GSM-технология в умном доме – реализация в розетках

Умные GSM-розетки

Обзор GSM–розеток принесет определенную пользу тем, кто намерен использовать больше возможностей для расширения бытовой автоматизации. Многие об этом не знают, но на сегодняшний день отечественный рынок способен предложить потребителю достаточно широкий ассортимент таких розеток. Более того, потребители, которым известны возможности этой технологии, активно применяют ее в быту.

В качестве примера ниже представлен обзор двух моделей “умных розеток”, поставляемых разными производителями. Ознакомившись с этим материалом, вы сможете получить более подробное представление о принципе работы и возможностях этих устройств.

GSM–розетки Senseit GS2

Представленная усовершенствованная модель от российской компании Senseit способна функционировать с поддержкой управления при помощи мобильных устройств с операционными системами iOS и Android. Это означает, что, в отличие от более ранней версии, необходимость в отправлении SMS-команд отпадает. Реализация системы Master-Slave – это возможность подключения до десяти второстепенных розеток к одной главной, причем, нужна для этого всего одна SIM-карта.

GSM-технология в умном доме

Производитель позиционирует розетку Senseit GS2, как элемент умного дома. Продается устройство в виде комплекта, состоящего из двух наименований (Master и Slave), либо поштучно. Реализована поддержка различных стандартов беспроводной связи, включая GSM/GPRS 900/1800 МГц и 433 МГц FSK.

Аналогично любой другой розетке, для питания умной розетки используется бытовая электросеть 220 В 50 Гц, а коммутируемая нагрузка достигает значения в 3,5 кВт с максимальной силой тока в 16 А. Этой мощности достаточно для подключения к этим розеткам, к примеру, электрических котлов и реализации их автоматического включения/выключения. Устойчивая работа группы розеток гарантируется при соблюдении диапазона расстояния между ними от 1 до 100 метров. Из рекомендуемой дальности взаимодействия розеток следует вывод, что они могут быть использованы даже в пределах одного многоквартирного дома на разных этажах. Единственное условие – не применять вне помещения, т. к. для уличной работы модель Senseit GS2 не предназначена.

Внешне розетки Master и Slave практически не отличаются, за исключением зеленого круга и разъема для SIM-карты на управляющем устройстве.

В прилагающейся к “умным розеткам” инструкции присутствует подробное описание настройки розетки: требуется только установить SIM-карту с предварительно отключенным пин-кодом в разъем. Поле этого необходимо провести регистрацию розетки в приложении по номеру телефона, обозначив ее соответствующей иконкой. Возможности приложения позволяют задавать параметры включения/выключения, как группы розеток, так и каждого устройства по отдельности.

Встроенный датчик температуры позволяет реализовывать управление работой отопительной системы помещения. Однако этим область применения розеток Senseit GS2 не ограничивается. “Умные розетки” отлично справляются с множеством других сценариев, начиная включением, перезагрузкой того же роутера и заканчивая обеспечением надежной работы систем умного дома.

Умные розетки Express Power

Умные розетки Express Power

Аналогично описанной выше модели, GSM–розетка Express Power умеет управлять включением/выключением различных бытовых электрических приборов. Помимо этого, функциональность данного устройства существенно расширена, за счет возможности реализации охранного сценария. Наряду с функциями, присущими “умным розеткам” от других производителей, модель Express Power способна оповещать пользователя о тревоге посредством включения сирены, дозвона на мобильное устройство, либо отправки SMS .

GSM розетка «Express Power»

Управление работой розетки реализуется при помощи брелоков беспроводной связи в количестве до шести единиц. Данные брелоки могут также выполнять функцию тревожной кнопки. Все настройки осуществляются при помощи мобильного приложения или online-сервиса.

Умные розетки Express Power

Если по каким-то при чинам сеть 220 В отключена, GSM–розетка Express Power способна некоторое время функционировать автономно – для этого в корпусе предусмотрена литиевая батарея типа CR123A 3В. Резервное обеспечивает сохранение охранной функции, но не позволяет коммутировать нагрузку.

Смотрите ещё, может пригодится)