Системы видеонаблюдения

Установка видеонаблюдения высокой четкости и информативности

Мы живем в непростое время, и нам самим приходится заботиться о сохранности своего имущества и спокойствии близких. Держать ситуацию под контролем в городской квартире и в загородном доме помогут автоматизированные системы видеонаблюдения.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Каждый проект по организации системы видеонаблюдения должен создаваться в соответствии с конкретными запросами заказчика. Чтобы получить оптимальное решение, нужно правильно определить цели и задачи видеонаблюдения. Для этого прежде всего необходимо проанализировать свои требования к будущему комплексу устройств и определить:

■ место установки камер — на улице или в помещении;
■ необходима общая картина происходящего или детальная фиксация событий;
■ контроль на всей территории или на локальных участках;
■ видео наблюдение — скрытое или открытое;
■ площадь зоны покрытия и расстояние, на которое должен передаваться видеосигнал;
■ осуществление записи — постоянно, в определенное время суток или по датчику движения;
■ срок хранения полученной информации;
■ возможность удаленного доступа через локальную сеть или Интернет.

Собрав всю необходимую информацию, специалист может сделать выводы о том, какое качество изображения необходимо, как будет передаваться сигнал и осуществляться электропитание оборудования, определить способ архивирования информации и требуемый для этого объем памяти. С учетом пожеланий заказчика составляется план территории, на которой будет установлено видеонаблюдение, и определяются ключевые зоны для обеспечения безопасности.

В проекте должно быть указано, сколько и каких камер требуется, где они будут установлены, а также обозначено необходимое оборудование вплоть до аксессуаров.

МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ

Установка систем видеонаблюдения

Если семья постоянно проживает в квартире или загородном доме, который расположен на территории хорошо охраняемого коттеджного поселка, то во многих случаях можно обойтись простым устройством — видеодомофоном. Это надежное и доступное средство для наблюдения за посетителями, позволяющее быстро выяснить цель их прихода.

Видеотрансляция начинается с момента, когда визитер нажимает на звонок или просто подходит к двери. Встроенный блок может записать и продемонстрировать, кто именно и в какое время появлялся около двери. По своим характеристикам видеодомофоны достаточно разнообразны. Существуют черно-белые и цветные устройства, с инфракрасной подсветкой (для работы в темное время суток), с антивандальными панелями, с дополнительной скрытой камерой. Цены на комплект видеодомофона и панели вызова начинаются от 115 $.

В том случае если загородное жилье расположено в безлюдном и удаленном от населенных пунктов месте или семья появляется в доме наездами, правильным решением будет установка целого комплекса, состоящего из видеорегистратора и нескольких камер Лакая система позволит осуществлять контроль над происходящим на территории участка и за его пределами. Отслеживать ситуацию можно в режиме реального времени или позже по записи, причем как из самого дома, так и удаленно — из городской квартиры или офиса.

Еще одна причина, по которой может понадобиться установка видеонаблюдения, — это контроль работы домашнего персонала. Во многих случаях данная мера жизненно необходима, например, если ребенок остается дома под присмотром няни.

ВЫСОКО СИЖУ, ДАЛЕКО ГЛЯЖУ

Основным элементом системы видеонаблюдения является видеокамера. Она преобразует изображение в электрический сигнал и передает его. В настоящее время на рынке представлено множество различных моделей (как аналоговых, так и цифровых) от отечественных и зарубежных производителей. Чтобы выбрать камеру, нужно иметь общее представление о некоторых технических характеристиках прибора.

Цветные камеры более информативны, однако следует помнить, что ночью все устройства наблюдения передают только черно-белое изображение. Вместе с тем черно-белые камеры обладают более высоким разрешением и чувствительностью, а по стоимости почти не отличаются от цветных, чем выше разрешающая способность устройства, тем больше зона покрытия, то есть расстояния, с которого можно детально рассмотреть изображение. Разрешение любой видеокамеры измеряется в телевизионных линиях (ТВЛ), то есть в количестве линий по вертикали или горизонтали, которые она способна выдавать. Самыми распространенными являются устройства с разрешением в 420-480 ТВЛ. Такой видеокамеры вполне достаточно для общего обзора панорамы улицы на расстоянии примерно 20 м.

Камеры для наблюдения различают по месту установки — наружные и внутренние, а также по типу конструкции — корпусные, поворотные, купольные, миниатюрные. Поэтому помимо технических параметров (разрешение, чувствительность) стоимость устройства определяется его типом и назначением.

Цены на видеокамеры весьма разнятся. Так, самые простые устройства для наблюдения в помещении стоят начиная от 16 $. Цены на уличные камеры начинаются от 26$, при этом функция поворота или вандалозащищенность сделают устройство дороже в среднем на 15$. (при прочих равных характеристиках).

