Механические выключатели: разновидности и особенности

Установка, перенос выключателей в Минске

Наиболее часто в наших домах устанавливают именно механические выключатели, что обусловлено их невысокой стоимостью, конструктивной простотой и надежностью. Многие не знают, но механические выключатели отличаются далеко не только по внешнему дизайну. Выбор модели зависит от задач, которые на нее возлагаются: например, выключатель может обслуживать один светильник или несколько источников света. Кроме того, многое зависит от типа подключаемой проводки и необходимости наличия подсветки клавиш.

Разновидности механических выключателей

Прежде всего, следует отметить такую особенность разных типов выключателей, как способ включения/выключения света. На наш выбор отечественный рынок предлагает клавишные, рычажные, кнопочные модели, а также натяжные (шнуровые) и поворотные. В процессе монтажа выключатель может размещаться, как на стене или проводе светильника, так и непосредственно на его корпусе.

Одиночные и блочные выключатели – если с одиночными моделями все предельно ясно, то в состав блока могут входить, как несколько выключателей, так и розетки и светорегуляторы.

Используемые материалы – при изготовлении декоративных крышек механических выключателей, как правило, используют различные виды пластика. Состав материала содержит специальный ингредиент, призванный защитить корпус от разрушающего воздействия солнечных лучей. Как результат, пластиковый корпус сохраняет оригинальный внешний вид на протяжении всего срока использования. Гораздо реже встречаются выключатели с корпусом из металла – их делают чаще всего под заказ. Более того, материалом некоторых моделей может служить золото.

Выключатель Unica Class двухклавишный

Одна из наиболее распространенных функциональных особенностей, на которую обращают внимание потребители при покупке выключателя – это количество клавиш. Самыми востребованными являются одно- и двухклавишные модели, реже используются трехклавишные экземпляры. Если необходимо большее количество клавиш, то для этого используют группу из одно- и двухклавишных выключателей, объединенных в общую панель. Однако это касается европейских производителей. Если же речь идет о продукции американского или южнокорейского производства, то в этом случае выключатель с тремя клавишами – это не предел. Здесь встречаются даже шестиклавишные модели, причем, каждая клавиша может оснащаться лампочкой-индикатором.

Еще одна разновидность – контрольные выключатели. Если внешне они сравнимы с обычными моделями с подсветкой, то с функциональной точки зрения применяется совершенно иная схема. То есть, горящий индикатор свидетельствует о том, что свет включен. Приборы из этого разряда отлично себя зарекомендовали в тех случаях, когда источник света находится вне зоны видимости, к примеру, в подвале: по индикатору можно понять, включен свет или нет.

Выключатель: CJC1041A

Способы подключения выключателя

Винтовые зажимы – при подключении провод зажимают между контактными пластинами при помощи винта. Наиболее подходящий данный способ для тех помещений, в которых проложена алюминиевая проводка. Если в процессе эксплуатации контакт ослабнет из-за нагрева и деформации, винт нужно просто подкрутить.

Безвинтовые зажимы – для подключения проводки применяется обычная, либо подпружиненная клемма. Модели подобного рода надежны и долговечны, но подходят только для электросетей с медной проводкой.

Выключатель: SB4T

Механические выключатели в особых исполнениях

Ярким примером подобных выключателей являются модели, предназначенные для уличного использования и установки в помещениях с повышенной влажностью воздуха. Они оснащены специальным кожухом из пластмассы или резины, который служит защитой устройства от пыли, грязи и воды.

Смотрите ещё, может пригодится)