Электрические выключатели: правила расположения и другие нюансы

Электрические выключатели

Несмотря на всю кажущуюся простоту конструкции и монтажа, таким элементам домашней электросети, как выключатели, присуще множество нюансов и хитростей. Всю информацию данная статья не способна вместить, но ниже приведены основные аспекты, о которых весьма желательно знать владельцу квартиры, а также обязан помнить исполнитель, который составляет дизайн-проект и осуществляет его реализацию. Все это позволит впоследствии избежать ряда ненужных споров и предотвратить нежелательные ошибки.

Установка выключателей Минск

Итак, первое, что нужно знать о выключателях (при условии, что выключатель является обычным, т. е. не проходным или перекидным): все выключатели в квартире должны включаться и выключаться в одинаковом положении. Это, в свою очередь, означает, что при утопленном положении нижней части выключателя свет должен быть выключенным, а в том положении, когда утоплена верхняя часть – свет включен.

Монтаж выключателей в квартире

Следующее основное правило звучит следующим образом: все выключатели в комнатах должны быть расположены так, чтобы все члены семьи без труда попадали в них, как при входе в помещение, так и при выходе из него. Другими словами, установка электрического выключателя должна производиться на расстоянии 90-95 см. от пола и примерно в 15 сантиметрах от дверного проема. И как раз в данном случае начинает работать первое правило, когда при утопленной верхней части выключателя свет включен и наоборот, т. к. именно в таком исполнении им удобнее всего пользоваться. При этом следует помнить, что актуально данное правило исключительно для обычных выключателей, и никоим образом не касается проходных и перекидных конфигураций. Ведь один проходной выключатель в одном и том же положении может, как размыкать электрическую цепь, так и размыкать ее.

Перенос выключателей в Минске

Далее – третье правило: установка двух одноклавишных выключателей всегда более целесообразна, нежели применение одного двухклавишного аналога, и уж точно, три одноклавишных устройства – лучше, чем один трехклавишный выключатель. С этим правилом безоговорочно согласится каждый, кому хоть раз в жизни приходилось пытаться попасть на одну из нескольких узких клавиш, постоянно промахиваясь и включая любое другое освещение, кроме того, что нужно. Если же вам в такие ситуации попадать не приходилось, в таком случае просто используйте мудро чужой опыт и избавьте себя от подобных ошибок.

Установка проходных выключателей Минск

Помимо всего прочего, следует знать, что взаимное расположение двух и более выключателей должно быть таким, чтобы информировать о том, за какой контур освещения каждый выключатель отвечает. В качестве простого и яркого примера можно привести освещение в спальне, где выключатель, расположенный у входа, совершенно очевидно отвечает за управление основным светом. Что касается трех выключателей, которые зачастую располагаются над кроватью, то роль среднего – это также всегда основной свет. Ну и, конечно же, левый и правый выключатели отвечают за каждый из светильников, расположенных с соответствующей стороны кровати.

Электромонтажные работы

Однако над кроватью выключатели по разным причинам устанавливаются далеко не всегда. В таких случаях их расположение – слева и справа от кровати (если спальню занимает семейная пара). Такое размещение предоставляет каждому обитателю спальни собственный источник ночного света, а также возможность управления основным светом. При всем этом, как показывает практика, основным освещением человек пользуется гораздо чаще, нежели дополнительным (ночным), соответственно, выключатель для управления основным светом должен располагаться ближе к кровати. Но следует помнить, что это лишь правило, и лучше все нюансы согласовывать еще на стадии проектирования.

Установка выключателей в квартире

И, наконец, последнее, но не менее важное правило звучит так: если в помещении нет двери, но она может быть установлена в перспективе, выключатель ни в коем случае не должен устанавливаться в зоне ее потенциального открывания. Для примера можно представить ту же кухню, в которой нет двери, т. е. у вас есть всего лишь проем, который, вероятнее всего, в будущем может содержать в себе стандартную межкомнатную дверь. При этом, если обнаружится, что выключатель расположен за дверью (что весьма неудобно), вы будете крайне огорчены.

Монтаж электрики на кухне

Напоследок только хочется добавить, что лучше заблаговременно планировать размещение элементов электросети и своевременно согласовывать детали дизайн-проекта (и размещение выключателей, в том числе). Это сделает помещения светлыми и всегда удобными для вас.

Смотрите ещё, может пригодится)