Современная домофония

 Станция вызова ABB-Welcome комплектуется из функциональных модулей в соответствии с пожеланиями заказчина

Многие горожане привыкли к домофону — небольшому модулю вызова, закрепленному в стене или вмонтированному в дверь. Однако сегодня домофон может выполнять целый ряд дополнительных фуннций.

Многофункциональность

Домофонная система ABB Welcome разрабатывалась инженерами компании на основе трех принципов: гибкость, простота и элегантность. Линейка изделий Welcome — это девять функциональных модулей для комплектации станции вызова, пять типов абонентских устройств и набор необходимых аксессуаров. С помощью этих элементов можно создать домофонную систему, которая будет в полной мере учитывать образ жизни и требования потребителя, сделав коммуникации между хозяевами дома и гостями удобными и безопасными. Она обеспечит эффективное решение для загородного дома и таунхауса, коттеджного поселка, многоэтажного жилого дома и респектабельного комплекса с повышенными требованиями к безопасности.

Обладатели домофонной системы ABB-Welcome имеют возможность фотографировать посетителей в ручном и автоматическом режиме с сохранением фотографий на SD карту, включать освещение во дворе, подъезде и управлять любым другим внешним устройством. Домофон может быть интегрирован в систему «умного дома».

Возможности домофонной системы ABB-Welcome:
• обслуживание до 60 зданий или подъездов;
• коммуникации с 250 абонентами в одном здании и более;
• подключение до 15 ООО абонентов в единую систему;
• установка до девяти станций вызова в одном здании и подъезде;
• двухпроводная схема подключения, интеграция в систему «умный дом»;
• использование людьми с ограниченными возможностями;
• подключение дополнительных видеокамер; - внутренняя связь между абонентами.

Универсальность

В линейке Welcome существует множество комбинаций станций вызова для создания решения, удовлетворяющего требованиям владельца здания, архитектурным требованиям и эстетическому вкусу дизайнера. Станция вызова домофонной системы ABB-Welcome комплектуется из функциональных модулей в зависимости от потребностей клиента. К базовому аудио-модулю могут быть добавлены следующие модули: с видеокамерой, с разным количеств клавиш вызова, с цифровой клавиатурой, для размещения информационных шильди-ков и модуль дисплея со считывающим устройством.

Станция вызова Welcome может состоять из разного количества модулей — от одного до восьми.

Для каждого варианта комплектации АББ предлагает монтажные коробки, лицевые панели двух цветов.

Преимущество системы Welcome — универсальность: один модуль при изменении режимов настройки может выполнять несколько функций. Например, клавишу аудио-модуля можно настроить на вызов поста охраны (консьержа) и включение освещения. Модуль клавиатуры можно использовать для доступа без ключа, установив пароль в меню абонентского устройства с дисплеем.

Домофонные системы в Минске

Надежность

Инженеры предусмотрели защиту от климатических явлений и действий людей. Аитивандальиая монтажная коробка сделана из алюминиевого сплава. Станция рассчитана на работу в температурном диапазоне от -40 до +70 °С и надежно защищена от ультрафиолетового излучения, коррозии, попадания пыли и влаги, от удара молнии и статического электричества.

Модуль видеокамеры имеет надежное покрытие для защиты от запотевания и встроенный обогреватель— это гарантирует четкое изображение: даже при высокой влажности станция вызова обеспечивает четкую видимость.

В домофонной системе Welcome также есть контроль доступа: для авторизованных пользователей в модуль ЖК-дисплея встроен бесконтактный считыватель, а встроенный интерфейс Wiegand позволяет добавлять новых пользователей. Если соединить станцию вызова с дополнительной аналоговой видеокамерой, поле обзора и диапазон наблюдения значительно расширятся. Кроме того, жильцы могут свободно переключаться между встроенной и дополнительной видеокамерой станции, и делать это можно во время видеобеседы с посетителями. Дополнительная инфракрасная светодиодная подсветка видеокамеры, незаметная снаружи, позволяет хозяевам увидеть черты лица посетителя даже в темноте: в ночное время видеокамера для большей четкости изображения автоматически переходит в черно-белый режим.

Эстетика

Дизайн, отвечающий требованиям функциональности, продуманность деталей, высококачественные материалы позволяют использовать системы домофонной связи ABB-Welcome в помещениях любого типа. При этом они гармонично вписываются в интерьер, создавая единый стиль с розетками, выключателями и другими электроустановочными изделиями. Графический интерфейс абонентского устройства использует понятные символы.

В линейке ABB-Welcome представлены пять типов абонентских устройств, в том числе специальный терминал для консьержа. Можно выбрать простую модель — с трубкой без дисплея, или модель с дисплеем размером 4,3 дюйма с трубкой и без нее, или сенсорный терминал с семидюймовым экраном.

Возможны несколько способов установки абонентских устройств серии ABB-Welcome: в нишу, на стену или настольный вариант. У абонентских станций домофона — большой цветной экран, приятные на ощупь сенсорные клавиши с подсветкой, легкоснимаемая рамка, доступная в пяти цветовых вариантах.

Удобство

Абонентские устройства Welcome могут использоваться людьми со слуховыми аппаратами, для которых поддерживается функция индукционной петли.

Чтобы обеспечить непрерывное наблюдение за домом, все фото посетителей сохраняются и помещаются в архив. Сфотографировать посетителя можно во время разговора либо во время звонка в отсутствие хозяев, причем автоматически сохраняются три снимка. Посредством SD-карты на экране устройства можно отображать фото и видео, используя терминал домофона как фоторамку.

В домофонах ABB-Welcome есть функция автоответчика —сообщение для возможных посетителей можно записать перед выходом из дома. В ответ гости могут оставить свое голосовое сообщение.

Через абонентские устройства Welcome в пределах квартиры доступна иитерком-связь с другими жильцами. Для удобства абоненту можно присвоить имя. а нежелательных абонентов занести в черный список.

С помощью домофона АББ можно легко осуществлять вызов через громкую связь и даже отправить тревожное сообщение о помощи на терминал консьержа и охраны, причем даже в отсутствие хозяев устройство отправит сигнал соседям, консьержу и охране, обнаружив нежданных посетителей.

Отключение звука на абонентском устройстве — функция, позволяющая не беспокоить домовладельцев. Еще более удобной является возможность отключения звука на одном абонентском устройстве или на всех устройствах в одной квартире.

Инженеры при разработке изделий линейки Welcome предусмотрели все моменты для удобства монтажа и интеграции с -умным домом-. Как для станции вызова, так и для абонентского устройства используется безвинтовое защелкивающееся механическое соединение. Это делает установку простой и быстрой. Благодаря десятичным поворотным переключателям и десятичным перемычкам, ввод в эксплуатацию, который часто занимает много времени и является сложным и дорогим, становится намного легче и экономичнее.

Коммутация всех элементов системы осуществляется с помощью кабеля, используемого при построении системы «умный дом- на базе технологии KNX. Это упрощает процедуру монтажа и дальнейшую эксплуатацию, а также позволяет использовать уже проложенную двухпроводную электропроводку в здании.

ABB-Welcome в цифрах:
• один двухжильный кабель по всей длине;
• два замка могут обслуживаться одной станцией вызова;
• девять станций вызова на одно здание или секцию;
• девять терминалов консьержа или охраны;
• 60 зданий или секций:
• 250 абонентских станций на одно здание или секцию;
• 600 метров от станции общего вызова до последнего абонентского устройства.

Смотрите ещё, может пригодится)