Все, что нужно знать об электрической сети

Правильная организация оборудования электросети

Организация электросети — важный и сложный процесс при обустройстве дома. И если выбор оборудования и подготовка помещения к электромонтажу под силу практически каждому, подключение к электросети требует участия профессионалов.

Подготовительные работы

В первую очередь следует определиться с необходимым количеством электроустановочных изделий — выключателей и розеток, которые будут использоваться, и отметить их расположение на плане помещения. Это поможет в дальнейшем упростить процесс монтажа, а также точно рассчитать нужную длину электрокабеля.

Как подключить электричество к дому, даче или участку (как присоединиться к электросетям)

Чтобы избежать перегрузок системы электроснабжения жилья, электрическая сеть разделяется на несколько линий, к каждой из которых подключаются группы светильников и розеток. Сумма мощности осветительных и бытовых приборов, планируемых для включения в одну электрическую группу, не должна превышать 4 кВт.

На каждую линию необходимо установить автоматический выключатель (АВ), предохраняющий электрическую сеть от токов перегрузки и токов короткого замыкания. В розеточных группах вместо АВ зачастую применяются автоматические выключатели дифференциального тока (АВДТ). Эти устройства служат для защиты от поражения человека током и возникновения возгорания.

Далее нужно определиться, как будет проложен кабель: открыто, в специальных коробах или трубах, либо скрыто — за подвесными потолками, в строительных конструкциях и штробах под штукатуркой. Сделать электропроводку открытым способом проше: не нужно проводить никаких специальных работ, кроме монтажа самих электролиний. Скрытая проводка визуально более привлекательна. Правда, выполнить ее иногда сложно: например, в старых домах при штроблении стена начинает крошиться — уходит много времени и сил на создание борозд под кабель.

Подбор оборудования

Важный критерий, который учитывают потребители, приобретая выключатели и розетки. — их дизайн. •Современные электроустановочные изделия играют не только функциональную, но и декоративную роль, — отмечает дизайнер Екатерина Паршиицева. — Например, в классический интерьер хорошо впишутся однотонные выключатели и розетки белого, серебристого и золотистого цвета. Для комнаты в стиле ампир и Прованс подойдут выполненные из материалов, имитирующих драгоценные металлы и поделочные камни. А вот для хай-тека лучше выбрать изделия с рамками из цветного и матового стекла и пластика».

Существенный момент для большинства потребителей — комфорт. Добиться этого помогают современные приборы, например светорегулятор (диммер). Этот механизм позволяет установить требуемый уровень освещения — это не только удобно, но и существенно экономит электроэнергию.

Еще одно интеллектуальное устройство — детектор движения, включающий и выключающий освещение, когда человек присутствует или отсутствует.

Строительные работы

Открытая разводка проводов выполняется несколькими способами: по стенам, в негорючих и не распространяющих горение трубах, в специальных кабельных плинтусах и коробах. При скрытой проводке электрическая сеть прокладывается в пустотах строительных конструкций и штробах, пробитых в стенах.

Кабель должен проходить строго горизонтально и вертикально, чтобы исключить случайное повреждение проводки при дальнейших работах.

Организация электрической сети дома — процесс ответственный и одновременно творческий. Широкий выбор различных устройств позволит вам воплотить разнообразные дизайнерские фантазии. Главное — всю работу с электричеством поручите профессионалам, ведь от этого напрямую зависит ваша безопасность и безопасность вашего жилища.

Смотрите ещё, может пригодится)