проще, и она более безопасна. 

Смотрите ещё, может пригодится)