Прокладка кабеля сквозь стены, дверные и оконные проемы

Прокладка кабеля сквозь стены, дверные и оконные проемы

Иногда проводку необходимо протянуть сквозь препятствие, например через обычную кирпичную или бетонную стену.

Монтаж электропроводки

Важно помнить, что при прокладке проводника сквозь отверстие его необходимо защитить от механического повреждения. Для этого в стене сверлят отверстие, куда помещают кусок пластиковой трубы, ПВХ или гофры. Пространство между защитой и стеной заполняют алебастром или штукатуркой. Когда раствор застынет, сквозь стену проводят кабель.

Сквозь оконную раму провод протягивают через просверленное отверстие, диаметр которого совпадает с толщиной провода. Сохранить герметичность окна можно с помощью небольших пластиковых муфт, надеваемых на кабель и вставляемых в отверстие с двух сторон. Если таких муфт под рукой нет, то на провод можно намотать несколько слоев изоленты.

Электромонтаж проводки

Если речь идет о дверной коробке, кабель прокладывают сквозь нее через специальные отверстия вверху или проводят по стене по периметру коробки. Кабель, проходящий непосредственно под дверным проемом, должен быть вмонтирован в пол на достаточную глубину. Не стоит проводить кабель по полу в штробе, непосредственно под линолеумом, ковром или другим покрытием.

В современных дверных коробках для провода предусмотрены специальные каналы, которые прикрываются сверху наличником, как крышкой. Наибольшим спросом пользуются наличники ПВХ с кабель-каналом.

На это есть несколько причин. Такой вариант прокладки позволяет не только скрыть проводку, но и замаскировать места стыка дверного полотна и коробки, а также создать дополнительную изоляцию и защиту проводов. Крепежные изделия, в свою очередь, позволяют обходиться без гвоздей, шурупов, саморезов и клея.

Прокладка кабеля сквозь дверные проемы

Прокладка кабеля сквозь стены

Смотрите ещё, может пригодится)