Обзор автоматических выключателей, УЗО, ДИФ.

Установка УЗО, ДИФ, автоматов в Минске - Услуги Электрика

После завершения электромонтажных работ необходимо уделить внимание вопросам безопасности эксплуатации электросети и подключенных к ней приборов. Для этих целей предназначены автоматические выключатели (в простонародье пробки), УЗО (устройства защитного отключения) и ДИФ (дифференциальные автоматы).

Автоматические выключатели служат как для плановых отключений линий, так и для защиты от перегрузок сети. В их основе задействованы тепловые реле, способные к мгновенному разрыву цепи при перегреве. Основная классификация производится по времени срабатывания, роду и величине тока, количеству полюсов и виду привода (ручные или автоматические).

УЗО защищает от поражения электрическим током при прикосновении к приборам с поврежденной изоляцией, а также уберегает от возможности возникновения возгорания. Разница тока на входе и выходе из прибора служит сигналом о его неисправности и приводит к мгновенному срабатыванию защиты. Быстродействие (менее одной десятой секунды) позволяет полностью исключить угрозу жизни.

УЗО можно устанавливать на отдельные электрические линии (комнату, санузел) или одно на всю квартиру. Первый вариант установки более информативен (упрощает поиск неисправности), но не всегда есть возможность размещения такого количества устройств. В щиток на лестничной клетке обычно помещается не более одного УЗО. Альтернативный способ – использование индивидуального внутриквартирного щитка. Надо отметить, что в случае ветхой проводки лучше не рассматривать вариант установки общей защиты. Утечки тока обязательно будут и это приведет к постоянному срабатыванию устройства. Тут хорошо подойдет розетка со встроенным устройством, «УЗО-переходник» (с одной стороны – розетка, с другой –потребитель, между ними - защита) или «УЗО-вилка». Их недостаток только один – повышенная стоимость. В ряде случаев ограничиваются установкой УЗО только на отдельные бытовые приборы (холодильники, стиральные машины). Иногда производители электроприборов (например, популярных в загородных домах водонагревателей) предлагают свою продукцию уже в комплекте со средствами защиты.

Конечно, все бытовые приборы работают от постоянного тока, а в электросетях - переменный. Соответственно и защитные устройства выпускаются двух разных типов. АС - для переменного или синусоидального тока и А – для постоянного или пульсирующего. Конструктивно сложнее приборы типа А, поэтому их стоимость выше примерно в 1,5 раза. Величина силы тока, допустимой для прохождения через устройство, также ограничена его характеристиками. Например, если стоит маркировка 40А, то при превышении данного значения УЗО через какое-то время полностью выйдет из строя или станет работать некорректно.

Существует большое количество разновидностей УЗО (двух или четырех полюсные, со встроенной защитой от сверхтоков или без, стационарные или мобильные, с выдержкой времени или общего применения), но рассмотренных вариантов вполне достаточно для защиты домашней электросети.


ДИФ можно назвать комбинацией автоматического выключателя с УЗО. Он эффективен при борьбе с перегрузками, защищает от утечек тока, а также служит для принудительного отключения электролиний. Они имеют широкую классификацию, схожую с вышеперечисленной (по количеству полюсов, номинальному току и прочую). ДИФ достаточно компактен и это его существенное преимущество. По стоимости сопоставим с УЗО и автоматическими выключателями вместе взятыми, впрочем это сильно зависит от производителя.
Окончательный выбор электрозащитных средств традиционно остается за потребителем.

Смотрите ещё, может пригодится)