ВСПОМНИТЬ ВСЕ

Второй обязательный элемент системы видеонаблюдения — это видеорегистратор (рекордер) — устройство, которое преобразует сигнал от камеры в цифровой код, сохраняет и архивирует его. а также позволяет воспроизвести события и проанализировать информацию. Запись осуществляется в течение длительного времени. А продолжительность зависит от количества каналов, кадров в единицу времени (секунда) и объема жесткого диска (к примеру, диск объемом 500 Гб позволит вести непрерывную запись в среднем качестве в течение 20 дней). Запись может осуществляться постоянно или включаться только по датчику движения. Цены на четырехканальные видеорегистраторы начинаются от 40$.

От камеры к рекордеру должен передаваться сигнал. Для этого есть несколько возможностей: коаксиальный кабель, витая пара, оптоволоконный кабель, телефонная сеть, радиоканал. Цена кабелей напрямую зависит от материала, пропускной способности и других параметров, поэтому необходимость передачи сигнала между камерой и рекордером без потери качества изображения может сильно увеличить общую стоимость системы. Если расстояния значительные, в системе необходимо использовать видеоусилители, а также блоки питания — обычные трансформаторы или источники бесперебойной подачи электроэнергии, которые обеспечат работу оборудования даже при отключении электричества.

Монитор — это экран, на котором воспроизводится полученный с устройств сигнал. Есть несколько типов визуализации информации, когда каждой камере соответствует отдельный монитор или экран разделен по количеству каналов либо переключение между изображениями осуществляется с помощью коммутатора. Цена на мониторы начинаются от 70 $.

ЦИФРОВОЙ МИР

Не так давно на рынке появилось IP-видеонаблюдение. В его систему входят сетевые камеры наблюдения и видеосерверы, позволяющие посылать изображение по локальным сетям или Интернету. При использовании данного оборудования дистанционное наблюдение можно осуществлять из любой точки земного шара через ноутбук, компьютер или смартфон. Это удобно: как только срабатывает датчик движения, вы получаете электронное письмо или сообщение на телефон, демонстрирующее стоп-кадры с видеокамер. Такие системы имеют множество преимуществ, например, сигнал передается на любые расстояния без потери качества, но есть и недостатки: высокая стоимость, уязвимость для внешнего сетевого воздействия, сложное программное обеспечение. Очевидно, что IP-системы в ближайшее время полностью вытеснят аналоговые и гибридные, но на современном этапе их в основном используют на крупных объектах с большим количеством камер.

СКОЛЬКО СТОИТ БЕЗОПАСНОСТЬ?

Общая стоимость системы видеонаблюдения зависит от количества камер и наличия в них дополнительных функций (приближение изображения, подсветка), качества записи и воспроизведения, удаленности от записывающего устройства, объема памяти для хранения информации и других параметров. Дополнительные функции увеличивают стоимость, но дают возможность решать конкретные задачи видеонаблюдения (распознавание лиц или номеров машин, запись звука и т.д.). Цена сопутствующих элементов невысока, но только специалист сможет сказать, какие именно устройства потребуются для конкретной системы — например, разветвители, концентраторы или модуляторы видеосигнала.

В среднем оборудование для несложной системы из четырех камер с записью на видеорегистратор стоит порядка 300-750$. К этому добавится стоимость расходных материалов и работ: установка уличной камеры в среднем стоит начиная от 20$., монтаж и программирование видеорегистратора — от 50$, прокладка 1 м кабеля — от 0.8-1.6$.

Большой популярностью сегодня пользуются готовые комплекты для видеонаблюдения. Такой системе вполне по силам справиться с общими задачами на стандартных объектах. Подробная инструкция помогает самостоятельно осуществить монтаж — для этого не нужны особые навыки и специальные инструменты.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Очень важно понимать, что видеонаблюдение не может заменить полноценную охранную систему, а лишь является ее неотъемлемой частью. Для создания эффективного комплекса безопасности необходима интеграция с другими устройствами — тревожными кнопками, охранно-пожарной сигнализацией, контролем доступа.
 

При проектировании видеонаблюдения чаще других допускаются следующие типичные ошибки:

■ неправильный выбор разрешения и объектива камеры — причина нечеткого изображения;
■ прокладка кабеля вблизи силовых установок вызывает помехи;
■ ошибки и просчеты в расположении камер приводят к появлению слепых зон, засвечиванию объективов солнцем или другими источниками света (например, фарами проезжающих машин). Специалисты советуют выбирать разрешение видеокамеры с некоторым превышением достаточных показателей, так как результирующая разрешающая способность всей системы обычно ниже, чем отдельной камеры. А в некоторых случаях может быть целесообразно использование муляжей устройств видеонаблюдения. Они обойдутся всего в 5-8$, но могут надежно отпугнуть незваных гостей.

Смотрите ещё, может пригодится)