Клеммы: оптимальный вариант

Клеммные соединения

От качественно выполненного электромонтажа во многом зависит работоспособность инженерной сети предприятия. Еще недавно электрики соединяли провода пайной и «скрутками». Современная альтернатива — использование клемм.

Технические характеристики

В первую очередь при выборе клемм специалисты обращают внимание на сечение кабеля, который необходимо подключить. Часто в рамках одного объекта требуется установка клемм как на входные, так и на выходные электролинии шитов, поэтому при выборе производителя важно, чтобы типоряд включал изделия как для малых диаметров кабеля, так и для больших. Например, клеммы, производимые на заводе АББ во Франции, изготавливаются для проводов сечением от 0,12 до 300 мм2, что снимает необходимость в подборе изделий нужного диаметра разных производителей.

Клеммники на DIN-рейку

Надежность

Особое внимание специалисты уделяют материалам, из которых изготавливаются клеммы. Недостаточная жесткость конструкции изделия может стать причиной некачественного монтажа и, как следствие, выхода электрической сети из строя, поэтому корпус клеммы должен изготавливаться из прочного негорючего изоляционного материала с усиленной конструкцией, устойчивой к механическим воздействиям, например, армированного полиамида. Чтобы обеспечить достаточные параметры затяжки винта и контактного нажатия, скоба и винт изготавливаются из стали. Поэтому значительное влияние на надежность сети оказывает процесс коррозии, который может ухудшить контакт и даже привести к его потере.

Компактность

Не менее важно, чтобы клеммные соединения были компактными. При проектировании крупных объектов часто возникают ситуации, когда на стандартной DIN-рейке необходимо разместить максимальное количество изделий. Так, для провода сечением 4 мм2 ширина стандартной клеммы составляет 6 мм. А вот, например, оборудование серии SNK от АББ, позволяющее подключить такой же проводник, занимает всего 5,2 мм на рейке. Получается, что на стандартной DIN-рейке длиной 140 см в первом случае можно установить порядка 230 клемм, а во втором — уже 270.

Монтаж и обслуживание

В условиях, когда организация электрических сетей выполняется на нескольких крупных объектах одновременно, решающую роль играет скорость и безошибочность установки клемм. Часто эти процессы определяются не только профессиональными навыками монтажников, но и конструктивными особенностями изделий и способом монтажа соединений.

В ходе эксплуатации электроустановок необходимо регулярно осуществлять профилактический осмотр клемм, проверять, прочно ли оборудование закреплено на своем месте, обеспечивается ли надежное соединение.

Маркировка

Актуальный вопрос при создания сложной электрической схемы — идентификация проводов и клемм. Требуется, чтобы провода и кабели, прокладываемые в коробах и на лотках, имели маркировку в начале и в конце линии, а также в местах подключения их к электрооборудованию (клеммам).

Безусловно, в зависимости от промышленного оборудования, устанавливаемого на предприятии, и пожеланий заказчика электромонтажных работ, к клеммам могут предъявляться и другие требования. Но они должны играть роль дополнительных, а не определяющих выбор условий. Ведь от соответствия клемм всем обозначенным критериям напрямую зависит надежность и безопасность работы как малой установки, так и всего производства в целом.

Смотрите ещё, может пригодится)