Монтаж открытой проводки

Монтаж открытой проводки

В скрытой проводке доступ к проводам затруднен, а иногда и просто невозможен без того, чтобы не разбирать декоративные покрытия. При открытом способе добраться до любого участка электрической сети можно без дополнительных усилий. Любая открытая проводка прокладывается в специальных защитных кожухах. Это могут быть металлические лотки, гофрированные и ПВХ-трубы, а также кабель-каналы.

Идеальным вариантом для открытой проводки в жилых помещениях является кабель-канал.

Монтаж проводки в кабель каналах

Он имеет следующие достоинства.
Эстетичность. Это немаловажно для внешнего облика дома. Ассортимент данного вида продукции довольно широк, что позволяет выбрать кабель-канал подходящего дизайна.
Простота монтажа. Данный процесс не трудоемкий и не требует особых навыков.
Возможность распологать на поверхности розетки и выключатели. Они идеально впишутся в общую конструкцию.

Монтаж кабель-канала начинается с определения его размеров и необходимых аксессуаров. Для этого следует начертить подробный план с разверткой стен (каждая изображается отдельно с обозначением всех размеров). На чертеже обязательно указывают количество проводов и их сечение, чтобы определить размеры кабель-канала.

Монтаж электропроводки по полу

Как правило, отрезки кабель-канала монтируются под прямыми углами. Однако при открытой проводке короб можно крепить к стенам под любым углом: захочется сэкономить на материале — по диагонали, а если возникнет желание поразить необычным дизайном, сформируйте ломаные узоры на поверхности стены. Можно провести основной провод под потолком и вывести вниз перпендикулярные отводы либо, наоборот, проложить основной провод над полом, а отводы протянуть вверх. Вариантов масса, впрочем, как и видов коробов. Существует напольный вариант, потолочный и обычный, который подойдет в любом случае.

Монтаж электропроводки трассой

Изгибы трассы защитного кожуха прикрываются наружными и внутренними углами. Можно обойтись и без них (просто надрежьте и согните короб и крышку), однако монтаж с аксессуарами выполняется намного быстрее и выглядит эстетичнее.

Составив подробный чертеж, сосчитайте количество необходимых деталей, а также длину короба . Как правило, такой защитный кожух продается отрезками по 2 м, хотя иностранные производители выпускают и другие размеры.

После того как кабель-канал и все аксессуары к нему закуплены, можно начинать монтаж. Для этого на поверхности стены вычерчивают положение короба.

Все линии желательно проверять строительным уровнем. Затем выполняют крепление кабель-канала к стене.

Если стена гладкая и ровная, то короб приклеивают термоклеем мгновенного действия. С помощью клеевого пистолета он удобно и быстро наносится на рабочую поверхность. Однако для неровных поверхностей такой способ крепления не всегда подходит.

Монтаж проводки в коробе

Чаще всего кабель-канал крепят с помощью дюбель-гвоздей (если стены бетонные или кирпичные) или обычных шурупов (если стены деревянные). Это более надежный способ. К гипсокартонным перегородкам или облицовке кабель-канал монтируют с помощью специальных дюбелей-бабочек.

Электромонтаж открытой проводки

Если кабель проходит по поворотам перегородок или аркам, на стенках кожуха выполняют несколько параллельных надрезов, чтобы затем изогнуть его в нужную плоскость. Точно так же надрезаются и крышки там, где необходимо изогнуть кабель-канал под углом.

Открытая электропроводка в доме

Если короб небольшого размера, дюбель-гвозди или шурупы вкручиваются в середину. В случае когда ширина спинки кожуха больше 50 мм, крепеж должен прихватывать его по краям.

Чтобы аккуратно подогнать аксессуары, кабель-канал начинают прокладывать от входа в помещение и последовательно ведут ко всем электрическим точкам. После того как короб смонтирован, в него укладывают кабель. В некоторых кожухах имеются специальные перегородки для разделения проводов. Это особенно удобно, когда в одном коробе располагают информационные и силовые кабели. Короб монтируют, оставляя между проводами небольшой промежуток. Не стоит укладывать провода так, чтобы крышка короба не закрывалась. Лучше сразу взять кабель-канал большего размера. Завершив укладку кабеля, на короб надевают крышку: достаточно вставить ее в пазы и надавить до щелчка.

Металлические лотки в жилых помещениях не применяют. Их используют в местах, где имеется несколько кабелей большого диаметра, которым требуется механическая защита. Например, на производстве, где сосредоточены станки, а также при прокладке кабелей на открытом воздухе.

