Схема проводки

Работы по электричеству качественно и безопасно

Чтобы рассчитать общую длину проводников, выбрать места для монтажа электрических точек и грамотно соединить кабель, необходимо составить схему электропроводки.

Электрификация частного дома

Рассмотрим способы соединения электрической цепи.

Параллельный. При таком способе входящие в цепь элементы не соединены друг с другом, но имеют два общих узла. В этом случае, даже если одна из ламп перегорит и разорвет цепь, остальные не погаснут, поскольку у тока останутся «обходные» пути.

Последовательный. Все элементы цени располагаются друг за другом и не имеют узлов. В качестве примера можно привести елочную гирлянду, где большое количество лампочек соединяется одним проводом. Если сгорит одна лампочка, цепь разорвется — и погаснут все остальные.

 

Электроснабжение квартиры

Схема проводки зависит также от типа ее расключения.

«Звезда». Этот тип иногда называют бескоробочным, или европейским. Схематично его можно представить так: одна розетка — одна линия кабеля до щитка. Это означает, что каждая розетка и точка освещения имеют отдельную кабельную линию, которая заходит прямо в щиток, и в идеале отдельный автоматический выключатель. Достоинства такого типа расключения — безопасность и возможность контролировать каждую электрическую точку. К тому же в этом случае не требуется устанавливать распределительные коробки.

Расключение подобного типа используют в системе «умный дом». Недостатками «звезды» являются как минимум троекратный расход провода но сравнению с остальными типами разводки и, соответственно, увеличение трудовых затрат на ее монтаж. Установить самостоятельно такой щиток сложно, и он обходится дороже обычного.

«Шлейф». Похож на предыдущий тип, но отличается экономичностью. Изобразить его можно следующим образом: розетка — розетка — розетка — электрощиток или распаячная коробка. На один кабель последовательно подключаются несколько электрических точек, от которых общий питающий проводник идет либо к щитку, либо к распаячной коробке.

Розетки и выключатели

Через распределительные коробки. Наиболее часто встречающийся способ, не требующий особых затрат. Именно так выполнялась разводка в советское время. От общего питающего стояка отходит ответвление, на котором в щитке стоят счетчик и один-три (редко больше) автоматических выключателя. Питающий кабель заходит в дом, затем с помощью распределительных коробок — в помещения к каждой электрической точке.

Установить распределительный щиток

В чистом виде перечисленные типы расключения применяются редко. Как правило, выбирают смешанный вариант. Рассмотрим, как формируется разводка в частном доме.

Питающий кабель входит в вводный распределительный щиток здания, где стоят несколько групп автоматов и устройств защиты. Здесь он разводится на несколько зон (жилые комнаты, подвал, гараж, чердак), отдельные ответвления идут на ванную комнату, санузел и кухню. В каждой зоне электропроводка делится еще на две группы: одна предназначена для розеток, другая — для освещения. Таким образом, в щитке осуществляется разводка кабеля по типу «звезда». Далее питающие кабели отдельной зоны заходят в помещение, где для них используются свои варианты расключения. Например, силовая кабельная линия, идущая к розетке, подключается к другим розеткам данного помещения «шлейфом», а осветительная кабельная линия подводится к люстре и выключателю через распределительную коробку.

Монтаж электропроводки

Чтобы грамотно выполнить прокладку проводов и расположить электрические точки, стоит заранее начертить подробный план расстановки мебели и размещения электроприборов в доме.

Рекомендации по розеткам

С учетом пожеланий хозяина дома профессиональные электрики составят подобные схемы проводки по правилам электромонтажных работ, учитывая ход их выполнения, параметры безопасности, тип проводки, размеры штроб и т. д. Такой чертеж является документом и заверяется в специальной организации. Приведем пример подобной схемы для гостиной, где должны быть две группы розеток по три штуки в каждой, два проходных выключателя и три телефонные розетки.

Электрификация жилого дома

Чтобы выполнить монтаж проводки, схему можно начертить самостоятельно. Для начала нарисуйте поэтажный план дома (включая подвал и чердак) с учетом всех размеров. Необходимую документацию можно взять у застройщика, хотя она обязана храниться и у владельца жилья. Затем с помощью специальных обозначений выставьте все электрические точки: лампы, розетки, автоматические выключатели и т. д.. После начертите линии, обозначающие прокладку проводки. Обязательно укажите в плане, на каком расстоянии от потолка или пола находится кабель, особенно если проводка скрытого типа.

Подключить коттедж к электросетям

Приведем пример электрической схемы дома. На ней показаны провода освещения, силовые кабели и провод заземления. Условными знаками изображены светильники, розетки, выключатели и распределительные коробки. Такая схема очень наглядна, по ней можно выполнять все необходимые расчеты, а в дальнейшем, если понадобится, узнать точное место прокладки проводов.

Расположение электропроводки в доме

При выполнении монтажа проводки необходимо соблюдать следующие типовые правила.
1. Провод прокладывают строго
по вертикали или по горизонтали и иод прямым углом.
2. Расстояние от провода до потолка или пола должно составлять 15 см, до углов, дверных косяков и оконных рам — не менее 10 см. Между трубой отопления и проводкой следует соблюдать зазор не меньше 3 см.

Проектирование электроснабжения в минске
3. Прокладывая провода, следите за тем, чтобы они не пересекались. Если это трудновыполнимо, то между кабелями необходимо оставлять расстояние не меньше 3 мм.
4. Все выключатели и розетки располагают на одинаковом уровне — это упрощает расчеты. Как правило, выключатели устанавливают слева от двери на высоте 80 — 90 см так, чтобы до них можно было дотянуться, опустив руку вниз. Розетки монтируют на высоте 25 — 30 см. Однако на кухне и для подключения высоко висящих электроприборов расстояние может меняться. Лучше всего подводить провод к выключателям сверху, а к розеткам — снизу.
5. Для удобства монтажа длина проводника, выходящего из электрической точки, должна составлять 15 — 20 см при скрытом типе проводки и 10 — 15 см при открытом.

Подготовив чертеж, можно приступать непосредственно к монтажу электропроводки.

Смотрите ещё, может пригодится)