Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Электроустановочные изделия: Эволюция простых вещей

Монтаж электроустановочных изделий в Минске

Эволюция бытовых электроустановочных изделии неразрывно связана с экспансией повсеместного использования электричества в быту. Долгий путь от обычной свечи до современной высокотехнологичной лампы накаливания неизбежно сопровождался совершенствованием и сопутствующих приборов - розеток и выключателей, ставших сегодня не только необходимыми атрибутами электросети, но и эстетичными элементами дизайна интерьера.

С таким понятием, как электроустановочные изделия, знаком не каждый. Любопытно, что при этом используем мы их в повседневной жизни едва ли не чаще, чем чистим зубы или принимаем пищу. Яркий пример - известные всем розетки на 220 В. Без этих миниатюрных, предусмотрительно расположенных в ключевых местах вашего дома или квартиры устройств, многочисленная бытовая техника окажется не более чем грудой бесполезного хлама. Или, скажем, выключатели - простые, но исключительно важные изделия, они представляют собой незаменимый элемент системы освещения в любом доме.

Появившись в XVIII веке, такие изделия заняли почетное место в списке приоритетных вещей для обустройства жилища человека. С течением времени число их разновидностей увеличилось, а некоторые образцы были серьезно усовершенствованы. Появились диммеры, ограничители тока, датчики движения, стабилизаторы напряжения, не говоря уже о всевозможных переходниках и адаптерах.

 

РОЗЕТКА

Установка, монтаж, перенос розеток в Минском районе

Этот разъем для подключения бытовых электроприборов был назван в честь элемента декора, использующегося в оформлении интерьеров, который, в свою очередь, получил свое название от цветка розы. Однако, несмотря на всю поэтичность этимологии слова «розетка», внешний вид этого изделия предельно лаконичен. Причина в том, что производитель в процессе изготовления должен придерживаться строго определенных стандартов, которые существенно ограничивают полет фантазии. Поэтому зачастую все сводится к защитному пластиковому корпусу строгой формы, в который монтируется само изделие.

Ввиду того, что розетки являются важными элементами электрической сети в доме, к ним предъявляются повышенные требования безопасности. Материал, из которого они изготавливаются, должен обладать такими свойствами, как самозатухание, термостойкость и устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей. Как правило, для производства лицевых панелей розеток используется пластик со специальными добавками. Токопроводящие части (щетки) выполняются чаще всего из латуни, а в наиболее качественных изделиях на такие щетки наносится серебряное покрытие, повышающее безопасность и срок службы прибора.

Также стоит помнить, что токопроводящая часть розетки зачастую состоит из двух элементов, поэтому желательно, чтобы были предусмотрены механизмы, плотно соединяющие эти части между собой (к примеру, пружинящие шайбы). Токопроводящие элементы устройства иногда покрываются изолирующими материалами, благодаря чему обеспечивается защита от случайного прикосновения даже при снятой панели (например, во время ремонта в доме).

Еще одна часть розетки - суппорт - изготавливается из пластика или металла и служит для крепления к монтажной коробке. Суппорт может снабжаться разжимными лапками, повышающими надежность его крепления. Лапки имеют острые зубцы, благодаря которым надежно крепятся к коробке. Такой вариант суппорта предпочтителен, поскольку обеспечивает надежную защиту от механического воздействия в процессе многократного подключения к ней вилки электроприбора.

--важно--

Типология бытовых розеток

• В зависимости от способа установки можно выделить накладные и встраиваемые модели. Первые все реже используются в быту, поскольку предполагают подключение к открытой электропроводке, вторые монтируются в стену и подключаются к проводке скрытого типа.

• Существуют розетки, корпус которых обладает повышенной пыле- и влагостойкостью. Они предназначены для установки в таких помещениях, как подвал, чердак, ванная комната, бассейн, а также на открытых пространствах вне дома.

• Разъемы отдельных моделей оснащены специальными защитными шторками, их рекомендуется устанавливать в детских комнатах, дабы оградить юных исследователей от опасных экспериментов с электричеством.

• Относительно новый тип розетки - розетка отложенного действия. Такие устройства оборудованы механическим таймером, с помощью которого можно программировать время подключения и отключения бытовых приборов от электросети.

 

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Установка и перенос выключателя в Минском районе

Еще одна разновидность электроустановочных изделий, повсеместно используемая в быту, выключатель. Наиболее простая его модификация состоит из рамки, клавиши и электроустановочного механизма. Предназначаются такие устройства для замыкания и размыкания контактов электрической цепи. В быту используются в основном для организации системы освещения.

Когда мы зажигаем и гасим свет, в выключателе проскакивает искра, что приводит к постепенному разрушению механизма. Поэтому для изготовления контактов в нем должны быть использованы такие материалы, как серебро, металлокерамика или специальные сплавы.

В отличие от розетки, эта разновидность электроустановочных изделий со временем существенно модернизировалась. Так, во многих европейских домах на смену стандартным кнопочным выключателям уже пришли диммеры - устройства, с помощью которых можно не только зажигать и гасить свет, но и регулировать его интенсивность: от яркого торжественного до приглушенного романтического. Существуют и модели, обладающие расширенным функционалом, которые могут создавать эффект присутствия в доме, выполнять постепенное отключение, иметь возможность дистанционного управления.

