Что нужно знать, выбирая автоматические выключатели

Что нужно знать, выбирая автоматические выключатели

Назначение автоматического выключателя – защита электрической проводки от коротких замыканий и критических перегрузок. Что касается подбора устройства, соответствующего параметрам электросети, то в данном случае необходимо иметь представление о характеристиках и функциональных особенностях, о которых пойдет речь ниже.

Прежде всего, в процессе выбора подходящего “автомата” учитывают его номинальный ток, значение которого в большей степени определяется возможностями электропроводки. Если нужно выяснить, какой кабель для электросети требуется, следует рассчитать предполагаемую максимальную нагрузку, т. е. суммарную потребляемую мощность всех электрических приборов в помещении. Потом, основываясь на полученных данных, можно приступать к подбору проводки с оптимальными параметрами:

• если провод медный, в таком случае на 1 мм² сечения значение допустимой сил тока составляет 10 ампер;
• для алюминиевой проводки допустимая сила тока на 1 мм² – 6 ампер.

Выбор автоматического выключателя

Следует отметить, что подавляющее большинство специалистов предпочитают не использовать алюминиевый кабель, в силу высокого удельного сопротивления и более низкой, по сравнению с медным проводом, механической прочности жилы. Поэтому все расчеты, приведенные ниже, актуальны для медной проводки.

Характеристики автоматических выключателей

Характеристики автоматических выключателей

Основной параметр, на который обращают внимание при покупке автоматов – это чувствительность к перегрузкам, и характеризуется он буквенной маркировкой (от A до D). Данный параметр информирует о длительности задержки, с которой устройство отключает питание электросети при избыточных нагрузках. Так, автоматическим выключателям присущи следующие характеристики чувствительности:

Характеристика с индексом A – это устройства с наиболее высокой чувствительностью. Автоматы этого типа срабатывают при перегрузках практически мгновенно, а их назначение – защита цепей, в которых задействованы особо точные приборы. При организации бытовых электросетей модели этого типа не применяются;

Характеристика с индексом B – наличие этого обозначения свидетельствует о том, что автомат реагирует на избыточные нагрузки с небольшой задержкой. Если речь идет о бытовом применении, то в данном случае такой выключатель уместен в сетях, к которым подключены сложные и дорогостоящие устройства (компьютерная техника, плазменные панели и пр.);

Характеристика с индексом C – автоматы с этим обозначением наиболее широко используются в бытовых целях. Как правило, они служат для защиты отдельных участков электрической цепи, а временной задержки вполне достаточно для того, чтобы такие устройства не срабатывали всякий раз, когда возникает мгновенная перегрузка. Таким образом, сеть обесточивается исключительно в случаях возникновения неисправностей;

Характеристика с индексом D – выключатели с этим обозначением обладают наименьшей чувствительностью к перегрузкам. Подобные устройства, как правило, устанавливаются в местах ввода электроэнергии в строение и служат для обеспечения контроля работы всей электросети. Такие аппараты в большинстве случаев являются дублирующими, т. к. срабатывают, только если автоматический выключатель, обеспечивающий защиту определенного участка цепи, не среагировал на перегрузку.

Как выбрать автоматический выключатель

Типы автоматических выключателей

Помимо характеристик чувствительности срабатывания, автоматы разделяют по такому параметру, как номинальная отключающая способность. По этому параметру судят о стойкости силовых контактов устройства к протеканию больших токовых значений и подгоранию в момент, когда цепь разрывается.

Во время размыкания контактов возникает электрическая дуга, обладающая очень высокой температурой, достигающей значения в тысячи градусов. Следовательно, высокое значение отключающей способности автоматического выключателя свидетельствует о том, что при изготовлении устройства использовались более качественные материалы, и оно обладает значительным эксплуатационным ресурсом.

Чем выше качество модели автоматического выключателя, тем выше его стоимость. Многие специалисты считают приобретение дорогих устройств неоправданными затратами, поскольку причиной для возникновения токов значительной силы служит только короткое замыкание, что случается крайне редко.

Смотрите ещё, может пригодится)