Notice: Trying to get property 'image_intro' of non-object in /home/users/n/nikop/domains/1.jelektrik.by/plugins/system/helixultimate/overrides/layouts/joomla/content/full_image.php on line 118

Как правильно подобрать освещение дома - часть 2

подключение люстр, светильников в Минске
Ремонт завершен, остается лишь выбрать аксессуары: светильники,выключатели, розетки. Подбор светильника — наиболее сложная задача. Производители предлагают настолько много моделей, часто не имеющих друг с другом ничего общего, что впору растеряться: что сегодня модно, что будет уместно в интерьере. Олег Ключников расскажет о тенденциях в этой области.

 

Недавно хрустальная люстра служила символом благосостояния, потом был период, когда многие отказывались от яркого верхнего света в пользу дающих мягкое освещение высоких напольных светильников. Сегодня сложно выделить какую-то одну тенденцию в этой сфере — рынок осветительных приборов представлен весьма широко.


Центр Мироздания

Классика не выходит из моды, а значит, и люстра продолжит свое существование — она гармонично впишется в любой интерьер, будь это даже ультрамодная обстановка. Тем более что современные люстры часто оформлены в стиле модерн, ампир, хай-тек или шик.Навеска и подключение люстр в Минске

Сегодня конструкции изготавливают из различных материалов: металла (бронза, латунь, никель, хром), дерева, пластмассы, фарфора, фаянса, богемского стекла. Многие дизайнеры предпочитают сочетать в моделях для верхнего освещения контрастные цвета: комбинировать белый и черный, красный и серебристый. Популярны люстры, оформленные с использованием мозаики, ткани, кожи. Роскошь прозрачных
и цветных кристаллов Сваровски, элементы из натурального камня (оникс или мрамор), муранское стекло разных оттенков, ковка в сочетании с фарфором — такие элементы представлены в эксклюзивной классике. В моделях, выполненных в стиле хай-тек, бронзу сменяет алюминий или сталь, а муранское стекло — пластик.

При этом любую классику можно оснастить пультом дистанционного управления, что позволит избежать установки настенных выключателей
и даст возможность регулировать яркость света, не вставая с дивана.

Как правило, люстры вешают строго по центру потолка, причем профессиональный дизайнер вряд ли разместит две одинаковые люстры в интерьере. Для потолочного освещения обычно применяют модели с матовыми плафонами — свет от них плавно рассеивается по комнате.


Настенный Помощник

Установка освещения в квартирах, офисах, домах, Минска и пригорода Под словом «бра» понимается настенный прибор, распространяющий свой свет вдоль стены. Его применение оправдано, когда требуется создать местное освещение. Оно может понадобиться рядом с зеркалами или кроватью, также целесообразно использовать бра в прихожих или помещениях с низкими потолками, где люстра займет слишком много места. Кроме того, с помощью настенного светильника удобно создавать местное освещение на лестницах и в помещениях необычной формы. Если в комнате несколько бра, то визуально она кажется разделенной на части.

Обычно настенные светильники располагают симметрично. Несимметричное размещение требует грамотного дизайнерского подхода.

Если вы хотите повесить бра рядом с зеркалами, то необходимо расположить их так, чтобы свет не бил в глаза человеку, стоящему перед зеркалом, и в то же самое время достаточно его освещал. Светильник должен быть выполнен в том же стиле, что и зеркало: классика — к классике, модерн — к модерну.

Когда речь идет о подсветке картин, то бра располагают либо по сторонам от полотна, если оно одно, либо между картинами, если их несколько. Обычно для такой цели применяют бра с матовыми абажурами, которые дают мягкое освещение. Подобные модели подходят и для мест около кровати. Правда, в этом случае светить они должны ярче, чем «прикартинные», так как часто
их используют при чтении. Если свет бра направлен вверх, то потолок кажется выше. Если комната небольшая, а потолки очень высокие, то улучшить восприятие такого помещения помогут бра. свет которых направлен вниз. Если помещение узкое, то бра на более широкой стене делает его визуально шире.

На Заметку:
Сегодня для плафонов, выполненных в классическом стиле, используют триплекс. Такие модели не красят, а сразу изготавливают из трехслойного стекла нужного цвета. К примеру, синий оттенок получают, добавляя в стекло минералы. По сравнению с покрашенным плафоном триплекс лучше пропускает свет, краска не стирается и не выгорает, а свет рассеивается равномерно.


В Самую Точку

Слоты, или точечные светильники, — очень актуальный тренд. Они представляют собой небольшие светильники с подвижным основанием, часто объединенные рейкой. Инсталяция освещения в Минске и пригороде

В современном дизайне споты применяют очень часто, поскольку они способны создать интересные визуальные эффекты.

К тому же возможность поворачивать светильник и направлять поток света в нужное место делает
споты идеальным решением, когда необходимо выделить определенную зону. Главное отличие точечного светильника от обычного состоит в том, что он дает направленный и при этом довольно яркий свет.

Применение спотов различно. Чаще всего используют потолочные точечные светильники. Они стали особенно популярны, когда в моду вошли подвесные и натяжные потолки. Споты не являются одним мощным источником света, а расположены на определенном расстоянии друг от друга. Зто значит, что они детально освещают предметы.

Услуги по подключению люстр

Существуют также точечные светильники для корпусной мебели, для подсветки деталей интерьера. Когда споты используют для локального освещения, предметы, на которые направлен свет, приобретают дополнительную выразительность. Иногда они просто служат для бокового
освещения. Несколько точечных светильников на стене, над кроватью, над креслом делают атмосферу более мягкой. Бывает, что боковые точечные светильники даже напоминают по форме бра, но в отличие от других видов приборов они дают строго направленный свет.

Сегодня редкий дизайнерский интерьер обходится без спотов: они органично впишутся в минималистичный интерьер в стиле хай-тек. в то же время будут уместны и в классическом интерьере, выполняя роль дополнительного источника света там, где это необходимо, и не привлекая к себе внимания из-за небольшого размера.

Споты могут быть оснащены одной или несколькими лампами, объединенными основанием различной формы: квадратной, прямоугольной, круглой, овальной, выстроенными по прямой и кривообразной линиям. Это удобно: использование нескольких спотов, закрепленных под потолком. позволяет осветить несколько зон, а их мобильность позволяет регулировать направление светового потока.


Создатель Уюта

 

Электрик подлючит освещение в квартире Минск

Задача торшера не только в том. чтобы осветить помещение. Это декоративный элемент интерьера, создающий особенную атмосферу. Неслучайно комната, в которой есть торшер, выглядит очень уютной.

На рынке представлены торшеры, выполненные в разных стилях. Изысканные модели из бронзы или хрусталя впишутся и в просторную гостиную, оформленную в классическом стиле, и в помещение с большим количеством декоративных элементов, в духе модерна.

К современному интерьеру подойдет торшер в стиле хай-тек — как правило, такие модели выполняют из пластика и металла, они подчеркнуто просты и функциональны. Эклектичный стиль предполагает сочетание различных направлений — необычные торшеры, выполненные в этом стиле, особенно популярны у приверженцев оригинальных интерьерных решений.

 

Смотрите ещё, может пригодится)