--важно--

Советы по выбору выключателя:

1. Для того, чтобы выбрать подходящий выключатель, необходимо знать, из какого материала изготовлена ваша проводка. Так, алюминиевые провода в процессе длительной эксплуатации могут нагреваться и слегка деформироваться. Как следствие, контакт ослабевает, и электроустановочное изделие быстро приходит в негодность. В данном случае рекомендуется применять выключатели с винтовым типом зажима, что позволит при необходимости «подтянуть» зажим и нормализовать работу устройства. Медная проводка, в свою очередь, отличается повышенной устойчивостью к температурным воздействиям и деформации, поэтому к ней можно подключать изделия с безвинтовым зажимом (клеммой).

2. Иногда выключатель необходимо разместить вне пространства помещения, для которого он предназначен (перед входом в подвал, сарай или гараж). Лучше всего для этого подходят выключатели контрольного типа. Они оборудованы индикаторной лампой, которая информирует пользователя о том, в каком положении находится клавиша электроустановочного изделия: ON или OFF.

3. При выборе выключателя необходимо обращать внимание на степень защищенности его корпуса от проникновения частиц пыли и влаги, которая определяется с помощью
маркировки IP. Такая маркировка содержит две цифры (например, IP 54), первая из которых означает уровень защиты от пыли (максимум 6), а вторая - от влаги (максимум 8).

 

СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Услуги электрика в Минске и пригороде

Стабилизатор применяется преимущественно в загородных домах, где напряжение может варьироваться в зависимости от расстояния до трансформаторной подстанции и общего количества потребителей. Представляет собой устройство, подключаемое к электросети и регулирующее напряжение на выходе путем переключения витков на трансформаторе. Широкую популярность сейчас получили магистральные стабилизаторы, которые распространяют свое действие на все электроприборы в доме.

Также стоит отметить, что помимо магистральных, существуют и сетевые стабилизаторы, которые регулируют напряжение в одном или нескольких электроприборах, непосредственно подключенных к этому устройству.

--важно--

Основной критерий при выборе стабилизатора - мощность его работы (измеряется в ваттах,
обозначает общую нагрузку, с которой может справиться электроустановочное изделие). Соответственно, для того, чтобы найти подходящую модель, необходимо рассчитать суммарную мощность всех устройств в доме, подключаемых к электросети (как правило, ее значение указывается на корпусе электроприбора, в техпаспорте или в инструкции по эксплуатации). Не стоит забывать также, что выбранный стабилизатор должен иметь некоторый запас мощности (оптимально - 20% от суммарной нагрузки). Это позволит устройству работать в особом «щадящем» режиме и продлит срок его службы.

На данный момент существует три основных типа стабилизаторов напряжения, различающихся в зависимости от используемого коммутирующего механизма. Сервоприводные модели оснащены мотором с сервоприводом; релейные - блоком силовых реле, электронные - специальными ключами (тиристоры, симисторы). Третий вид считается самым надежным, поскольку количество механических
частей в нем сведено к минимуму. К тому же электронные стабилизаторы бесшумны и отличаются внушительным быстродействием - время реакции на изменение входного напряжения в них составляет 20-30 мс.

 

ДАТЧИК ДВИЖЕНИЯ

Установка датчиков в квартирах, домах Минска

Относительно новое электроустановочное изделие, которое служит для обнаружения присутствия и перемещения человека и коммутирует питание электроприборов (чаще всего - источников света).

Принцип работы базируется на отслеживании уровня инфракрасного излучения в поле зрения датчика. Когда пользователь попадает в зону действия, уровень ИК-излучения меняется, и свет автоматически включается. Это удобно, и позволяет экономить электроэнергию. Как правило, такие датчики применяются в системах безопасности и освещения. Однако в наши дни их используют для организации комплексных климатических систем и, в некоторых случаях, систем мульти-рум.

Существуют и радиочастотные датчики. Принцип работы таких устройств базируется на использовании высокочастотных волн. Устройство посылает сигнал, который, отражаясь от поверхности стен и окружающих объектов, возвращается обратно. Появление в помещении человека в этом случае моментально фиксируется прибором.

В таких датчиках, как правило, предусмотрена возможность регулировать уровень чувствительности для того, чтобы избежать ненужного срабатывания на домашних животных. Также отдельные модели позволяют вручную настроить степень освещенности, при которой устройство начнет функционировать. Благодаря этому можно избежать включения света в уже освещенной комнате.

Критерии выбора датчика движения:

Радиус обнаружения. Для обеспечения максимально эффективной работы датчика необходимо, чтобы активная зона устройства охватывала всю площадь помещения. Кроме того,
в «поле зрения» прибора не должны попадать посторонние объекты, иначе неизбежно появление байндспотов - зон, в которых движение человека не фиксируется.

Условия эксплуатации.

Если датчик планируется разместить в жилом помещении, имеет смысл обратить внимание на небольшие встраиваемые модели. В этом случае корпус устройства монтируется в
стену, а видимой остается лишь та его часть, на которой расположены линзы. Если же вы подбираете датчик специально для использования на открытых пространствах или в подсобных помещениях, можно ограничиться установкой подвесного датчика с высокой степенью пыле- и влагозащищенности (IP).

Мощность датчиков движения, представленных на современном белорусском рынке, варьируется от 200 ватт до нескольких десятков киловатт (в датчиках промышленного назначения). Чем больше суммарная мощность всех коммутируемых электроприборов, тем выше должен быть этот показатель.

Смотрите ещё, может пригодится)