Есть несколько вариантов крепления металлических лотков:
• дюбель-гвоздями, шурупами или болтовыми соединениями к перегородкам при монтаже с помощью различных аксессуаров;
• дюбель-гвоздями или шурупами непосредственно к стене.

Металлические лотки имеют много аксессуаров для соединения между собой и разводки под различными углами.

Гофрированные трубы чаще всего используют в подсобных нежилых помещениях (например, на чердаке), поскольку они имеют не слишком эстетичный вид. В частном доме с помощью гофрированных труб защищают кабели, которые идут от воздушной ЛЭП к дому. Цветная гофра вполне подходит для монтажа проводки внутри помещений.

Монтаж проводки в гофре

Начинать монтаж гофры следует с составления схемы-чертежа. Помните, что трубы не должны пересекаться. Это не соответствует требованиям безопасности и к тому же некрасиво выглядит. После составления чертежа закупают все аксессуары, необходимое количество труб и выполняют разметку.

Чтобы правильно определить диаметр гофры, нужно взять количество прокладываемых через нее проводов и поробовать разместить их в куске трубы. Пустота должна составлять как минимум половину внутреннего объема гофры, иначе протяжка проводов будет происходить с большим трудом или станет вовсе невозможной.

Способ протяжки электропроводки

Для монтажа конструкции, состоящей из небольших кусков проводки, подойдет гофра без зонда. Если в трубу нужно спрятать длинный провод, то потребуется гофра с проволокой-зондом. Протяжку провода осуществляют следующим образом. Конец кабеля привязывают к одному концу проволоки (если кабелей несколько, то их привязывают одновременно), трубу крепко обхватывают рукой и за другой конец проволоки протягивают провод сквозь гофру. Труба при протяжке должна быть выпрямлена.

На линии разметки отмечают точки, где в дальнейшем будут просверлены отверстия под крепеж.

Монтаж гофры с проводкой на стене

Как правило, при открытом способе прокладки гофры используют пластиковые клипсы, которые монтируют к потолку или стенам с помощью дюбель-гвоздей или шурупов. Чем больше диаметр трубы и чем она тяжелее, тем чаще надо располагать клипсы. При диаметре гофры в 16 мм их располагают на расстоянии 30 —40 см, при диаметре 32 или 40 мм — на расстоянии 20 — 30 см. Наследующем этапе просверливают отверстия для пластиковых дюбелей, в которые вкручивают шурупы, прижимающие клипсы. Затем в клипсы вставляют гофру с кабелем. При необходимости отсоединить трубу ее достаточно потянуть на себя.

Монтаж электропроводки в гофре

В качестве крепления могут использоваться металлические скобы или затягивающийся хомут. Последний применяют в случае, когда внешний вид трубы не имеет значения и необходимо произвести быстрый монтаж. С помощью одного хомута, который крепится дюбель-гвоздем или шурупом, можно соединить несколько гофрированных труб.

Металлорукав применяют исключительно в технических помещениях: подвале дома, гараже, небольшой мастерской, расположенной на участке и т. д. Он обеспечивает безопасную прокладку кабеля к различным электромеханизмам и станкам. Монтаж металлорукава выполняется аналогично монтажу гофротрубы.

Трубы ПВХ монтируют точно так же, как и гофрированные.

Трубы ПВХ используют в подсобных и нежилых помещениях, где проводка нуждается в дополнительной механической защите. Клипсы или другой вид крепления можно располагать реже, поскольку в отличие от гофрированных труб трубы ПВХ хорошо держат форму и не прогибаются.

Если необходимо быстро провести кабель по стене открытым способом и нет ни труб, ни пластикового канала, то можно воспользоваться электроустановочной скобой. В этом случае кабель прижимают к стене вдоль намеченной линии и прихватывают пластиковой скобой, которую прибивают к поверхности стены небольшим гвоздем, идущим в комплекте. Таким образом можно прокладывать силовые и информационные кабели, а также провода освещения.

Проводка электрическая в трубах

Существует еще один способ монтажа открытой проводки, который в настоящее время практически не используют. Для такого способа подойдет тонкий гибкий проводе сечением ТПЖ не больше 1,5 мм2. Вдоль линии, по которой он будет протянут, в штукатурку или дерево вставляют специальные керамические или пластиковые ролики с шипом. Провод обкручивают вокруг одного такого крепежа и протягивают к следующему. Это достаточно простое и быстрое, однако ненадежное и небезопасное крепление. Провод ничем не защищен, к тому же его легко оторвать от стены.

Смотрите ещё, может пригодится)