Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Обзор розеток фирмы Makel

Установка розеток и выключателей в Минске

Фирма Makel производит розетки с 1977 года. На данный момент белорусский рынок просто завален продукцией данной компании. Если вы никогда не слышали про Makel, то к своему удивлению можете обнаружить розетки данного производителя на своей работе, у друзей дома, а может и в своей квартире.

 Обычно выбор на эти розетки падает чисто интуитивно. Кроме внешнего вида привлекает еще один элемент - заделка контактов, который не подразумевает ничего сложного. Также этот продукт клиент выбирает по симпатичному внешнему виду. Смотришь на розетку - кажется ничего особенного, но конкретный стиль Makel прослеживается.

Практически все плоские кабели, имеющие одножильные проводники наделены определенной схемой: проводник желто-зеленого цвета, необходимый для фиксации заземляющего контакта на розетке, находится в центре, то есть между коричневым и голубым проводом. Розетка Макель для этого располагает всем необходимым. Нельзя сказать, что материал этой фирмы наделен чем-то особенным, но то, что в них действительно есть, создает комфорт в их эксплуатации и монтаже. Также здесь есть отверстие, которое необходимо для заделки и ввода двух проводников одним винтом.

Makel подходит как для обычного отверстия в стене, так и для специальной коробки. В момент установки в отверстие применяются боковые лапки-распорки. Правда, иногда эти турецкие лапки не справляются с натиском белорусских пользователей. Хорошо, если в такие минуты у вас под рукой окажутся лапки от розеток других производителей, которые легко можно заменить.

Как показывает практика, Makel не самый стоящий образец для подражания. Керамическая сердцевина, имеющаяся в розетке - не самый лучший вариант, ведь в Европе изделия подобного рода уже не применяют. Кроме того керамика является очень хрупким материалом, что затрудняет ее транспортировку и обработку.

Стоит упомянуть и о другом родовом дефекте. У розеток от Makel плохо проработаны проводные зажимы. В коллекции сдвоенных розеткок Lilium получается закрепить одним винтовым зажимом один провод, а вот для второго места не имеется. На самом деле это не так печально, но то, что такой дефект создает некоторые неудобства - это точно.

Достоинства розеток Makel:

- неплохое качество материалов;
- могут заменять стандартные розетки и устанавливаться в монтажную коробку;
- имеют сменные рамки;
- удобная и несложная заделка проводов;
- цена.

Недостатки розеток Makel:

- слабые контактные винты;
- применение в некоторых моделях керамики, которая запрещена в виде материала во всех странах Евросоюза из-за своей хрупкости;
- сдвоенные модели можно применять только как отдельное устройство.

Смотрите ещё, может пригодится)