Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Делаем электромонтаж сами или вызываем профессионального электрика?

Монтаж электропроводки, выключателей, розеток

На полках Минских книжных магазинов не трудно найти литературу типа «Сам себе электрик» или «С электричеством на ты». На первый взгляд все, кажется, довольно просто: купил книгу и действуй. Но с первых шагов начинаешь понимать, что совсем не просто. Это подтвердят и профессиональные электрики. Можно, конечно же, начать монтаж выключателя или розетки, но только начать. В дальнейшем приходишь к выводу, что кроме порядка, описанного в литературе, необходимо обладать достаточными теоретическими познаниями электротехники, практическими навыками и иметь хотя бы элементарные знания правил техники безопасности. Ведь известно, что все работы, связанные с электричеством, относятся к категории работ особо опасных для жизни человека. Не зря к выполнению данных работ допускаются люди, прошедшие специальное обучение не только в области электромонтажа, но и оказания необходимой медицинской помощи в случае поражения электрическим током. Например, для работы в сетях с напряжением более сотни вольт допускаются лица, имеющую третью квалификационную группу по электробезопасности.

 

С чем же может столкнуться непрофессионал?

Электропроводка в погребах, подвалах и на чердакахПри замене проводки очень часто можно ошибиться и неправильно подсоединить провода. Это грозит коротким замыканием, а еще хуже поражением электрическим током или возгоранием проводки. При замене автоматических выключателей ситуация усложняется. Многие знают, что при замене проводки можно подстраховаться и отключить автоматический выключатель, а вот при установке автомата отключать вроде бы не чего и приходится работать на авось, что не всегда заканчивается благополучно. Из-за случайных ошибок, может произойти более серьезное отключение, выходящее за пределы квартиры: подъезд, дом, квартал. К тому же удар электрическим током может привести к серьезным последствиям, не исключая смертельный исход.

Даже замена безобидной проводки часто может привести к плачевным результатам. Во-первых, в старых домах проводка выполнена в основном из алюминиевого провода. Его легко можно обломить, но исправить эту ошибку будет довольно сложно. Во-вторых, кроме обычных розеток и выключателей, существует множество различных совмещенных комбинаций этих аппаратов, есть и трехфазные розетки, например, для электрических плит. В этом случае, не обладая нужными знаниями, очень легко перепутать пару проводов. В итоге – короткое замыкание со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Особенно опасно, когда «домашний электрик» берется за ремонт электрощитков или счетчиков. Даже если подключение выполнено, и никого не ударило током, не зная нюансов правил установки электрооборудования можно попасть в неприятную историю, а именно, первое же посещение представителей энергослужбы может оказаться довольно дорогим удовольствием. Ведь для подключения электрощитка необходим проект со всеми необходимыми расчетами, а неопломбированный счетчик – прямое нарушение договора энергоснабжения.

 

Не стоит забывать - скупой платит дважды, поэтому выгоднее вызвать профессионального электрика и не рисковать своей жизнью, а так же благополучием соседей, которые в случае вашей ошибки могут остаться без электричества.

Смотрите ещё, может пригодится)